Водитель при движении задним ходом задел пешехода на остановке - кто несет ответственность?

• г. Москва

Водитель дал задний ход что-бы отъехать и случайно задел человека который выскочил на проезжую часть с остановки что-бы посмотреть не едит ли автобус. (остановка оборудованна бардюром). Человек ободрал только локоть. Он записал номер машины и сказал что если у него что-то заболит то он куда-то пожалуется. ЕСТЬ ПРАВИЛА ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ. А ЕСТЬ ЛИ ПРАВИЛА ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина.

ДТП должно быть зафиксировано сотрудниками ГИБДД. В данном случае этого не произошло. Если у пешехода нет серьезных повреждений, то ничего серьезного водителю не грозит. Кроме того, если факт ДТП не зафиксирован ДПС, то нужно еще доказать, что полученные травмы пешеход получил именно от Вашего авто.

Спросить
Пожаловаться

Не всё так просто. Оставление места ДТП это уже лишение водительских прав. Надо было сразу ГАИ вызвать. Кроме того, может моральный ущерб взыскать, правда он не будет большим в этой ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Иирина, Ваше уточнение ничего не меняет. Пусть даже он взял ВАШИ сумки и почему-то начал взбираться на опору ЛЭП. При ДТП надо вызывать ГАИ. Моральный вред возмещает владелец средства повышенной опасности - а/м.

Спросить
Пожаловаться

Этот человек взял свои сумки и почему-то пошёл на противоположную сторону. Не по пешеходному переходу.

Спросить
Пожаловаться

Есть остановка общественного транспорта. Установлен павильон остановки и останавливаются автобусы. Но таксисты устроили там стоянку. Из за этого автобус не может подъехать и останавливается на проезжей части. Рядом стоит инспектор дпс и ничего не делает. Я подошёл к нему и указал на нарушения. Инспектор пояснил, что на остановке нет знака, что это остановка общественного транспорта. Так что таксисты которые устроили там стоянку и загородили подъезд автобусу никаких правил не нарушают. Поэтому он предпринимать ничего не будет. Прав ли инспектор? Если нет знака действительно можно на остановке стоять?

Видео с диалогом с инспектором можно посмотреть вот тут https://youtu.be/jmwnFd12UXQ

Есть остановка общественного транспорта. Установлен павильон остановки и останавливаются автобусы. Но таксисты устроили там стоянку. Из за этого автобус не может подъехать и останавливается на проезжей части. Рядом стоит инспектор дпс и ничего не делает. Я подошёл к нему и указал на нарушения. Инспектор пояснил, что на остановке нет знака, что это остановка общественного транспорта. Так что таксисты которые устроили там стоянку и заговорили подъезд автобусу никаких правил не нарушают. Поэтому он предпринимать ничего не будет. Папа от инспектор?

Автобус двигался по мкаду по правой полосе, при повороте на автобусную остановку в (карман остановки) в него врезается автомобиль, который ехал по обочине на скорости. Чья вина ДТП автобуса или водителя машины.

Кому обратится по поводу чтоб поставили остановку в конце деревни так как школьный автобус останавливается только на остановке а детям долековато идти до остановки.

Какой регламент у сотрудников гибдд для остановки двухколесного транспортного средства (скутер, мопед, мотоцикл), если водитель проигнорировал требование об остановке? Допускается ли вообще принудительная остановка мототехники?

Куда и как писать жалобу на установку знака ОСТАНОВКА. Для школьного автобуса чтобы дети не ходили на далее установленную конечную останлвку через проезжую часть с закрытым поворотом?

Произошло дтп между двумя пассажирскими автобусами на остановке транспорта. Я заехал в остановку, передо мной стоял троллейбус и после того, как он отъехал на его место начал заезжать другой автобус, он снес зеркало и процарапал бок, после этого я немного повернул вправо и остановился. Сотрудники гибдд не смогли разобраться на месте, а водитель второго автобуса утверждает, что я уже начал движение от остановки и должен был подождать пока он не заедет в остановку, хотя на самом деле я начал движение после того как он задел мой автобус. Подскажите-кто кого должен был пропустить по правилам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остановился на остановке для посадки пассажиров, но не заметил за несколько метров до остановки знак Остановка запрещена, через минуту уехал и сразу был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые ловили всех кто там останавливался. В качестве доказательства моей вины предъявили фото где моя машина стоит на остановке. На фото видно только остановку и машину, знака не видно. Свидетелей в протоколе нет, я написал что не согласен. Могу ли я обжаловать штраф и отменить его, достаточно ли той фотографии для доказательства моей вины?

Прошу совета. Водитель проезжал через пешеходный переход на зелёный сигнал светофора (для машин), в это время следовательно для пешеходов горел красный. Рядом была остановка автобусов и там стоял автобус и высаживал пассажиров. Один из пассажиров сразу решил перейти дорогу. И водитель легковой машины задел этого уже пешехода. Что будет водителю?

Куда можно обратиться при ДТП? Находилась в рейсовом автобусе, который бесплатно перевозит пассажиров от ж/д станции до ТЦ. Автобус, выезжая в крайний правый ряд на федеральную трассу, не пропустил легковой автомобиль, двигающийся по основной трассе. Остановился на остановке общ. транспорта, хотя на ней не было пассажиров (он делает остановку только в случае наличия голосующих пассажиров). Водитель л\а, выйдя на проезжую часть, выбил левое боковое стекло, оскорбил водителя, вернулся в свой автомобиль (его номер никто не запомнил) и уехал. Наш водитель был ранен, в кабине и в салоне битое стекло. Продолжил движение по маршруту. Обратилась по номеру 102, все записали, включая номер автобуса, время, но не горят желанием разбираться, т.к., с их слов, "вы не собственник автобуса", "все разъехались, где сейчас искать". Планирую выяснить, кто перевозчик. Вопрос: имел ли право водитель автобуса продолжать движение, будучи раненым и без бокового стекла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение