Водитель при движении задним ходом задел пешехода на остановке - кто несет ответственность?

• г. Москва

Водитель дал задний ход что-бы отъехать и случайно задел человека который выскочил на проезжую часть с остановки что-бы посмотреть не едит ли автобус. (остановка оборудованна бардюром). Человек ободрал только локоть. Он записал номер машины и сказал что если у него что-то заболит то он куда-то пожалуется. ЕСТЬ ПРАВИЛА ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ. А ЕСТЬ ЛИ ПРАВИЛА ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина.

ДТП должно быть зафиксировано сотрудниками ГИБДД. В данном случае этого не произошло. Если у пешехода нет серьезных повреждений, то ничего серьезного водителю не грозит. Кроме того, если факт ДТП не зафиксирован ДПС, то нужно еще доказать, что полученные травмы пешеход получил именно от Вашего авто.

Не всё так просто. Оставление места ДТП это уже лишение водительских прав. Надо было сразу ГАИ вызвать. Кроме того, может моральный ущерб взыскать, правда он не будет большим в этой ситуации.

Иирина, Ваше уточнение ничего не меняет. Пусть даже он взял ВАШИ сумки и почему-то начал взбираться на опору ЛЭП. При ДТП надо вызывать ГАИ. Моральный вред возмещает владелец средства повышенной опасности - а/м.

Этот человек взял свои сумки и почему-то пошёл на противоположную сторону. Не по пешеходному переходу.