Брат собственник неветхого дома и жених - могут ли отказать в жилье из-за квартиры будущей жены?

• г. Кемерово

Брат является собственником 2\3 квартиры в доме, который признан подработанным неветхим, подлежит сносу через 2 года. Брат собрался жениться. У будущей жены в собственности есть квартира. Может ли администрация отказать брату в получении жилья взамен снесенного, мотивируя это тем, что есть жильё у жены?

Ответы на вопрос (1):

Нет, поскольку та квартира не имеет никакого значения и не будет являться совместно нажитым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право при расселении из аварийного жилья двум разнополым взрослым людям (брату и сестре) дать одну комнату? Брат изначально отказался от квартиры. Все договора составлены и подписаны его сестрой. Дали одну комнату на двоих ссылаясь на то что брат отказался от жилья. Но письменного отказа нет.

Мой дом сносят с подработанной территории, сегодня специалист мне сказала что в замен мне ничего не предоставят и необходимо обращаться в суд. Законно ли это и обязаны ли предоставить из-за сноса жилье?

Моя мама одна прописана в приватизированой квартире. Дом признан аварийным, под снос. Ей 83 года, у нее инсульт Пока в больнице. Есть вероятность летального исхода. Сейчас как раз решаеться вопрос о переселении из аварийного жилья. Когда решиться этот вопрос, неизвестно. Завещания, дарения нет. Есть ли вероятность потерять, нам ее детям, ее собственность. Так как в наследство вступают только через полгода. Переселять будет некого, и дом снесут. Квадратные метры только на бумаге.?

В квартире два собственника. Дом признан ветхим и попадает под расселение. Что полагается каждому собственнику, счета разделены, Администрация грозится переселить нас в одну квартиру, то есть получается комуналка.

Описываю ситуацию. Двухкомнатная квартира, в которой собственниками являемся на равных долях (каждый по 1/4) я, моя мать, мой отец и мой брат. Фактически в этой квартире проживают только мой брат со своей супругой и двумя ихними несовершеннолетними детьми. В этой квартире зарегистрированы мой брат, мой отец, моя мать и один несовершеннолетний ребёнок моего брата. Я зарегистрирован по другому адресу, а супруга брата с вторым ихним ребёнком зарегистрированы по третьему адресу. Теперь вопрос. Могу ли я выселить супругу брата с квартиры на законных основаниях, в которой я имею 1/4 своей доли? Почему мне это нужно? В связи с тем, что у меня могут аннулировать через суд мою текущую регистрацию, по адресу которой я сейчас проживаю, так как я там не являюсь собственником вообще. Мне станет негде жить, кроме как начать проживать по адресу, в котором у меня есть 1/4 доля собственности.

Ситуация следующая: есть дом в моей собственности, прописана я и моя дочь 7 лет. Дом достался в наследство от матери. Есть родной брат, который написал отказную от доли, дом полностью мой. На данный момент он требует продать дом и отдать половину суммы ему. Я категорически против, так как с ребенком мы останемся без крыши. Хочу инициировать, чтобы брат подал в суд.

1) По какой стоимости суд будет присуждать выплачивать долю (по рыночной стоимости дома или по результатам оценки бюро недвижимости (после смерти матери помню делала оценку дома - там что-то около 400 тысяч)... рыночная стоимость - 1 млн 500 - 1 млн 600 продают такие дома).

2) Могут присудить выплачивать половину стоимости или треть? (несовершеннолетняя дочь)

3) Или можно такие вопросы решить сугубо с нотариусом? Опять же - как определить, какую сумму выплачивать? Хочется решить этот вопрос раз и навсегда, но и просто отдать половину я не могу - он ни копейки не вложил в этот дом (гражданский муж сделал капитальный ремонт, обшил дом, отстроил пристройку - полностью содержал жилище), а брат пытается просто "срубить" побольше денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно избежать этого? Законна ли эта операция без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение