Как правильно изменить адрес и устав СНТ в соответствии с ФЗ 217 - пошаговая инструкция.

• г. Самара

Меняем адрес в СНТ и приводим устав в соответствии с фз 217, можем ли мы одновременно и принять устав и сменить адрес или это поэтапно делается и что сначало? Меняется устав потом адрес?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В рассматриваемой ситуации можно одновременно. Принимайте решение, готовьте новую редакцию Устава, уплачивайте госпошлину, заполняйте соответствующее заявление в ИФНС.

Спросить
Пожаловаться

Заполняется заявление по форме №Р 13014.

Спросить
Пожаловаться

То есть все в одной форме?

Спросить
Пожаловаться

Устав нашего СНТ пока не отредактирован в соответствии с 217-ФЗ от 2019 года. Была смена председателя в прошлом году, потом пандемия... Я - новый председатель. В Уставе есть две формы проведения общего собрания - обычная, очная, и через "собрание представителей". Кстати, по Уставу доверенности на представителей должен заверять я, председатель. Я назначил общее собрание на определённую дату и узнаю, что "группа товарищей" у меня за спиной (даже не уведомив) собирает какие-то подписи, чтобы организовать вместо общего собрания - собрание "представителей". Тема - смещения меня с председательства (я ненароком начал "копать" бухгалтерские документы прошлых лет). Я никаких доверенностей не подписывал и не извещён официально об этих инициативах. Спрашивается, законна ли эта форма проведения собрания (в 217 ФЗ эта форма исключена)? И что делать с "кворумом"? Если придут только "представители", то не будет кворума для очного собрания, а если будет "смесь" и представителей, и очников, то вписывается ли это в рамки закона?

Мы СНТ, переизбрали нового председателя и внесли изменения в Устав в связи с новым законом 217-фз и новым юр. адресом по протоколу общего собрания. Налоговая вернула все с требованием привести устав в соответствие с законом 99-фз, мы работаем с 2012 г. Сейчас нам можно сделать новый устав, утвердить его собранием и подать на регистрацию 2 протокола: о смене председателя и о принятии нового устава, или мы должны на собрании снова выбрать председателя, утвердить устав и заново зарегистрировать заявление у нотариуса P13014. 1 протокол был от 23.05.21, сейчас 2 протокол будет от 30.07.21

Прошлый председатель зарегистрировал СНТ в ЕГРЮЛ по месту своего проживания. Фактический адрес участков СНТ (даже в публичной кадастровой карте отображается) 123456, *** область, *** район, *** округ, СНТ "Сад", участок №*, и прописан в Уставе.

С местной почтой (индекс которой в адресе) есть договорённость сообщать о письмах на адрес СНТ, и есть возможность арендовать а/я при необходимости.

Возможно ли внести в ЕГРЮЛ адрес фактического нахождения СНТ в виде "123456, *** область, *** район, *** округ, СНТ "Сад"?

Новый устав снт был принят на общем собрании 21.12.2018, имеет ли он законную силу?

Меняли в СНТ устав. После принятия на собрании подали в налоговую. Налоговая отказала в регистрации ссылаясь на то, что неверно указанна правовая форма. Необходимо было в уставе прописать правовую форму ТСН, вместо СНТ. Дали бумагу в которой сказано, что данную поправку можно внести в устав и в течении трех месяцев, без уплаты госпошлины, без вторичного прохождения через нотариуса и без проведения собрания они этот устав зарегистрируют. На собрании не звучало то что меняется правовая форма. Повлечет ли данная ситуация за собой проблемы в обществе (такие как признание устава не действительным)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас сейчас в СНТ идёт заочное голосование. На повестке дня вопрос об утверждении нового Устава (переход из кооператива в ТСН СНТ).

Вопрос #1: можно ли в период голосования вносить в Устав изменения по просьбе садоводов и с уведомлением об изменениях.

Вопрос #2: у нас переход из СПСК (сельскохозяйственный потребительский садоводческий кооператив) в ТСН СНТ. Обязательно ли нужно реорганизация в форме преобразования? Или просто можно привести Устав в соответствии с законом (ТСН СНТ является правопреемником СПСК). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение