Папа работает, мама на пенсии МВД, есть ли льгота при заселение в общежитие вуза студентке первокурснице.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (3):

Льготы есть есть только у иногородних студентов, у местных студентов нет такого права жить в общежитии.

Порядок предоставления обучающимся жилых помещений в общежитиях устанавливается локальными нормативными актами образовательных организаций. В нем утверждается очередность предоставления мест.

Жилые помещения в таких общежитиях предоставляются в первоочередном порядке обучающимся, относящимся, в частности, к следующим категориям лиц (ч. 5 ст. 36, ч. 2 ст. 39 Закона N 273-ФЗ):

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя;

дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

студенты, являющиеся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Вам нужно обращаться в образовательное учреждение и узнавать какие льготы есть.

Студентка иногородняя, чем руководствоваться при доказательстве льготы в администрации вуза?