«Буду ли я продолжать получать пенсию по потере кормильца при переводе с очного на заочное обучение?»

• г. Иркутск

Мне 18 лет, получаю пенсию по потере кормильца. Хотелось бы узнать, буду ли я получать пенсию по потере кормильца, если учусь на очном, но планирую перевестись на заочное по семейным обстоятельствам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, выплаты вам прекратятся.

Пенсия после 18 лет назначается и выплачивается, при условии обучения на очной форме обучения.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Спросить
Пожаловаться

Только пока учитесь очно.

Спросить
Пожаловаться

В связи с потерей кормильца, отказали в пенсии ребенку 18 лет учится очно, в пенсионном фонде сказали, что т.к. он работал до 18 года, а потом не официально пенсия не положена. Подскажите как быть?

Если я на ребёнка получаю пенсию потере кормильца и ему исполняется 18 лет и он продолжает обучение. Могу ли я сама подать документы на продление пенсии и продолжать получать пенсию на своё имя?

ПФР отказал в назначении пенсии по потере кормильца 18-летнему студенту очного отделения (бюджетной форма) государственного института. Обоснование: нет доказательств факта иждивенства.

Ситуация

20.06.2017 умер гражданин А (не пенсионер, не инвалид, трудовой стаж более 20 лет, последние 6 мес. до смерти официальных доходов не имел, но работал в такси "Z". Сразу стоить отметить, что подобные такси договора не заключают и средства в ПФР не перечисляют, но можно взять распечатку звонков в диспечерскую такси и выписку с систематическим перечислением денег на карту покойного, как доказательства его заработка за эти пол года).

Гражданин А умер 20.06.2017, а его сыну исполнилось 18 лет 24.06.2017. (сыну было 18 лет 4 дня на момент смерти).

- проживали в полной семья (сын, его брат (25 лет, не работает), мать (доход небольшой)

- брак между умершим и матерью сына зарегистрированный. Сын рожден в браке.

- зарегистрированы и проживали в одной квартире.

- покойный не задолго до смерти покупал автомобиль (доказательство, подтверждающее наличие доходов (или же сбережений), регулярно заправлялся, расплачивался своей картой).

К сожалению, документов, платежек о том, что отец оплачивал расходы на своего сына отсутствуют, так как все деньги шли в общий бюджет. Все договора на сына подписывала мать (жена покойного).-Также стоит отметить, что сын работал 3 месяца при жизни отца, 3 месяца после смерти в школе во время летних каникул (в 2016 году 3 мес. и в 2017 году 3 мес.), но получал минималку.

- На данный момент сын получает стипендию в размере 1500 руб. Обеспечивается заработками матери.

Постарался описать подробно. Подскажите, как быть? Подавать в суд? С чего начать? К какому адвокату (может есть узкая специализация) обращаться?

Моему ребенку исполнилось 18 лет он учится, я получала на него пенсию по потере кормилица, теперь когда ему исполнилось 18 лет кто из нас в праве получать пенсию, точнее могу ли я продолжать получаь пенсию на него сама?

Получаю пенсию по потере кормильца на сына, в апреле ему исполняется 18 лет, но он еще учится в 11 классе. Если предоставить справку со школы, чтобы продлить пенсию, как это будет происходить: закончит школу в июне, ему прекратят выплачивать пенсию, потом в сентябре опять начнут начислять, если поступит в ВУЗ на очное отделение?

Смогу ли я восстановить пенсию по потере кормильца, если снова пойду учиться (она же вроде до 23 лет оплачивается), просто год назад я отчислилась из колледжа и выплаты перестали поступать.

Если смогу, то куда мне нужно с этим обращаться и в каком размере будет приходить.

Будет ли какое-то прибавление от стипендии колледжа?

Потому что планирую снимать квартиру и не думаю, что (если будет тысяч 7/9) будет хватать на проживание

При этом, если буду получать все же эти деньги, мне нельзя будет работать официально и обязательно учиться очно?

Заранее спасибо.

Могу ли я получать пенсию по потере кормильца если мне исполнилось 18 лет, но я еще учусь в школе? Поступать я буду в высшее учебное заведение на очное обучение в июле, будет ли мне выплачиваться пенсия за летнии месяцы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение