«Буду ли я продолжать получать пенсию по потере кормильца при переводе с очного на заочное обучение?»

• г. Иркутск

Мне 18 лет, получаю пенсию по потере кормильца. Хотелось бы узнать, буду ли я получать пенсию по потере кормильца, если учусь на очном, но планирую перевестись на заочное по семейным обстоятельствам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, выплаты вам прекратятся.

Пенсия после 18 лет назначается и выплачивается, при условии обучения на очной форме обучения.

В соответствии с п.1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Только пока учитесь очно.