Как получить зачет страхового стажа при ликвидации работодателя-страхователя?

• г. Екатеринбург

У меня в системе пенсионного фонда не зачли страховой стаж по трудовой книжке 2002 года - 7 месяцев, т.к. стаж с 2002 года засчитывается только на основании отчетности работодателя. А работодатель отчетность не представил за 2002 год по всем сотрудникам. В 2013 году этого работодателя-страхователя ФНС ликвидировала. Я точно знаю, что страховые взносы были уплачены в ПФ за 2002 год, только отчетность в которой эти взносы были бы раскиданы по работникам не представлена. Что теперь делать? Я хотела бы чтобы мне зачли хотя бы страховой стаж, уж я молчу про страховые взносы. Если судится то с кем? Организация ликвидирована.

Ответы на вопрос (6):

Устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке - доказательства трудовая книжка и показания свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Судебным порядком можно зачесть.

Спросить
Пожаловаться

Я бы подал исковое заявление на ПФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать исковое заявление на территориальный орган пенсионного фонда.

Поможем в составлении искового завления.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

А исковое заявление на ПФ подавать?

Спросить
Пожаловаться

Я вышел на пенсию в 2010 году по сп.№ 1 (1999-2010) неполный стаж, после 2002 года ПФР при расчёте пенсии не учитывает спец. Стаж. В 2013 году по суду учли все нестраховые периоды, но по пункту 4 ст.30 фз-173 сказали пенсия уменьшится, тогда я промолчал. Я сейчас хочу чтоб ПФР исполнил решение суда. ПФР сказали уменьшится пенсия на 3 тысячи, я не хочу 8 лет терять! Они не успеют уменьшит, потом подам на перерасчёт по списку№2,где у меня до 2002 года 4 г.9 месяцев+2 г. (недавно получил справку)-6 лет 9 мес.+1-й список. К 2015 году 16 лет спец. Стажа. Если по 2 ому списку будет перерасчёт по ст.34 выплатного дела фз-400, нестраховые периоды учитывать будут?

По стажевому коэффициенту; до 2002 года отработал на севере (РКС) спец. Стаж по списку №2 - 16 лет (беру вместе с армией так как до 1991 года армия входила в спецстаж), и общий стаж 16 лет, на севере-28 лет, в 2016 году вышел на пенсию в 50 Хочу спросить почему у меня в расчете стоит СК 0,55 ведь оценка прав идет до 2002 года 173 ФЗ ст 30 п 3 там пишется при общем стаже 25 лет у мужчин. Ошибка исключается, потому что у меня два расчета по общему и спец стажу.

Можно ли свидетельскими показаниями подтвердить и включить в страховой (трудовой) стаж, необходимый для назначения пенсии, период работы с 2002 г. по 2009 г., если записи о работе в трудовой книжке нет, и отчисления в ПФР не производились, организация прекратила свою деятельности, в архиве данных нет?

Не взят в расчет пенсии стаж с 1990 по 2000 г. я был предпринимателем пенсионер с 2014 перечислений в пф за эти годы подтвержденных документально нет какбыть чем подтвердить общий стаж.

Я имею трудовой стаж до 2002 г. 15 лет. Страховой стаж с 2004 г. 2 года. Возраст 50 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оценке пенсионных прав, которые были приобретены до 2002 года, продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности на Крайнем Севере исчисляется в календарном порядке, и при исчислении общего трудового стажа включаются лишь те периоды, которые предусмотрены законом.*

Однако это правило не препятствует оценке пенсионных прав граждан (по их желанию) по состоянию на 1 января 2002 года, а также с учетом исчисления общего трудового стажа в льготном (полуторном) порядке. При этом в общий трудовой стаж включатся периоды, службы и иные периоды, в том числе и периоды учебы. В этом случае должны применяться положения, по которым максимальный размер пенсии ограничен тремя (либо тремя с половиной) минимальными размерам пенсии.

Почему работники пенсионного фонда не исчисляют период работы до 2002 г. год за полтора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение