Важность указания срока службы для начисления гражданской пенсии - как использовать его для увеличения пенсионных баллов

• г. Калуга

Для начисления гражданской пенсии в лицевом счёте не указан срок службы может это играть роль для начисления пенсионных баллов и использовать этот срок для увеличения баллов? Ведь баллы, как выяснилось нужны и играют большую роль в начислении гражданской пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Для дополнения (уточнения) сведений индивидуального (персонифицированного) учета за периоды до даты регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, Вам необходимо обратиться в территориальное (районное) Управление ПФР по месту жительства (или работы), представив лично или через своего работодателя паспорт, СНИЛС и подтверждающие стаж документы (трудовую книжку и другие документы о стаже, документы об учебе, документы о службе в армии, свидетельства о рождении детей).

При отсутствии сведений о каких-либо периодах работы после даты регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (дата оформления СНИЛС) и по вопросу отсутствия страховых взносов за периоды после 01.01.2002 гражданам необходимо обращаться к работодателю.

Если речь идёт о военной службе, то она, как правило, в пенсионный стаж не входит.