С работадателем Ип конфликт. Послали друг друга как уволиться и не потерять расчет и отпускные за три года.
995₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если у работника имеется оформленный по всем правилам Трудовой договор - ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора - и т.д.., заработная плата выплачивалась три года на карту банка или есть иные доказательсва выплаты зарплаты, есть доказательсва непредоставления ежегодного оплачиваемого отпуска - ТК РФ Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска, то у работника хорошие шансы получить всё положенное, пусть и обратившись в суд с иском, если работодатель при увольнении не произведёт полный расчет и нарушит требования - ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника, ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении и т.д.

То есть работнику надо подумать над доказательной базой, подать заявление об увольнении по собственному желанию - ст. 80 ТК РФ и в случае нарушений его прав подать иск в суд - ТК РФ Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах, иск оформить по правилам ст. 131. ст. 132 ГПК РФ.

Но до этого рекомендую попытаться мирно решить вопрос с работодателем

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил! В идеале уволиться по соглашению, заключив дополнительное соглашение к трудовому договору (ст.79 Трудового кодекса РФ), а если это невозможно, то подавать заявление на увольнение по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ) за 2 недели до даты увольнения. Компенсацию при увольнении согласно ст.127 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплатить за все неиспользованные отпуска. А лучше писать сразу на отпуск с последующим увольнением, часть взять отпускными, часть компенсацией за неиспользованные отпуска. Тогда 2 недели не придется отрабатывать. Если не получится с отпуском, то может быть получится взять больничный при наличии на то оснований. В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ работодатель должен выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если не сделает этого, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

P.S. Касательно Вашего дополнения: так не получится: работодатель просто в этом случае уволит за прогул (ст.81 Трудового кодекса РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пишите заявление на увольнение по собственному желанию (ст.80 ТК РФ).

Заявление подавайте в 2 х экземплярах, на втором экземпляре простаьте роспись о получении.

Одновременно подавайте заявление на предоставление справки о средней зарплате для Центра занятости, а также справки об остатках причитающейся зарплаты.

Откажется принимать под роспись - пересылайте заказным письмом с описью вложения.

Прежде можете поговорить об увольнениии по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ) в указанный Вами срок, день.

При "проволочках", препятствиях в реализации Ваших прав - обращайтесь в прокуратуру и Государственную инспекцию по труду, в также в суд.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, добрый день.

С учётом того, что Вы нам написали фразу о том *как уволится", значит у Вас все же есть такое желание, поэтому в данном случае Вам необходимо написать заявление на увольнение по собственному желанию, согласно статьи 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

Чтобы исключить вероятность того, что у Вас заявление не примут фактически, а руки, то отправляйте такое заявление на адрес ИП, главное про роспись не забудьте.

С Вами должен быть произведён полный расчёт, в рамках трудового законодательства, выдана трудовая книжка в последний день работы, а также справки, которые Вам необходимы, согласно положений статьи 62 ТК РФ.

Если вышеперечисленные документы Вам не отдадут, у Вас есть полное право Обратиться в трудовую инспекцию, для защиты своих нарушенных трудовых прав.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

С этим работадателем не как. я нехочу больше иметь дело с этими людьми. Мне надо забрать трудовую и идти дальше.

Пишите заявление об увольнении по собственному желанию, свой экземпляр с отметкой о вручении у Вас - в день расчета всё должны получить. Не устроит - в суд. Плюсом - можете жалобы подавать в ГИТ, прокурору, в ИФНС, чтобы ИП жилось веселее!