Как обезопасить сделку?

• г. Москва

Наша компания вышла на очень выгодного контрагента. Обе стороны готовы заключить договор поставки. По этому договору мы должны внести аванс в размере 5 млн. рублей но наша организация такими средствами не располагает. Далее мы нашли инвестора который готов предоставить нам эту сумму. Но инвестор пожелал не только полностью ознакомиться с условиями договора заклюсаемого между нами и нашим новым контрагентом, но и принять непосредственное участие в хозяйственной деятельности осуществляемой в рамках этого договора. Мы готовы и на оба условия, но опасаемся что получив данные нашего контрагента наш потенциальный инвестор заключит прямой договор с ним. Никакой пратической пользы мы как спецалисты в конкретной отрасли не представляем. Своими средствами в этом контракте учавствовать не хотим.

Варианты:

1 - Создать новое предприятие с равными (или в другом позволяющем контролировать ситуацию соотношении) долями в уставном капитале. Описать в уставе целевое назначение уставного капитала. Обязать инвестора 100 % де факто и 50% де юре пополнить уставной капитал а после предоставить запрашиваемую им информацию.

Итог : - инвестор не примет таких условий т.к. условия целевого назначения можно интерпритировать.

- инвестор примет условия после чего заявит что предоставленный нами контракт не соответствует условиям целевого назначения заберет деньги и выйдет на контрагента на прямую

2 - заключить договор о намерениях с контрагентом а после по договору займа получить средства у инвестора

Итог: - почти тот же что и в первом случае.

Для дальнейшего осуществления деятельности ООО «Кнопка» необходимы инвестиции, которые готов ему предоставить Фонд. В ООО «Кнопка» три учредителя: Иванов – 76 % долей в уставном капитале, Петров – 20% долей в уставном капитале и Фонд – 4% долей в уставном капитале. Уставный капитал составляет 10 000 рублей. Инвестиции требуются для обеспечения деятельности Общества (т.е. деньги должно получить Общество, а не его учредители).

Стороны договорились, что инвестиции Фонда в размере 8 000 000 рублей должны быть оформлены в качестве вклада в уставный капитал ООО «Кнопка», при этом размер доли Фонда после проведения инвестирования должен составлять 20% от Уставного капитала и размер доли Петрова должен составлять 20% от уставного капитала. Необходимо учитывать, что инвестиции в значимом размере должны быть осуществлены ТОЛЬКО Фондом, остальные участники не готовы вносить вклады, сколь-нибудь пропорциональные по размеру взносу Фонда.

Предложите правовое оформление отношений сторон в описанной ситуации, указав размер вносимых участниками вкладов, их номинальную стоимость и распределение долей участников после увеличения уставного капитала (в процентном соотношении).

Нужен грамотный юрист имеющий опыт работы с инвестициями для составления целевого Инвестиционного договора на строительство коттеджа (ей).

В договоре инвестор (физлицо/ИП/ООО) инвестирует деньги под уже заключенные предварительные договора купли-продажи (они заключены, в основном от ИП или ООО) и эти средства идут непосредственно на достройку и исполнение обязательств по заключенному договору, который является приложением к инвестиционному договору, например Приложение 1. Соответственно, в этом Приложении 1 содержаться все данные объекта инвестирования (кадастровый номер участка, стоимость будущего построенного дома, контакты клиента)

В основном договоре должны быть прописаны условия и доходность для инвестора с этой сделки купли-продажи. То есть инвестор должен понимать, что он дает, условно 1 млн. р., мы выполняем обязательства по предварительному договору купли-продажи, то есть строим, продаем по основному договору купли-продажи, получаем деньги за дом и отдаем инвестору ХХ% прибыли.

Все - цикл завершен, начинаем новый, с другим домом по другому заключенному предварительному договору купли-продажи.

Обеспечением возврата инвестиций является дебиторская задолженность по данному заключенному договору. Возможно, будет хорошо ввести в договор в качестве обеспечения, дебиторскую задолженность по еще одному предварительному договору купли-продажи. Чтобы был своеобразный коэффициент дисконтирования.

Инвестиционный договор синхронизируется по дате выплаты доходности для инвестора с датой окончания предварительного договора купли-продажи, то есть совпадает с датой заключения основного договора купли-продажи и получением всей суммы за дом от клиента.

В случае неисполнения нами, как застройщиком и продавцом условий инвестиционного договора, а именно перечислением на р/с инвестора доходности, инвестор имеет право наложить инкассо или аккредитивом на р/с, так что все последующие поступления в рамках данной суммы буду перечисляться в его пользу,

Если объект имущества не сдан клиенту - он переходит под управление инвестора.

При этом нужно предусмотреть возможность реинвестирования средств, чтобы не гонять их между расчетными счетами, если инвестор закончив цикл по одному договору переложит их в другой.

Что удалось найти из примеров - во вложении, но это договор по которому право владения и ренты переходит к инвестору по окончании строительства, а в нашем случае права на объект переходят покупателю по основному договору купли-продажи.

Мы хотим создать ЗАО. И столкнулись с такими вопросами:

1) Будут два учредителя и уставной капитал мы будем вносить денежными средствами а первоначальный взнос на момент регистрации будет составлять 50% от суммы уставного капитала. В заявлении о гос. регистрации для ИМНС нам надо будет указывать сумму вклада каждого из учредителей в уставной капитал частичную (то есть у каждого из них сумма вклада будет указана по 25%) или их полную сумму вклада, которую они должны внести (т.е. по 50% от уставного капитала у каждого)

2) В уставе (договоре о создании) надо будет указать про количество акций, которые будут распространяться на каждого учредителя. Так вот это количество тоже должно быть на 50% от Уставного капитала (т.е. равной первоначальному взносу уставного капитала) или акции все равно должны быть распределены на полную сумму уставного капитала?

Заранее благодарна.

Наша строительная компания по договору является Техническим заказчиком (имеется сооответствующая лицензия). Сам договор (между Инвестором-Застройщиком и Техзаказчиком) имеет форму поручения, т.е. согласно договора мы должны от имени Инвестора-Застройщика совершать юридические действия. Оплата производилась с нашего расчетного счета денежными средствами, перечисленными до этого нам Инвестором-Застройщиком. Под действиями понимается сбор на конкретный объект необходимых для строительства документов: постановления администрации соответствующего города, технические условия, например, от газо-, водо-, электроотпускающих организаций и т.п. Для совершения этих действий нам была выдана доверенность. Все письма-запросы в вышеуказанные организации мы писали от имени нашей компании, но всегда делали ссылку на договор и доверенность. Организации выдавали технические условия, указывая в поле "Получатель" нашу организацию. Инвестор-Застройщик отказывается принимать документы и требует переделки всех собранных документов на свое имя. Насколько провомочны требования Инвестора-Застройщика?

Компания застройщик заключила с компанией инвестором договор простого товарищества о совместной деятельности, в котором четко прописано, что дальнейшие договора соинвестирования являются 3 Х сторонними. Я купила квартиру у компании инвестора и подписывала договор "о долевом участии в инвестировании строительства".Все договора инвестор потом отсылал на согласование застройщику, и последний на договоре ставил свою печать. А сейчас когда прошла гос коммисия, стороны не могут договорится по взаиморасчетам, в итоге все стоит на месте. Мы (соинвесторы) подозреваем что это сговор между компаниями и опасаемся повторной перепродажи своих квартир. Как мы можем повлиять на ситуацию и наконец вселиться в свои квартиры имея на руках лишь договор о долевом участии? Какие варианты исхода могут быть?

Планируем инвестировать средства в жилое строительство (Далее себя мы будем называть Инвестором). А именно в конкретный объект, незаконченный 27-ый жилой дом. Текущий владелец объект (далее Заказчик) не имеет свободный активов для продолжения строительства. Поэтому необходимо юридически грамотно объеденить наши активы для совместного продолжения строительства. Форма сотрудничества должна удовлетворять следующим критериям:

1. Зарегистрировать доли каждого из участников.

2. Договор аренды земли и сам объект должны быть переведены во владения инвестора и заказчика на равных правах.

3. Деньгами инвестора, Заказчик может пользоваться по обоюдному согласию. А именно ни заказчик, ни инвестор не может воспользоваться деньгами без согласия второго.

4. Ни заказчик ни инвестор не смог бы заключать никаких договор без согласия второго. Вся документация должна подписываться всеми участниками.

Один из вариантов оформить ООО в которым Заказчик и Инвестор буду учредителями. А договор аренда и сам объект оформить так, что эта компания ведет непосредственное строительство. Будет ли такой вариант удовлетворять всем вышеперечисленным условиям; насколько это эффективно и юридически грамотно.

Спасибо.

Два года назад заключил договор перенайма земельного участка (земли сельхоз назначения паевые) по этому договору мне перешли права и обязанности по договору аренды между пайщиками и первым арендатором. Теперь необходимо внести изменения в условия договора аренды, могу ли я как новый арендатор менять условия изначального договора аренды, либо вообще его расторгнуть и заключить новый договор на новых условиях. Пайщики (собственники земельного участка) не против заключения нового договора и расторжения прошлого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Даем контрагенту наше устройство для апробации в условиях контрагента. При этом апробация возможна только в присутствии наших специалистов. Сначала к контрагенту приедет наше устройство на склад, через определенный промежуток времени приедут наши сотрудники для апробации устройства. Все это безвозмездно. Какой договор лучше заключить?

Как на основании инвестиционного договора передать Объект в собственность:

1.Сделать инвестиционный договор - как договор купли-продажи или

2.Просто в договоре указать: Заказчик-Застройщик передает Инвестору результат инвестиционной деятельности по договору (мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества) и заключить отдельный договор? Заранее благодарю!

Хочу купить квартиру в доме-новостройке. В ходе проверки документов Застройщика и Инвестора обнаружил: 1) у застройщика закончился срок аренды земли 15.03.2005 (сегодня 18.04.2005) говорят аренду сейчас продливают, но реально документов нет. Может ли в этом случае Инвестор заключить со мной договор долевого участия в строительстве? 2) Разрешение на строительство закончилось 01.04.2005 новое разрешение (продление) еще не получено. Будет ли в этом случае распространятся действие нового закона "О долевом участии в строительстве..." на отношения между мной, застройщиком и Инвестором? Можно ли Инвестору заключать такие договоры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение