Ответственность хозяина за укус собакой на своей территории соседских коз

• г. Самара

Моя собака укусила на своей территории соседских коз которые залезли к нам на территорию, будет ли мне за это какая то ответственность?

Ответы на вопрос (5):

Отдельного законодательного акта о правилах содержания животных в частном доме в Российской Федерации нет.

Принимая во внимание тот факт, что собаки находились на Вашей огороженной территории, Вы, как хозяин собак, никаких нарушений не допустили.

Даже если ваша собака убъёт чужое домашнее животное на принадлежащей вам территории, то и в этом случае у вас нет ответственности.

При этом хозяева коз сами допустили нарушение законодательства о выпосе домашнего скота, т. к. Домашний скот должен пастись в местах отведенных для выпаса и под присмотром...

Значит вины вашей нет.

Вы совершенно правы. Поэтому Ваши переживания напрасны.