Второе усыновление - права на материнский капитал и статус вторых родов

• г. Челябинск

Моему ребёнку 01.11.2021 исполниться 18 лет. Я

Хотела бы усыновить ребёнка. Будет ли второе усыновление считаться вторыми родами и имею ли я право на материнский капитал по вторым родам?

Ответы на вопрос (3):

Это будет зависеть от возраста ребёнка, но если усыновляете из за материнского капитала, не стоит это делать.

Да, женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года имеет право на материнский (семейный) капитал.

Усыновление не считается вторыми родами.

Но право на СМК вы будете иметь как усыновитель.

Если успеете до исполнения 18 лет.

Удачи.