Прекращение полномочий Ген.директора

• г. Москва

Уставом ЗАО предусмотрено, что в компетенцию Совета директоров входит образование исполнительного органа (у нас - ген.директор). Все 5 членов СД написали заявление по собственному о прекращении полномочий, но соответствующее решение ОСА не принято. Кроме того, ГОСА было проведено, но вопрос об избрании членов СД не решался. может ли ОСА решать в данном случае вопрос о прекращении полномочий ген.директора и назначении нового? Если нет, то возможно ли путем внесения изменений в устав, отнести образование исполнительного органа к компетенции общего собрания акционеров (добавить пункт в уставе в компетенции общего собрания и убрать пункт из компетенции СД: образование и прекращение полномочий исполнительного органа)?

Если в Уставе ЗАО предусмотрен совет директоров и в его компетенцию входит переназначение ген. директора и если совет директоров ни разу с создания ЗАО не создавался, правомерно ли это и может ли в таком случае общее собрание акционеров переназначить ген. директора? Какие последствия могут быть за то, что совет директоров не избирался, хотя в уставе его избрание предусмотрено и только его компетенция по уставу - избрание и увольнение ген. директора?

Наши возможные будующие контрагенты дали на ознакомление свой устав. Они в форме ЗАО. Я не юрист, но у меня возникли вопросы. В разделе, посвященном компетенции Общего собрания акционеров, не предусмотрено избрание и прекращение полномочий Генерального директора. Эта функция Уставом передана Совету директоров (я понял из ФЗ "АО" что это допускается). А в последующем разделе "Исполнительный орган" сказано что Ген директор избирается Общим собранием акционеров. Что то мне не понятно. Если эта функция возложена на Совет директоров то зачем избирать ген директора Общим собранием акционеров? И еще - по смыслу устава, Совет директоров досрочно прекращает полномочия ген директора и созывает Внеочередное собрание акционеров для снятия ген директора. Зачем? Ведь из Устава следует что они и так правомочноы это сделать? Заранее спасибо.

Помогите в сложившейся трудной ситуации:

Согласно Устава ОАО Ген. директор назначается общим собранием акционеров сроком на 5 лет. В уставе также есть положение о том, что в "компетенцию совета директоров входит формирование исполнительного органа общества и досрочное прекращение его полномочий".

Решением Совета директоров полномочия ген. директора установлены с 19.05.2002 г. по 19.05.2003 г. А по уставу срок его полномочий составляет 5 лет.

Так что же считать датой прекращения полномочий:

19.05.2007 г. (19.05.02 + 5 лет) или же 19.05.2003 г. (как сказано в решении Совета директоров).

Пожалуйста помогите мне.

Спасибо.

В ЗАО нелегитимным советом директоров было принято решение о назначении Иванова ген. директором на неопределенный срок. Документы были представлены в ИФНС, сведения были внесены в ЕГРЮЛ. В настоящее время внесены изменения в учредительные документы и полномочия по образованию и прекращению полномочий исполнительного органа (ген. директора) отнесены к компетенции Общего собрания акционеров. Во избежание оспаривания решения нелегитимного Совета директоров о назначении Иванова ген. директором, вопрос в следующем: как теперь узаконить полномочия Иванова? Возможна ли такая схема: Иванов пишет заявление на увольнение и снова на прием. А общее собрание акционеров увольняет его, к примеру, 21.07 и принимает 22.07?

Помогите в следующем вопросе.

В АО есть Совет директоров. Все члены Совета директоров написали заявление по собственному желанию о досрочном прекращении полномочий. Обязано ли общее собрание при принятии решения о досрочном прекращении их полномочий, сформировать новый состав? Какие последствия, если новый состав сформирован не будет? И кто будет полномочен принять решение о назначении ген. директора, если состав СД не сформирован, а уставом данное полномочие отнесено к его компетенции?

Наши возможные будующие контрагенты дали на ознакомление свой устав. Они в форме ЗАО. Я не юрист, но у меня возникли вопросы. В разделе, посвященном компетенции Общего собрания акционеров, не предусмотрено избрание и прекращение полномочий Генерального директора. Эта функция Уставом передана Совету директоров (я понял из ФЗ "АО" что это допускается). В разделе "Исполнительный орган"

Может ли единственный участник ООО указать в Уставе:

1.что создается Совет Директоров для контроля над деятельностью Генерального директора;

2. указать компетенцию Совета Директоров;

3. порядок образования и деятельности Совета Директоров, а также порядок прекращения полномочий членов Совета Директоров и компетенция председателя Совета Директоров определяется Положением о Совете директоров.

С уважением, Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, по закону в ОАО ген. директора может избирать только Общее собрание или если в уставе такие полномочия даны Совету дирекоров, то Совет директоров избирает ген. директора? Возможно ли чтоб это полномочие было и у Общего собрания и у Совета директоров? Можно ли в уставе отразить, что возможно пролонгация полномочий ген. директора, но не более чем на 1 год?

Сведения о создании филиала (представительства) должны быть включены в Устав ОАО. Решение о создании филиала Уставом отнесено к компетенции Совета директоров. Однако, для внесения изменений в Устав необходимо решение собрания акционеров. В соответствии с Законом "Об акционерных обществах" органы гос. регистрации юр.лиц уведомляются о создании филиала. Означает ли это, что Совету директоров фактически предоставлено право без решения собрания акционеров вносить изменения в Устав общества в части сведений о создании филиала? Или - для того, чтобы уведомить органы гос. регистрации о создании филиала, необходимо дополнительно иметь решение собрания акционеров о внесении соответствующего изменения в Устав ОАО? Спасибо.

В уставе ООО не предусмотрено образование Совета директоров (не урегулирован порядок созыва, количество членов совета директоров, компетенция). Однако по факту каждый год общее собрание участников избирает совет директоров. Перед продажей ООО встал вопрос, можно ли придраться к решениям такого совета директоров..

Несмотря на то, что в уставе ничего не говорится про совет директоров, среди прочего к исключительной компетенции общего собрания участников отнесено образование и досрочное прекращение полномочий исполнительных органов общества, а также принятие решений о передачи полномочий единоличного исполнительного органа общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (управляющему), утверждение такого управляющего и условий договора с ним.

Какой правовой статус такого совета директоров, какие есть риски касаемо решений, принятых советом директоров? Что говорит судебная практика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение