Имеет ли право директор расформировывать класс без согласия родителей и учеников?

• г. Тюмень
Ответы на вопрос (2):

Конечно. Этот вопрос полностью в компетенции руководства образовательного учреждения, согласие/несогласие родителей и учеников не играет никакой роли.

Спросить
Пожаловаться

А согласия родителей и не требуется, эти вопросы решает директор школы, а никак не родители.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право директор школы расформировывать класс, не поставив и известность родителей учеников?

Имеют ли право расформировывать класс без предупреждений и согласований?

Дело в том, что сегодня стало известно о расформировке моего класса, что стало для нас неожиданностью. Мы очень не хотим этого.

В других классах и учителя другие.

Нас осталось 18 человек, а в другом параллельном классе всего 12 (!) человек.

Имеет ли право директор школы расформировать 3 класс начальной школы из за увольнения учителя?

С уважением, Ольга Владимировна, г.Тольятти Самарской области.

Приморский кр., г.Находка. Школа 9.

Имеет ли право директор забрать Наш класс у классного руководителя после того, как та уже отвела 1 ый год учебы у нас?

Под предлогом, что на открытую вакансию наконец придёт новый учитель начальных классов. Но никто из родителей не согласен, и разумеется, сама наша учительница не согласна, но нас ставят перед фактом.

История:

В прошлом учеб. Году, 2020-2021, не оказалось учителя для наших первоклашек (уволилась одна из учителей нач. классов).

Об этом узнали мы, родители первоклашек, только в конце августа уже на род. собрании перед 1 ым классом.

Получается, наш 1 Г отдали учителю, которая отвела свой 1 ый класс, т.е. у неё тогда получилось два начальных класса: наш 1 Г и её 2 ой класс, просто в две смены.

(Кроме нашей ситуации, в школе есть ЕЩЁ одна учительница, которая ведёт два начальных класса в две смены, но кажется, классы постарше).

Мы, родители, восприняли это Тогда как нормальное решение, тем более, НАШ классный руководитель нас заверила, что справится с нагрузкой.

Да и отзывы о нашем учителе были только положительные.

И действительно, в течение учебного года мы увидели, что классный руководитель справляется, она наш класс любит, а дети любят её, общий язык с родителями находит без проблем! Все знают, как важен для ребёнка опыт общения с первым учителем, и начальна школа. Даже пару детей перешли к нашему учителю в 1 Г из других классов этой школы.

Никто и Никогда из руководства школы не говорил, что в любой момент, хоть среди учебного года, хоть после второго, хоть после третьего класса, наш класс может перейти к новому учителю, пришедшему на открытую вакансию! А это, как выяснилось из разговора с директором буквально сегодня, родители сами должны были ПОДРАЗУМЕВАТЬ, должны были САМИ догадаться ещё год назад.

Сейчас наши дети, перешедшие во 2 ой Г класс, должны быть поставлены в известность, что их классного руководителя заменит какая-то новая учительница в будущем учеб. Году.

Все в шоке! И родители, и дети, и сама классная руководитель - никого такое решение НЕ УСТРАИВАЕТ. Для всех это был неприятный сюрприз.

Человеческий фактор тоже здесь играет роль - директор в нашей школе новая, только год отработала, а о ней уже полно нелестных отзывов.

Мы конечно подписали коллективное обращение директору, зарегистрировали его сегодня, копию с Рег. номером сохранили, ждём официальный ответ с обоснованием такого неразумного решения.

Хотим ещё получить комментарий нескольких детских психологов.

Чтобы со всем этим дальше идти в Управление Образования и далее по списку, если потребуется.

Вопрос в том, что нам ещё поможет в этой ситуации? Директор говорит, что всё по закону, но как-то не в Пользу наших детей.

При расформирования в школе класса. Директор имеет право бес слгласия родителей перевести его в другой класс? Не учитывая мнения родителей в какой класс идти. (а.б.в.г)

Имеет ли право администрация школы расформировать 4 класс детей при переводе в среднюю школу, которые 4 года обучались по системе Развивающего Образования (система Эльконина-Давыдова) и часть детей перевести на другую (например классическую) систему образования? Приведите, пожалуйста, законопологающие документы для г. Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение