Имеют ли право отказать в предоставлении учебного отпуска при получении первого высшего образования на контракте, если уже есть первое среднее специальное образование?

• г. Южно-Сахалинск

Если я на контракте получал первое средне специальное образования и хочу получить первое высшее, имеют ли право отказать в предоставлении учебного отпуска.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы обучаетесь на бюджете и Ваша непрерывная выслуга по контракту составляет 3 года и более, то отказать в учебном отпуске Вам не имеют права, поскольку получаемое вами высшее образование является для вас первым.

Если работник имеет право на учебный отпуск, то работодатель не вправе отказать ему в его предоставлении по каким-либо причинам.

Я военнослужащий, при контракте уже получал образование средне специальное и мне предоставляли учебный отпуск, поступил на бюджет на получение высшего образования, имеют ли право мне не предоставлять учебный отпуск?

Вы поступите в другое учебное заведение также в целях получения высшего образования впервые, что является основанием для предоставления учебного отпуска.

При этом согласно также статьей 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 10. Структура системы образования

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Соответственно если в данной ситуации Вы еще не получили данного уровня образования, то значит гарантии предусмотренные трудовым законодательством за Вами остались.