Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18673

23.03.2001, 21:51

Фирма расположена в Алтайском крае. Возможен ли экспорт товаров из Москвы?

Какие документы потребует таможня? Подскажите нормативные акты, регулирующие данный вопрос.

Ответы юристов

25.03.2001, 20:55

Алтайский Край - субъект РФ. По Конституции РФ, ее территория является единой и неделимой для перемещения товаров. Экспорт и импорт - понятия связанные с перемещением товаров через таможенную границу государства.

Поскольку товар перемещается по территории РФ (с Алтайского края в Москву), то говорить о таможенном праве в данной ситуации неуместно.

Вопрос № 4143758

11.06.2014, 09:15

Экспорт товаров компании.

Нужна ли доверенность на транспортную компанию при отгрузке товара на экспорт?

Ответы юристов

11.06.2014, 09:20

Смотря кто заключал с кампанией договор.

11.06.2014, 09:20

Доверенность выдается на совершение определенных действий.

Вопрос № 8301835

10.10.2015, 06:54

Хочу открыть магазин автомасел и автохимии в Донецке, как осуществить экспорт товара из ростовской области?

Хочу открыть магазин автомасел и автохимии в Донецке, как осуществить экспорт товара из ростовской области?

Ответы юристов

10.10.2015, 19:23

Вы можете оформить договор поставки товара и по накладным и актом передавать. Вы какие действия предпринимали?

Вопрос № 11419002

26.09.2016, 20:44

Вопрос по торговле с Китаем. Экспорт товаров с завода. Необходимы набор документов для легальной оптовой продажи в России.

Вопрос по торговле с Китаем. Экспорт товаров с завода. Необходимы набор документов для легальной оптовой продажи в России.

Ответы юристов

27.09.2016, 00:29

Да, от Вас нужна дополнительная информация для списка документов по торговле. Вы какие действия предпринимали?

Вопрос № 11421085

27.09.2016, 07:50

Есть завод оптики в Китае. Мы планируем закупить большую партию и продавать оптом аптечным сетям. Но так как они только официально работают, то хочу понять как можно провести это "по белому"

Ответы юристов

27.09.2016, 08:42

Нанимайте юриста.

Вопрос № 5357768

12.11.2014, 15:13

Что необходимо для экспорта товара (сумок) по странам СНГ?

Что необходимо для экспорта товара (сумок) по странам СНГ?

Ответы юристов

12.11.2014, 15:15

Вопрос слишком общий.

12.11.2014, 15:20

Много чего необходимо. Например, изготовить сумки, организовать доставку товара, и т.д. В том числе, необходимо взять на работу юриста, который будет решать юридические вопросы, связанные с законным осуществлением вашей деятельности.

Вопрос № 8493256

28.10.2015, 13:04

Можно ли, при экспорте товаров в Белоруссию заключить с покупателем договор отсрочки, но с условием обратного выкупа товара?

Можно ли, при экспорте товаров в Белоруссию заключить с покупателем договор отсрочки, но с условием обратного выкупа товара?

Ответы юристов

28.10.2015, 13:18

Да, конечно. По ст.421 ГК РФ но есть и высокие риски все потерять. Вы какие действия предпринимали?

Вопрос № 14649328

30.09.2018, 13:05

Для экспорта товаров из России в Армению, какие нужны документы на таможне? Нужен ли сертификат СТ 1?Спасибо!

Для экспорта товаров из России в Армению, какие нужны документы на таможне? Нужен ли сертификат СТ 1?Спасибо!

Ответы юристов

30.09.2018, 13:25

Смотря какие это товары.

Если это продукты животноводства — потребуется получить ветеринарное свидетельство о безопасности продуктов. (Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 03.07.2016) "О ветеринарии"Ст. 2.3)Единого перечня нет. Если вывозится товар двойного назначения, то границе таможня может потребовать разрешение (станки, лазерные бинокли).

Если товар был произведён в Российской Федерации, то нужно еще обратиться в Торговую палату со следующими документами для получения сертификата СТ-1: Входящий и исходящий счёт-фактуры. Сертификат качества. Справка о номенклатуре производства. Заявление на получение сертификата (заполняется на месте). Доверенность (если вещи будут экспортироваться в страны Евросоюза).

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

Таможенная процедура экспорта

Статья 139. Содержание и применение таможенной процедуры экспорта

Статья 140. Условия помещения товаров под таможенную процедуру экспорта

Статья 141. Возникновение и прекращение обязанности по уплате вывозных таможенных пошлин в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта, срок их уплаты и исчисление.

30.09.2018, 13:43

Артек. Вопрос экспорта товара в Армению и оформление данной сделки регулируются Протоколом, гл. 21 НК РФ и Таможенным кодексом РФ.

Необходимы следующие документы:

Цитата:
•контракт с контрагентом из Армении;

•товаросопроводительные и транспортные документы (например, CMR);

•заявление о ввозе товара и уплате косвенных налогов или перечень заявлений.

•С момента отгрузки товара в Армению у вас есть 180 дней, чтобы подтвердить возможность применения ставки 0 процентов. И в зависимости от того, получится собрать пакет документов или нет, порядок заполнения декларации и отражения НДС в учете будет меняться.

•В связи с отменой границы между странами ЕЭС отметки таможенного органа на товаросопроводительных документах не ставится. На заявлении о ввозе товара отметка проставляется налоговым органом Армении.

•1)Если пакет документов собран в течение 180 дней, заполняется декларация так:

•в стр. 010 раздела 4 указывается «Код операции»;

•в стр.

020 раздела 4 — сумма выручки по экспортной отгрузке;

•в стр. 030 раздела 4 — сумма вычета по «входному» НДС, к отгруженной продукции в Армению.

•2)Если пакет документов не собран в течение 180 дней, то нужно сделать следующее:

Начислить НДС с реализации, составить счет-фактуру в 1 экземпляре.

Зарегистрировать счет-фактуру в доп.

Сертификат СТ 1 - нужен.

30.09.2018, 14:29

Артек, в связи с присоединением Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, начиная со 2 января 2015 г. изменился порядок перемещения товаров Таможенного союза, таможенный контроль для российских товаров, отправляемых в Республику, был снят.

Сертификат происхождения формы СТ-1 является документом, подтверждающим факт производства или существенной обработки изделий в России, и именно этот документ необходимо предъявить на таможне для освобождения от уплаты НДС. В зависимости от страны импортера, сертификат происхождения бывает трех типов: Формы «А» (для экспорта в страны ЕС, Канаду, Турцию, США). Формы «СТ-1» (для экспорта в страны СНГ). Общей формы (для экспорта в другие страны). Сертификат происхождения не требуется физическим лицам, ввозящим продукцию для личного пользования.

Желаю Вам всего доброго.

Вопрос № 14649397

30.09.2018, 13:28

Спасибо. Это электроинструмент произведен в России.

Вопрос № 427435

06.03.2007, 15:35

Подтверждение экспорта товаров

Наша фирма в сентябре 2006 г отгрузила товар на экспорт в Украину.

Пришло время просить подтверждения 0% ставки НДС по экспортной операции.

Пришла в налоговую с пакетом документов, инспектор проверил документы –сказал нет печати на ГТД и ЦМР (накладной международного образца) , о том что товар пересек границу РФ и Белоруссии, должны быть штампы «Товар вывезен полностью», у нас таких штампов нет, есть штампы Гомельской таможни «Выпуск дозволен»

Подскажите, нет ли у РФ С Белоруссией особых договоренностей по транзитным перевозкам через территорию этой страны, и не является ли достаточным штамп Белорусской таможни для подтверждения вывоза товара с территории РФ.

Ответы юристов

07.03.2007, 00:21

Если экспорт производился через Белоруссию, то здесь имеется специфика по проставлению отметок таможни. На границе между Белоруссией и РФ таможенный контроль отменен. На ГТД должен быть штамп российской таможни "Выпуск разрешен", а также оборотной стороне первого листа таможенной декларации (ее копии) должна быть еще отметка: "По информации... (название таможенного органа Республики Белоруссия) товар вывезен", заверенная оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа и с указанием даты фактического вывоза товаров. А на CMR ставится штамп российской таможни "Выпуск разрешен" и больше ничего.

В данном случае следует руководствоваться пп.3 и 4 п.1 ст. 165 НК РФ, а также п. 20 и 22 Инструкции ГТК России (Приказ ГТК России от 21 июля 2003 г.№ 806).

Разъяснения пп.3 и 4 п.1 ст.165 НК РФ и порядка проставления отметок таможни содержится в Письме Минфина РФ от 25 марта 2005 г. № 03-04-08/67.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских