Порядок перерасчета алиментов на основании решения суда и нужен ли акт судебного пристава для изменения размера удержания ЗП.

• г. Хабаровск

Алименты удерживаются с должника на основании постановления СП об обращении взыскания на ЗП в размере 1/4 от зп. Решением суда размер алиментов снижен до 1/6, исполнительный лист отозван. Решение суда вступило в силу 20.06.21. Работодатель постановление о прекращении ИП не получал. Работник (должник) предъявил решение суда работодателю месяц спустя, когда уже 30.06.21 с него бухгалтерия произвела удержание в размере 1/4. Можно ли работодателю сделать самостоятельно перерасчет и при следующей выплате произвести удержание в размере 1/6 и за вычетом разницы от 1/4 за прошлый месяц. Или нужен акт судебного пристава об этом?

Ответы на вопрос (3):

Нужен акт иначе пристав может привлечь работодателя к ответственности административной и уголовной! Вы можете ускорить процесс прийти к приставу и попросить вынести постановление предъявив ему решение суда о снижении размера и сами направить работодателю с сопроводительным письмом!

Перерасчет обычно делает сам пристав и уже направляет скорректированное постановление работодателю, или у постановлении должно быть указание на перерасчет, но лучше чтобы перерасчет делал сам пристав!

Спасибо, а перерасчёт имеем право сделать (я от работодателя) после того как работник принесёт постановление от пристава о прекращении ип и напишет заявление на добровольное удержание в размере 1/6?