Как получить условия, устраивающие пенсионера - выплаты с правом наследования вместо пожизненной пенсии без наследования от НПФ?

• г. Иркутск

Сбербанк перечислял деньги на мой счет в НПФ сбербанка. У меня доггоовора нет. Исполнилоь 60 лет и в соответствии с законом я обратился за выплатами в НПФ. Они сказали что мне назначена пожизненная пенсия без права наследования. Сумму выплаты мне не обосновали. Без наследования меня тоже не устраивает. Как исребовать у НПФ условия которые устроят меня. Выплата в течении 10 лет с правом наследования.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в пенсионный фонд и в банк.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста что мне делать? Подал заявление на единовременную выплату в НПФ Сбербанка на основании того, что инвалидность 3 группы с сентября 2018 года, установлена страховая пенсия ПФР по инвалидности в сумме около 15 тысяч со всеми доплатами соц. льгот, год рождения 1960, признан предпенсионером. В ответ получено такое письмо в личный кабинет НПФ. "Вам отказано в единовременной выплате по следующей причине:

Отсутствуют основания на единовременную выплату средств пенсионных накоплений в соответствии с ст. 6 Федерального закона №424 «О накопительной пенсии» от 28.12.2013 г» (соотношение рассчитанного размера накопительной пенсии к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии составляет более 5%).

А по договору такие данные:

Договор об обязательном пенсионном страховании (ОПС)

1 договор.

Поступления

10 312,02 руб.

Взносы работодателя

Результат инвестирования

4 869,61 руб.

Справедливо ли отказано, и когда я получу и получу ли вообще свои средства? Отчислят туда уже ничего не отчисляется, так как не работаю и группу продлят пожизненно в связи с ухудшением здоровья. Спасибо.

Могу ли я расторгнуть договор с НПФ Сбербанка досрочно, не достигнув пенсионного возраста? И перевести накопленную сумму на свой счет?

В НПФ Сбербанка мне назначена выплата пожизненной накопительной пенсии. Расчет срока выплаты 318 мес. Правомерен ли такой расчёт, если срок дожития установлен государством 246 мес. Пенсия назначена в 50 лет льготная, работаю на севере. Спасибо.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как получить накопительную часть пенсии всей суммой в ПФ Сбербанка, там говорят это невозможно если сумма превышает 100000 р., в этом случае вся сумма в течении 10-20 лет делится и выплачивается как прибавка к основной пенсии. Но ведь по закону имею право на получение всей суммы сразу? Может быть перевести эту сумму в другой НПФ и там выдадут? Суважением, Владимир, Североуральск.

Смогу я выйти на пенсию в 60 лет в 2024 году? Я с 2012 года в негосударственном пенсионном фонде Сбербанк. Выплачиваю взносы с зарплаты.

НПФ отказал в единовременной выплате накопительной части пенсии в связи с превышением 5 пр.и назначил пожизненную выплату. В течении 3 лет государство добавило пенсию и теперь нет превышения 5 пр. Могу ли я повторно подать заявление о единовременной выплате. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

НПФ Сбербанка мне отказал в единовременной выплате накопительной части пенсии, т.к. её размер составил 5,31%. И посоветовали обратиться за пожизненной ежемесячной выплатой.

А могу ли я получить не все накопленные средства, а их часть, не превышающую установленных 5%, а оставшуюся оставить в распоряжении НПФ.

На одном сайте написано:

«Единовременная выплата накоплений возможна в том случае, если общая сумма накопительной пенсии не превышает 5% от размера страховой пенсии.

Если эта сумма оказывается больше, то единовременно можно востребовать только эти 5%.»

Могу ли я получить единовременную выплату этих 5%?

И ещё вопрос - почему расчёт выплаты производят исходя из времени дожития 246 месяцев (20,5 лет) ведь у нас средняя продолжительность жизни намного меньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение