Что делать, если проданный автомобиль не оплачен полностью и находится на третьем лице?

• г. Самара

Автомобиль продан в рассрочку под расписку с соответствующим ДКП физ лицу. На учет в ГИБДД автомобиль встал на третье лицо. Через некоторое время автомобиль снова был продан далее по цепочке. Выплата за автомобиль по условиям рассрочки была осуществлена лишь частично. Куда обращаться в подобной ситуации? Подавать гражданский иск на взыскание долга или требовать расторжения ДКП (хотя по данному ДКП автомобиль не вставал на учёт) и подавать автомобиль в розыск?

Ответы на вопрос (3):

Подать автомобиль в розыск вы не можете, вы уже не владелец, да и никто его не угнал. Подается иск в суд, либо о взыскании денежных средств, либо о расторжении ДКП. Последний вариант не рекомендуется, так как неизвестно местонахождение и состояние машины.

Обращаться нужно в суд и вы вправе указать одно из тех требований, которые уже озвучили (взыскать деньги, вернуть а/м).

Сами определитесь, что для вас актуальнее деньги или а/м, если выберете а/м, полученную часть денег придется вернуть.

Только подавать исковое заявление о взыскании средств по договору.