Дело ст. 217 переведено на дополнительное рассмотрение - каковы права обвиняемого?

• г. Чита

После ознакомления с материалами дела ст 217, дело ушло на доп, как это вообще возможно, и оповещается ли обвиняемый о таких действиях прокурора на данной стадии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы не согласны, то можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Согласно УПК РФ возможно

Нет, не оповещается. ТО есть сам прокурор не делает этого

Это делает следователь, но не о самом факте, а о возобновлении расследования, установления срока..

Спросить
Пожаловаться

По окончании следствия по уголовному делу, какой порядок по закону, сначала передают в прокуратуру на проверку, затем обвиняемый может ознакомиться или наоборот? И могут ли передать в суд без ознакомления обвиняемого с делом? Как этого не допустить?

Я ознакамливался с делом по ст 217 предварительно расписавшись о закрытии его, сейчас следователь все это отменил и заново возобновил следствие, законно ли это? Сроки по следствию дела были исчерпаны и мос обл суд продлил мне на месяц домашний арест для ознакомления меня с делом так как следователь ходотайтельствовал об этом, в итоге после продления через 4 дня мне отменяют ознакомление и возобновляют следствие и хотят перебить на более тяжкую статью, законно ли это?

Статья 217. УПК. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. У меня в деле имеются 10 аудио дисков с прослушкой моих телефонных разговорах, но следователь категорически не дает разрешения на их копию и ознакомления с ними дома (я на домашнем аресте) а там 150 часов беспрерывного прослушивания. Может ли он мне отказывать в копие?

Дело в суде давным давно, и выяснилось что формуляр по окончании 217 вообще не подписан. Права обвиняемому не разъяснялись, сроки у следователя выходили, был последний день и он передал дело в суд. Чижов ответил что неподписание 217 это не нарушение, Вы серьезно? А как же закон: В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 237 УПК РФ судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права, предусмотренные частью пятой статьи 217 настоящего Кодекса.

Ст.217 УПК Заставляют подписать протокол, у следствия сегодня заканчивается срок по УД, УД содержит 2 тома 370 страниц вчера только начал знакомиться, как быть не пойти, или пойти боюсь заставят силой они это умеют проверено. Посоветуюте пожалуйста! Через два часа надо быть в ОВД повестку я подписал...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Это реальное дело, не задача! После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, дело было расшито следователем и после уведомления об окончании следственных действий добавлено: 1) протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, 2) обвинительное заключение. Законны ли действия следователя, если да, то на каких основаниях он мог расшивать материалы дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение