Как написать самоотвод, если на дату заседания тысячи километров разделяют меня и суд?

• г. Москва

Мне пришло электронное письмо о назначении меня присяжным заседателем. На дату, когда я еще буду очень далеко от места проведения заседания. И сейчас я далеко от суда и не могу явиться для написания самоотвода.. Является ли мое отсутствие (в городе, в регионе) в день явки уважительной причиной? Или необходимо менять билеты? За чей счет? Каким образом можно известить суд о самоотводе, если нахождение кандидата (в указанный день явки) за тысячи километров признается основанием для отвода?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо подать Заявление о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей присяжного заседателя. Направьте почтой.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Самыми универсальными способами самоустраниться являются ссылка на уважительную причину (требует подтверждения), либо больничный (также надо будет иметь листок нетрудоспособности), либо ссылка на свое предвзятое мнение. Направить можно заказным письмом.

Спросить
Пожаловаться

У Вас нет обязанности отвечать на данное письмо, ответственности также нет по закону. То есть сообщать в суд ничего не нужно, как и указывать причину отказа либо отсутствия. Ответственность наступает, когда соглашаетесь быть присяжным, подаете заявление, зачисляют в список. Можно проигнорировать письмо и не отвечать, оно ко всем приходит, даже мне.

Спросить
Пожаловаться

Пришло письмо, где сообщили, что я включена в список кандидатов в присяжные заседатели. Правильно я понимаю, что можно письмо проигнорировать, и ничего за это не будет? Совсем нет времени, желания и внутренних ресурсов, чтобы этим заниматься.

С уважением, Ольга.

Пришло письмо из верховного суда. Меня выбрали в присяжные заседатели путем случайной выборки. Могу ли я откозатся и не пойти? Чем мне это грозит (в письме указана ст 17.5 КоАП которая за не явку влечет Админ. Ответ.)

Мне пришло письмо о том, что я включена в списки присяжных заседателей и мне необходимо явиться в указанное время в суд. Может ли быть присяжным заседателем учитель при его сильной загруженности? Да и класс оставить не на кого. Человеку за замену учителя надо будет платить. Работодатель явно не будет в восторге от ситуации. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло письмо в 2016 году не заказное. О том что я выбоан в присяжные заседатели. Но я его проигнорировал. А теперь пришло письмо с приглашением присяжного заседателя в суд.20.12.17 Письмо тоже не заказное. Скажите могу ли я не являться в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение