Как написать самоотвод, если на дату заседания тысячи километров разделяют меня и суд?

• г. Москва

Мне пришло электронное письмо о назначении меня присяжным заседателем. На дату, когда я еще буду очень далеко от места проведения заседания. И сейчас я далеко от суда и не могу явиться для написания самоотвода.. Является ли мое отсутствие (в городе, в регионе) в день явки уважительной причиной? Или необходимо менять билеты? За чей счет? Каким образом можно известить суд о самоотводе, если нахождение кандидата (в указанный день явки) за тысячи километров признается основанием для отвода?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо подать Заявление о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей присяжного заседателя. Направьте почтой.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Самыми универсальными способами самоустраниться являются ссылка на уважительную причину (требует подтверждения), либо больничный (также надо будет иметь листок нетрудоспособности), либо ссылка на свое предвзятое мнение. Направить можно заказным письмом.

У Вас нет обязанности отвечать на данное письмо, ответственности также нет по закону. То есть сообщать в суд ничего не нужно, как и указывать причину отказа либо отсутствия. Ответственность наступает, когда соглашаетесь быть присяжным, подаете заявление, зачисляют в список. Можно проигнорировать письмо и не отвечать, оно ко всем приходит, даже мне.