Нарушение прав собственника квартиры - как решить проблему с незаконными жильцами?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста, очень нужна ваша помощь в области жилищного права!

Есть квартира (3 комнаты), делятся они между собственниками 2/1.2 комнаты у одного собственника,1 комната у другого собственника!

Я проживаю с собственником! Комната приватизирована!

С другим собственником проживают несовершеннолетние дети, муж,мать мужа, сестра мужа.

Приватизирована квартира или нет, я не знаю!

Вопрос: Имеют ли право они находится там? Регистрации там у них нет. Есть постоянные крики после 23 00,Курение в квартире не платят соответственно за комунальные услуги, в общем делают что хотят...

Как можно выселить их и что вообще можно в это ситуации сделать?

С уважением, Илья.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку квартира коммунальная, и у Вас совместное пользование местами общего пользования, проживание посторонних незарегистрированных лиц нарушает Ваши права (увеличение расхода электроэнергии, водоснабжения).

Вы вправе в судебном порядке потребовать выселения незарегистрированных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Сналача обратитесь с заяалением в полицию, к своему участковому. В зависимости от их действий потом можно и в прокуратуру. Одновременно можно направить письмо в УК. По результатам решать обращаться в суд или нет

Спросить
Пожаловаться

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

Спросить
Пожаловаться

Как мне выселить из комнаты коммунальной квартиры мужа сестры? Он проживает с ней вместе в её комнате. Комната приватизирована, я проживаю в соседней. Собственник - наш с сестрой отец. Сестра выселять мужа отказывается, муж тоже уезжать не собирается. Брак зарегестрирован. Что делать?

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

На основании пункта 6. ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки. С собствениками комнат которые приватизированы, понятно, что от них надо брать отказ. Но есть комнаты не приватизированы и собственик город. Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

В коммунальной квартире 4 комнаты. 3 из них приватизированы разными собственниками, одна имеет статус служебной комнаты уже около 40 лет. Хозяйка, которая получала служебную площадь умерла 12 лет назад. В комнате прописаны и проживает ее внук. Организация - собственник комнаты отказывается переводить комнату в муниципальный фонд и поэтому приватизация невозможна.

Вопрос: имеет ли право организация-собственник единственной служебной комнаты в коммунальной квартире сохранять статус комнаты как служебной? Это ущемляет права остальных собственников комнат, поскольку становится невозможным рас селение всей квартиры. Что в этой ситуации можно сделать?

У нас 2 комнаты в коммунальной квартире. Комнаты приватизирванны, прописана 6 человек (сестра мужа ее трое несовершеннолетние дети и мой муж с нашим несовершенолетном ребенком). Возможно ли сестре с ее детьми отдать одну комнату а мужу с нашим ребенком вторую? Чтоб каждый (муж, сестра) стали собственниками комнат, как можно разделить лицевые счета? Куда обращаться и какие нужны документы?

Я хочу зарегистрировать новое ООО в одной из комнат трехкомнатной квартиры. Вся Квартира, кроме одной комнаты, принадлежит нескольким собственникам Комната, где я хочу зарегистрировать ООО в собственности у одного человека, который также является одним из собственников оставшейся части квартиры. Собственник комнаты согласен зарегистрировать ООО в комнате. Могу ли я зарегистрировать ООО в комнате? Если могу тогда нужно ли мне согласие других собственников квартиры или достаточно согласия собственника комнаты? Спасибо.

Был задан вопрос: имеют ли преимущественное право покупки жильцы коммунальной квартиры, если они проживают в одной комнате на правах социального найма, а вторая комната приватизирована другими жильцами и продается. Ваши юристы ответили: нет не имеют, так как преимущественное право покупки относится только к собственникам приватизированных комнат. Но юрист агентства недвижимости говорит мне другое. Сошлитесь, пожалуйста, на тот или иной пункт закона или прокомментируйте ситуацию. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выписать сестру с квартиры с двумя детьми 8 и 11 лет. У них есть квартира записанная на отца (мужа сестры) 3 комнаты, в данной квартире они не проживают более 6 ти лет, за услуги не платят, ремонт не производят. Последний год вообще в другой стране. В квартире и так проживает (без них) 5 человек. Наша квартира не приватизирована. Надеюсь на вашу помощь.

В 3-х комнат. Неприватиз. Квартире зарегистрированы 6 человек (мать, сестра с 2-мя детьми и я с 10-летней дочерью) основной картиросьёмщик-мать. Также в квартире без регистрации проживает законный муж моей сестры. Отношения между нами очень напряженные, сестра с матерью против приватизации, отдельную комнату мне с ребёнком не хотят выделить, живу с дочкой в комнате с матерью. Могу ли я выделить свою долю в данной квартире без согласия остальных членов семьи.? Как мне выселитьмужа моей сестры из квартиры, ведь он занимает отдельную комнату с моей сестрой, дети у них уже взрослые, и занимают другую комнату.

Двухкомнатная квартира. 2/3 (комната 20 метров) у одного собственника, 1/3 (комната 10 метров) у другого собственника. Комнаты выделены через суд. В большой комнате живёт мать с сыном (оба прописаны без права собственности) Сама комната принадлежит собственнику который в квартире не проживает. Маленькая комната принадлежит бывшей жене сына. В случае смерти матери когда собственник 2/3 захочет пользоваться своим имуществом. Как и куда денут сына (бывшего мужа) который живёт в большой комнате? В какой комнате он должен жить если не является собственником? Его могут подселить к бывшей жене? Или если собственник 2/3 его родная сестра, то комнату он должен делить с ней, так как они родственники? Кто и где решает такого рода вопросы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение