Нарушение прав собственника квартиры - как решить проблему с незаконными жильцами?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста, очень нужна ваша помощь в области жилищного права!

Есть квартира (3 комнаты), делятся они между собственниками 2/1.2 комнаты у одного собственника,1 комната у другого собственника!

Я проживаю с собственником! Комната приватизирована!

С другим собственником проживают несовершеннолетние дети, муж,мать мужа, сестра мужа.

Приватизирована квартира или нет, я не знаю!

Вопрос: Имеют ли право они находится там? Регистрации там у них нет. Есть постоянные крики после 23 00,Курение в квартире не платят соответственно за комунальные услуги, в общем делают что хотят...

Как можно выселить их и что вообще можно в это ситуации сделать?

С уважением, Илья.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку квартира коммунальная, и у Вас совместное пользование местами общего пользования, проживание посторонних незарегистрированных лиц нарушает Ваши права (увеличение расхода электроэнергии, водоснабжения).

Вы вправе в судебном порядке потребовать выселения незарегистрированных лиц.

Сналача обратитесь с заяалением в полицию, к своему участковому. В зависимости от их действий потом можно и в прокуратуру. Одновременно можно направить письмо в УК. По результатам решать обращаться в суд или нет

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.