Судебное заседание по иску о задолженности по договору займа отложено из-за истребования доказательств - насколько это законно?

• г. Тамбов

Состоялось судебное заседание по иску о задолженности по договору займа. Истец - МФО просил рассмотреть дело без его присутствия, я - как ответчик также направила возражение и просила рассмотреть дело без моего присутствия. Дело рассматривалось по общим правилам (присылали повестку). Но вместо решения по делу – заседание было перенесено почти на месяц, причина – истребование доказательств. Но об истребовании никто не заявлял и не просил. Может ли мировой судья без ходатайства и заявления сторон, по своей самостоятельной инициативе истребовать у сторон доказательства?

Ответы на вопрос (3):

Да, он может сам это сделать.

Этот статус отображение не всегда следует трактовать именно так как написано (истребование доказательств) Суд, при подготовке дела, вправе истребовать документы самостоятельно, необходимые для вынесения решения и не затрагивающие доказательную базу.

Да, такое право у суда есть.