Вопрос №18673380

Семья поменяла место жительства, по новому месту проживания приметили школу с углубленным изучением английского. При посещении ее в начале лета сказали, что наверстывайте программу и в августе собеседование. Собеседование не проводят, ссылаясь на то, что мест нет и мы общались с завучем, который уволился... типа все вопросы к нему, а мы не при делах... ребёнка не берут в школу-мотивируя отказ-отсутствием мест в классах. Обошел все ближайшие школы-ответ один. Ребёнок числится в школе на предыдущем месте проживания, но посещать ее нет возможности. 25 км от места жительства. Автобусов прямых нет. она территориально далеко находится. Подскажите-как быть?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
24.08.2021, 13:40

Нужно уходить со школы в которой ребенок числится иначе будете получать один ответ и подавать заявление на школу по месту фактического проживания ту которая ближе или которая подходит но тоже не сильно удалена и в случае отказа подавать жалобу в мин. образования и в случае не урегулирования вопроса иск в суд, т.к. по закону в одну из ближайших школ вас обязаны взять, меня тоже не хотели брать но нам помог родственник, если никого нет кто мог бы про курировать то жаловаться и судиться!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Тула

И правомерно ли вообще это требование суда?

Во время моего обучения в институте я была выписана из квартиры и временно прописана в общежитии в другом городе. По окончании учебы восстановила свою постоянную прописку. Выяснилось, что в период моего отсутствия мой отец прописал на нашей жилплощади свою новую жену с её дочерью, не испросив моего согласия. Потом он развелся, и эти люди 5 лет как исчезли из нашей жизни в неизвестном направлении, но остаются прописанными в нашей неприватизированной квартире и в любой момент могут возникнуть, как черт из табакерки. Я подала в суд на признание их регистрации недействительной в связи с тем, что не давала на неё согласия. Суд потребовал предоставить справку с места моей временной прописки о том, что эта прописка была временной. Сведения об этой прописке остались только в случайно сохранившейся ксерокопии моего советского паспорта. Общежитие, в котором я проживала, давно снесено, в тамошнем ЖЭКе меня отфутболивают. Какая организация может (обязана) выдать мне такую справку? И правомерно ли вообще это требование суда?

Юрист г. Москва
21.08.2006, 16:15

Уважаемая Елена.

Получив на руки запрос суда (или же заявив входе судебного разбирательства по делу ходатайство о направлении запроса суда о предоставлении сведений о регистрационном учёте по месту пребывания гр. Ваши Ф И О), Вы вправе обратиться в отдел Паспортно-визовой службы того района (города), в котором находилось общежитие того ВУЗа, где Вы обучались и на период обучения проживали и имели регистрацию про месту пребывания).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Барнаул
15.07.2020, 14:41

Если пожалуетесь в прокуратуру, то школа будет привлечена к адм. отв-ти по ст. 5.57 КОАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Письменный отказ нам школа не дала, сказала пишите заявление в свободной форме, тогда подпишут отказ.

Переехали в другой город. Прописались. Ребенка не берут в школу по причине нет мест. В департаменте образования предлагает школу далеко от дома, надо ехать на автобусе. Письменный отказ нам школа не дала, сказала пишите заявление в свободной форме, тогда подпишут отказ.

Юрист #7346627
Юрист г. Москва
10.06.2019, 20:39

По закону все нормально - если нет мест - имеют право отказать и предложить другой. Вам предложили... у вас в чем вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
10.06.2019, 20:42

Здравствуйте! Могут отказать, если нет мест.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
10.06.2019, 20:52

Исходя из п. 3 ст. 67 ФЗ об образовании, вы имеете право учиться в школе по прописке. Так что пишите заявление в прокуратуру на проверку мест в школе и правомерности отказа. Зачастую школы специально говорят, что нет мест.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Екатеринбург
11.08.2017, 15:33

Если ваш ребёнок уезжает учиться в Санкт Петербург,, то не нужно Ее снимать с регистрации, она в общежитии должна будет временную оформить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.08.2017, 15:34

Не нужно выписываться. В общежитии ей сделают регистрацию по месту пребывания на 5 лет. С уважением. Спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.08.2017, 15:35

В общежитии будет временная регистрация, поэтому не обязательно выписывать ее из квартиры в данный момент. Всего Вам доброго и удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
11.08.2017, 15:40

В общежитии можно зарегистрироваться по месту пребывания, при этом совершенно не обязательно сниматься с регистрационного учёта по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
11.08.2017, 15:46

Доброго времени суток! Если уезжает в другой город на учебу, то тогда нужно выписываться с постоянного местожительства и регистрироваться по новому месту пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Отказывают в школе при переводе ребенка в связи со сменой места жительства.

Мы переезжаем в другой район. Ребенок учится в школе, в 3 м классе. Позвонила в школу, к которой по прописке относится дом, с новой купленной квартирой. Там мне отказали ссылаясь на то,что мест для перевода нет. Как мне быть? Имеют ли они право не взять ребенка? Ездить в другой район (по старой прописке) не имею возможности, тк есть второй ребенок, да и сама инвалид второй рабочей группы. Как действовать данной ситуации?

Юрист #8008284
Юрист г. Кострома
25.12.2019, 14:05

Добрый день, Елена!

Вам нужно в письменной форме подать заявление в новую школу, подробно изложив ситуацию. Пусть на Вашем экземпляре заявления поставят отметку о том, что заявление принято. В заявлении укажите им срок для ответа.

И по истечении данного срока обратитесь в вышестоящую либо надзорную инстанцию, указав, что Вы обращались в школу, но последовал отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.12.2019, 14:30

В данной ситуации нужно писать жалобу в управление образования. Школа не имеет право отказать в принятии ребёнку, проживающему в том районе, к которому она относится.

Вам помог ответ?ДаНет

;4)может ли она вообще отказать взять нас в школу, и если да какие основания для отказа?

У меня вопрос такого плана-меняем школу в связи с переменой места жительства. Приезжали в новую школу разведать обстановку и заодно спросили могут ли нас взять в школьный лагерь в июне, чтобы и ребёнок привыкал, если мы в конце мая заберём документы. Директор категорично отказала нам в лагере, мотивируя это тем что-1) своих детей много; 2)мы не из их школы. На вопрос завуча а если всё-таки останутся места, заявила нет из другой школы взять не можем так как зачисление только в августе и в мае-июне мы ещё не будем их учеником. В самой школе 2 класса нашего возраста –в 1 м 15 человек, в другом 19. Хотелось бы уточнить-1) как вообще происходит процедура перевода из школы в школу, в связи с переменой места жительства по закону; 2) действительно ли если мы в мае заберём документы, то нас зачислят только в августе и всё лето мы нигде не будем числиться?; 3) обоснован ли отказ директрисы? ;4)может ли она вообще отказать взять нас в школу, и если да какие основания для отказа? Спасибо заранее Ольга Тула.

Юрист #5383562
Юрист г. Воронеж
11.04.2017, 11:45

Добрый день. 1. Вы обращаетесь к директору школы с заявлением о зачислении ребенка в школу. Директор должен вам выдать подтверждение, что ребенок будет зачислен в данную школу. Далее вы обращаетесь в школу, в которой обучается Ваш ребенок и пишите заявление на отчисление. Потом забираете документы и отвозите в школу куда ребенок переходит.

2. Зачислят Вас в школу после того, как директор подпишет приказ о Вашем зачислении. В школах есть время в течении которого принимаются документы и заявление, поэтому вполне возможно ваше зачисление только в августе.

3. Отказ обоснован, так как в июне вы скорей всего еще не будете числится учеником школы.

4. Отказ возможен, если в школе нет свободных мест. В этом случае обращайтесь в департамент образования.

Вам помог ответ?ДаНет

Не помню статью. Что же ему теперь дома сидеть не учится?

Ситуация у нас связана с переводом ребенка из одной школы в другую в другом городе. В связи с переездом. Ребенок доучивается до новогодних каникул в г.Пенза. Перевести его хотим в Москву так как поменяли место жительства. Отправили заявку через портал Мос. Ру в самую ближнюб школу чтобы ребенок мог спокойно до нее добиратся. Пришол ответ пригласили на собеседование к директору школы. Вот тут то и началось. Места в школе есть 3 места. Но документы у нас в старой в Пензенской школе. Нет регистрации. Регистрация у нас в процессе делаеться уже обьясняем директору. Ну она опять начила ищити другую школу так как эта относиться к москве а ввы проживаете в любирецком районе. Мы же не виноваты что так районы поделены. А если оформлять в школу в люберцах ребенок просто не сможет туда сам добираться. Короче довели до слез обругали но брать отказываются. Хотя школа в двух шагах от нашего места проживания. Насколько я знаю это полностью нарушаються права ребенка. Не помню статью. Что же ему теперь дома сидеть не учится? Подскажите пожайлусто как быть и куда жаловатся? Ведь по закону обязаны взять даже без регистрации. Мы граждани РФ. И регистрацию делаем. Что нам делать? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Пенза
18.12.2019, 13:05

П.3. ст.67 ФЗ "Об образовании" Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

П.4.ст.67. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

То есть получается что по п.3 вы должны ходить в школу, за которой закреплена ваша территория. Но согласно п.4 вам не могут отказать в той школе, куда вы хотите.

Теперь прошу ваше внимание обратить на вот это письмо

Письмо Министерства образования и науки РФ от 28 июня 2012 г. № ИР-535/03 “О правилах приема в ОУ”

4 июля 2012

В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 3 статьи 5 Закона государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства.

Вместе с тем при получении общего образования должна быть обеспечена территориальная доступность образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Свидетельство о регистрации (либо по форме 3 «регистрация по месту пребывания», либо по форме 8 «регистрация по месту жительства», определенных административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 208, зарегистрирован Минюстом России 28 ноября 2007 г., регистрационный № 10545) является только подтверждением факта проживания ребенка вблизи образовательного учреждения, и в соответствии с международным и российским законодательством право ребенка на образование не может быть ограничено по причине отсутствия свидетельства о регистрации.

Если родители выбрали для ребенка школу в другом муниципалитете или регионе их право на образование будет «несколько отсрочено»: они могут подать документы в любую школу независимо от регистрации после 1-го августа. Дети без регистрации также будут приниматься в школу после 1-го августа.

Здесь опять противоречие: с одной стороны можно выбрать любую школу, должна быть территориальная доступность, а с другой стороны, так как школа, в которую вы хотите, относится к другому району, то туда можно подавать документы после 1-го августа, и ещё неизвестно, будут ли места.

Поэтому, думаю, Если ваша территория не закреплена за школой, куда вы хотите, то решить вопрос можно только мирным путем, договорившись с директором. ВЫ можете показать директору выдержки из закона про то, что имеете право на выбор любой школы, на то, что Вам не могут отказать, на территориальную доступность для ребенка, но директор в ответ вам может дать противоречивые выдержки, указанные выше.

Я не опытный пока юрист, просто исследование вашего вопроса мне дало вот такой результат.

Вам помог ответ?ДаНет

В департаменте образования города мне предлогают другую школу.

Я переехала в другой город. Не могу определить ребенка в школу по месту прописки. Отказали в двух школах. Мотивируя тем что мест нет. В департаменте образования города мне предлогают другую школу. Срвершенно далеко от места жительства. Ребенок 3 класс. Я работаю с 7 утра за чертой города. Провожать и встречать ребенка со школы физически не успеваю. Что мне делать?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
05.07.2017, 09:21

Здравствуйте! Можете обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы провели проверку, в связи с чем, Вам не предоставляют место в саду по месту регистрации. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение