Гражданственный парадокс - как получить справку для работы в МВД РФ, имея узбекское гражданство и рискую потерять гражданство РФ?

• г. Ульяновск

Я заказывал справку в конце июня об отсутствии двойного гражданства, т.к. родился в Узбекистане, для трудоустройства в МВД РФ. В субботу позвонили с посольства Узбекистана, сказали что у меня имеется гражданство Республики Узбекистан и что надо делать выход, если я хочу получить эту справку.

Я нашёл заявление, которое подавала моя мама на отказ от гражданства Республики Узбекистан за себя и своих несовершеннолетних детей на тот момент, они говорят что это условие России для получения гражданства РФ, а у нас свои условия на выход, т.е. это мне надо получать паспорт РУ и оплатить штраф за 8 лет, т.к. там получают паспорт с 18 лет, а мне сейчас 26 лет, по срокам выход может занимать от 1 года до несколько лет, меня столько времени ждать в МВД РФ не будут.

Паспорта у меня никогда не было Республики Узбекистана, т.к. в России я живу с 7 лет, а мне сейчас 26

Я получил высшее образование в РФ, отслужил в армии РФ, работал в Налоговой Инспекции РФ, никаких проблем никогда не было.

Затем сегодня нашел ст. 25 пункт а) Гражданства Республики Узбекистана об утрате гражданства РУ, который гласит:

"Гражданство Республики Узбекистан утрачивается: а) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, правоохранительные органы, органы государственной власти и управления иностранного государства."

Т.е. РУ должно было в обязательном порядке без моего обращения лишить меня гражданства, но и тут проблема, тогда РУ может возвести на меня уголовное дело по ст. 154 Уголовного Кодекса Республики Узбекистан, о том что я отслужил обязательную срочную службу в РФ

И вот парадокс: если я отслужил в армии РФ на меня возводит уголовное дело Республика Узбекистан, если бы я не отслужил в армии РФ на меня возбудила уголовное дело Российская Федерация как на уклониста.

Что мне делать в такой ситуации? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Дело в том, что гражданство РУз прекращается только на основании Указа или Постановления Президента РУз.

--------------------

И все эти нормы об утрате гражданства РУз фактически-мертвы, все эти факты нужно устанавливать, а в РУз такой процедуры не установлено, да и не нужно это там никому.

--------------

Денег там хотят в том числе и сотрудники консульства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У меня сейчас такая же ситуация. Мне сказали, что можно оформить утрату. Отказ или выход из гражданства РУ принять у меня не могут, так как у меня нет паспорта РУ. Мне вообще какую-то абсурдную справку прислали, (тоже переехали когда мне было 6 лет, в 1995 г, родители оба писали отказ, но к сожалению не сохранилось). И они в справке мне написали, что якобы мой отец сначала вышел из гражданства узбекистана, но потом в 2010 году (мне было уже 23) снова приобрёл, хотя он туда даже не ездил и ни чего не писал. И следовательно, я в 23 года вместе с отцом тоже автоматически приобрела гражданство РУ. ( (Вот такая вот чушь... Я думаю, что это просто такая ПОЛИТИКА...

Спросить
Пожаловаться

Правомерны ли мои действия как кадровика МВД?! По вопросу трудоустройства обратился гражданин РФ (предъявил паспорт РФ), при собеседовании и проверки паспорта было установлено, что данный гражданин рожден на территории Казахстана в 1987 году, но с 90 х годов постоянно проживает на территории РФ, паспорт гражданина Казахстана не получал. На основании ст.14 Федерального закона №342, в котором говориться, что сотрудник не может находиться на службу в органах внутренних дел, если он приобрел или имеет гражданство (подданство) иного государства. В соответствии с этим я сообщила ему, что при подаче документов ему необходимо предоставить справку об отсутствии гражданства РК. Однако данная справка не входит в перечень документов при поступлении на службу в ОВД (ст.18 ФЗ №342), данный гражданин написал жалобу в прокуратуру о неправомерных требованиях с моей стороны.

Подтвердить статус лбг что для этого нужно?. Имеется справка из посольства Узбекистана о том что я не являюсь гражданкой данного государства., прошла процедуру установления личности в Уфмс. Данный орган ссылается на недостоверность данной справки.

Получила справку 4 года назад. Была вынуждена поехать в посольство для того чтоб консул подтвердил ее и поставил печать на обратной стороне правда без даты (., подскажите последовательность действий в данной ситуации.

Для работы в мвд потребовали справку что не имею двойного гражданства с украиной, получил эту справку, требуют приказ президента о выходе.

Здравствуйте мне в короткие сроки нужно получить справку о не принадлежности к гражданству Узбекистана.

При поступлении на гос. службу в анкете указал информацию о том, что родился в 1990 году на территории республики Узбекистан. Отдел кадров требует, справку из посольства что не являюсь на 2016 год гражданином Узбекистана. При рождении во время распада УзССР был выбор, чье гражданство принимает ребенок, родители приняли решение получить гражданство России, о чем стоит отметка в свидетельстве о рождении (Гражданин Российской Федерации) так же в свидетельстве о рождении стоит отметка о выданном паспорте в 14 лет на территории РФ. По международному договору Россия не имеет, на сколько мне известно, договоренности о двойном гражданстве с Узбекистаном, кроме того в Узбекистане двойное гражданство и второе гражданство запрещены. Правомерны ли действия отдела кадров, если свидетельство о рождении с отметкой об одном гражданстве и об одном выданном паспорте. Согласно какой норме законодательства подтверждением отсутствия второго гражданства является предоставление именно справки из посольства республики? Почему свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ не доказывают факта отсутствия гражданства другого государства?

До 2000 г. имела гражданство Узбекистана, при получении гражданства России отказалась от гражданства Узбекистана и это было зафиксировано в документах УФМС. Все это должно было уйти в Узбекистан.

На руках подтверждения об отказе от гражданства Узбекистана нет.

Теперь в связи с Федеральным законом о втором гражданстве возникает вопрос: нужно ли подавать уведомление в УФМС о давно уже отказанном гражданстве Узбекистана?

Заранее спасибо. Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1989 году родилась в гор. Ангрен Узбекская ССР. Свидетельство о рождении СССР, паспорта у родителей тоже были СССР, после развала в 1992 году документы мы не меняли, то есть не принимали гражданство Республики Узбекистан, но были постоянно прописаны там. в 1998 году на пмж переехали в Россию, по запросу нас выписали из Узбекистана, мы получили вкладыши с гражданством РФ,родители-Российские паспорта. Уточню, родители уроженцы России (Свердловск, Новосибирск). Вот уже 21 год живем в России, меняли паспорта, заключали брак, родились дети. Никаких проблем и вопросов не было. Сейчас при трудоустройстве в госслужбу мне сказали предоставить справку об отсутствии гражданства Узбекистана т.к я рождена в Узбекской ССР. Но ведь я никогда и не была гражданкой этой Республики! Я же в СССР родилась. Прочитала много информации, где то пишут что все кто был прописан на территории Узбекской ССР на 06.02.1992 автоматически стали гражданами Узбекистана. В другом месте написано что раз мы не получали документы подтверждающие принадлежность к республике Узбекистан, то соответственно не стали гражданами. Подскажите пожалуйста, я все таки могу быть гражданкой Узбекистана? Знаю что за это штраф полагается, а не знание закона не освобождает от ответственности. И сейчас не знаю что мне делать, просто заказывать справку об отсутствии второго гражданства или все таки писать заявление на выход из гражданства Узбекистана, что затянется на несколько лет?

Еще вопрос, получала водительское удостоверение, там где место рождении написали-Узбекистан, а не Узбекская ССР, будут ли ко мне вопросы из за несоответствие с паспортом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение