Гражданственный парадокс - как получить справку для работы в МВД РФ, имея узбекское гражданство и рискую потерять гражданство РФ?

• г. Ульяновск

Я заказывал справку в конце июня об отсутствии двойного гражданства, т.к. родился в Узбекистане, для трудоустройства в МВД РФ. В субботу позвонили с посольства Узбекистана, сказали что у меня имеется гражданство Республики Узбекистан и что надо делать выход, если я хочу получить эту справку.

Я нашёл заявление, которое подавала моя мама на отказ от гражданства Республики Узбекистан за себя и своих несовершеннолетних детей на тот момент, они говорят что это условие России для получения гражданства РФ, а у нас свои условия на выход, т.е. это мне надо получать паспорт РУ и оплатить штраф за 8 лет, т.к. там получают паспорт с 18 лет, а мне сейчас 26 лет, по срокам выход может занимать от 1 года до несколько лет, меня столько времени ждать в МВД РФ не будут.

Паспорта у меня никогда не было Республики Узбекистана, т.к. в России я живу с 7 лет, а мне сейчас 26

Я получил высшее образование в РФ, отслужил в армии РФ, работал в Налоговой Инспекции РФ, никаких проблем никогда не было.

Затем сегодня нашел ст. 25 пункт а) Гражданства Республики Узбекистана об утрате гражданства РУ, который гласит:

"Гражданство Республики Узбекистан утрачивается: а) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, правоохранительные органы, органы государственной власти и управления иностранного государства."

Т.е. РУ должно было в обязательном порядке без моего обращения лишить меня гражданства, но и тут проблема, тогда РУ может возвести на меня уголовное дело по ст. 154 Уголовного Кодекса Республики Узбекистан, о том что я отслужил обязательную срочную службу в РФ

И вот парадокс: если я отслужил в армии РФ на меня возводит уголовное дело Республика Узбекистан, если бы я не отслужил в армии РФ на меня возбудила уголовное дело Российская Федерация как на уклониста.

Что мне делать в такой ситуации? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Дело в том, что гражданство РУз прекращается только на основании Указа или Постановления Президента РУз.

И все эти нормы об утрате гражданства РУз фактически-мертвы, все эти факты нужно устанавливать, а в РУз такой процедуры не установлено, да и не нужно это там никому.

Денег там хотят в том числе и сотрудники консульства.

Здравствуйте! У меня сейчас такая же ситуация. Мне сказали, что можно оформить утрату. Отказ или выход из гражданства РУ принять у меня не могут, так как у меня нет паспорта РУ. Мне вообще какую-то абсурдную справку прислали, (тоже переехали когда мне было 6 лет, в 1995 г, родители оба писали отказ, но к сожалению не сохранилось). И они в справке мне написали, что якобы мой отец сначала вышел из гражданства узбекистана, но потом в 2010 году (мне было уже 23) снова приобрёл, хотя он туда даже не ездил и ни чего не писал. И следовательно, я в 23 года вместе с отцом тоже автоматически приобрела гражданство РУ. ( (Вот такая вот чушь... Я думаю, что это просто такая ПОЛИТИКА...