Муж хочет стать наследником бабушки - возможно ли это и какие документы нужны?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка моего мужа умерла в 2011 г., написав завещание на земельный участок на него и её сына. После смерти бабушки, сын, являясь дядей мужа, отказался от наследства. Муж не вступил в наследство из-за недостающих документов. В 2019 г. умер дядя, никто наследственное дело не открывал. Муж нашёл документы и хочет стать наследником бабушки. Дело находится у нотариуса, и он требует документы подтверждающие родство с бабушкой и дядей. Правомерно ли это? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Конечно правомерно, предоставьте необходимые документы. Спасибо за вопрос.

Здравствуйте! Разумеется правомерно, иначе любой желающий мог бы сказать, что он является родственником.

Конечно правомерно. Нужно подтвердить что являешься наследником. Но Вы если не писали заявление о вступлении в наследование, то пропустили срок.

Действия нотариуса правомерны, но ваш муж все равно получит отказ от нотариуса, так как пропущены сроки вступления в наследство. Прийдется решать вопросы в суде.

Паспорта достаточно или необходимо делать запросы в архив, т.к. бабушка и дядя умер?

Нет паспорт родство не доказывает, родство доказывается свидетельствами о рождении.

Спасибо большое за ответ!