УК не принимает показания счетчиков воды - причины и что делать в данной ситуации?

• г. Иркутск

УК не принимает показания счетчиков воды, хотя срок действия счетчиков до 22.09.2021. Требуют документы поверки или установки новых счетчиков. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Жалобу-в ГЖИ

С 1 января 2021 года лицензированные компании обязаны заносить сведения о поверке счетчиков в единую электронную базу (система "Аршин") - Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Информация уже сейчас доступна всем на сайте «РСТ Метрология». Убедиться в том, что его прибор поверен, может и каждый житель дома, если введет в поисковый запрос на этом сайте заводской номер своего счетчика.

бумажные акты поверки не обязательны.

Подать жалобу в ГЖИ. Сроки поверки не прошли и до 22.09.21 подавайте показания за август и сентябрь, а затем осуществляйте поверку. Покупать новые приборы вы не обязаны, т.к. поверку проводят без снятия прибора учёта.

Про внесение сведений о поверке вам написали. Сам поверял в этом году приборы и всё внесено в базу + на бумажном носителе документы выданы. Никаких претензий со стороны ТСЖ нет.

Добрый день,

Если приборы учета введены в эксплуатацию, то УК обязана принимать их показания. Причем срок поверки еще не истек на настоящий момент.

Смотрите п. 81 (12) ПП РФ 354 от 06.05.2011

Лучше заблаговременно произвести поверку, т.к. теперь требует обязательная сертификация поверки в системе Аршин (обычно это занимает 5-10 дней с момента когда поверитель проверит Ваш ПУ).