Отсутствие выплат по декретным возможно из-за финансовых проблем в школе?- вопрос о законности такой ситуации

• г. Томск

Работаю в школе. 10 августа ушла в декрет. Сказали, что декретные выплатят только в середине сентября через соцстрах, так как в школе нет денег на оплату. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена

1.В соответствии с со ст. 15 ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ" работодатель-страхователь обязан назначать вышеуказанные страховые выплаты в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением и предоставления необходимых документов. При этом непосредственно выплата пособий осуществляется в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

2.Конкретные дни выплаты законодательством не урегулированы, так как они должны определяться коллективным договором, правилами внутреннего распорядка предприятия, организации, предприятия, учреждения или оговариваться в трудовых договорах с работниками. Иные сроки выплаты заработной платы могут устанавливаться федеральными законами только для отдельных категорий работников. Установленные и определенные в коллективном договоре, в правилах внутреннего распорядка или трудовых договорах дни выплаты заработной платы после их закрепления в указанных документах уже приобретают юридическую значимость, так как за нарушение указанных сроков работодатель несет дисциплинарную ответственность в соответствии со ст. 142 ТК РФ. Кроме того, поскольку невыплата заработной платы в установленные сроки является нарушением законодательства о труде, это является административным правонарушением, предусмотренным ст. 5.27 КоАП РФ.

Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации или работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, является уголовно наказуемым деянием и предусмотрена ст. 145.1 УК РФ. Квалифицирующим признаком данного преступления является совершение указанных действий, повлекшее тяжкие последствия.

С уважением,

Фаллер Юлия Алексеевна, Генеральный директор ООО «Фаллер и Партнеры»

| 127 411 | Москва | Дмитровское шоссе, д.157, строение 9, Бизнес-центр "Гефест"

Тел. . +7 (495) 789-36-51 | 8 800 555-65-74