Могу ли я сохранить декретный отпуск и выплаты, если не вакцинирована по причине отсутствия справки о медотводе?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Мне не дали по беременности справку медотвода и я не хочу вакцинироваться, поэтому меня могут посадить дома без содержания. Если я до декрета буду сидеть дома без содержания, декретный отпуск и все выплаты сохраняются у меня? До этого момента вышла из отпуска по уходу за ребёнком и проработала 1. 5 года.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ольга! Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Т.е. если в этом году у Вас год выхода из отпуска по уходу за ребенком, то при уходе в этом или следующем году у Вас есть право на замену лет при расчете пособия. Т.е. выплаты должны сохраниться при уходе в отпуск по беременности и родам и в отпуск по уходу за ребенком.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, вопрос ваш очень не простой, а информацию в нем Вы указали не полную для юристов этого сайта. То есть, Вы не указали важной информации, а именно, в какой отрасли Вы работаете и чем занимаетесь по трудовому договору. Только на основании этой информации возможно Вам разъяснить, имеет ли ваш работодатель требовать от Вас вакцинацию от коронавирусной инфекции, а также отстранить Вас от работы без выплаты заработной платы на основании статьи 76 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Не все Работодатели в Регионах России, в т.ч. в Тюменьской области имеют право требовать от работников вакцинацию от коронавирусной инфекции. Об этом Вы можете ознакомиться, например, с Письмом Министерства труда и социальной защиты РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 июля 2021 г. N 14-4/10/П-5532 "Совместные разъяснения Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организациях рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учета процента вакцинированных".

Во-вторых, в законодательстве СССР и в законодательстве Российской Федерации, никогда не было «декретов» и "декретных отпусков".

Беременной женщине, работающей по трудовому договору, на основании ее письменного заявления с приложением листка нетрудоспособности по беременности и родам Работодатель предоставляет на основании статьи 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам.

После отпуска по беременности и родам статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В-третьих, все вопросы, связанные с расчетом пособия по беременности и родам, регулируются статьей 139 ТК РФ и положениями Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Вам надо получить копию приказа об отстранении от работы и обратиться в инспекцию по труду. Вам выплатят за время вынужденного прогула полностью. Соответственно все выплаты у вас сохранятся.

Есть Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825), вряд ли там есть ваша профессия, поэтому смело можно отказаться от прививки. Но если ваша профессия там есть, то тоже можно отказаться, т.к. испытания еще не закончены.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, доброго дня Вам.

Постараюсь по понятнее

Несмотря на то, что Вас могут отстранить от работы на основании статьи 76 ТК РФ, Вы сохраняете все права на все выплаты и пособия

Вас их лишить не могут, в случае чего, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Вы сейчас беременные и будущая мать, права трудящейся матери хорошо защищены

Так, Ваши права защищены правовым содержанием статьей 255, 256 ТК РФ!

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Ребёнок родится в 2022 году получается могу выбрать 15 и 16 год для выплат? Так как из отпуска по уходу за ребёнком вышла в 20, а сейчас в сентябре отправляют в не оплачиваемый.

Уважаемая Ольга!

Во-первых, неоплачиваемый отпуск - это отпуск без сохранения заработной платы, который Вам может предоставить ваш работодатель на основании вашего письменного заявления на основании статьи 128 Трудового кодекса РФ.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Во-вторых, Вы НЕ ОБЯЗАНЫ писать такое заявление, если не желаете находиться в таком отпуске, т.к. это Вам совершенно нет выгодно с финансовой стороны. Подробней об этом можно ознакомиться по этому адресу www.9111.ru

Всего Вам доброго.

Уважаемая Ольга!

Дополнение к моим юридическим разъяснениям на ваш вопрос № 8673585 после изучения всех нужных нормативных актов по этому вопросу.

Во-первых, все вопросы, связанные с вакцинаций работников в Тюменской области (и не только), а также с обязанностью некоторых Работодателей в этой области вынуждать своих работников делать профилактические прививки от коронавирусных инфекций (а их много), в т.ч. отстранять работников, которые такую прививку не сделали, от работы на основании статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми большинство граждан, как и юристов с адвокатами, знакомиться ленятся.

1 Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

2 Федеральный закон № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

3 Федеральный закон № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

4 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 125 н от 25.04.2014 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

5 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.12.2013 № 65 «Об утверждении СП 3.1/3.2.3146-13»

6 Постановления Главных государственных санитарных врачей в Регионах Российской Федерации.

7 Трудовой кодекс РФ (статьи 76).

Во-вторых, исходя из положений этих нормативных актов НА ДАННЫЙ РЕРИОД (25 августа 2021), в Тюменской области Региональные власти НЕЗАКОННО требуют от некоторых Работодателей (в том числе от вашего Работодателя) вынуждать или принуждать (это одно и тоже) своих работников, в т.ч. и Вас лично, делать профилактические прививки от коронавирусной инфекции. А поэтому Работодатели НЕ ВПРАВЕ отстранять от работы без зарплаты на основании статьи 76 Трудового кодекса РФ работников, которые не сделали эти прививки.

В-третьих, что это означает?

Это означает, если Вас Работодатель своим Приказом на основании статьи 76 Трудового кодекса РФ отстранит от работы без выплаты заработной платы, то Вы можете "отдохнуть" недельку-другую или месяц-два (не более 3-х месяцев) дома спокойно, а потом на основании статьи 392 Трудового кодекса РФ этот Приказ отстранения Вас от работы ОБЖАДОВАТЬ сразу в Суде и потребовать в исковом заявлении:

1 Признать Приказ об отстранении Вас от работы без выплаты заработной платы на основании статьи 76 Трудового кодекса РФ незаконным.

2 Обязать Работодателя выплатить Вам за весь период отстранения от работы заработную плату с процентами на основании статьи 236 Трудового кодекса РФ.

3 Обязать Работодателя выплатить Вам сумму за причинение морального вреда этим отстранением от работы на основании статьи 237 Трудового кодекса РФ (с учетом того, что Вы беременная, можно смело требовать и обосновывать эту сумму не менее 10 000 рублей).

В-четвертых, такое исковое заявление в суд Вам может помочь даже юрист с этого Юридического сайта, который не ПОЛЕНИТСЯ изучить вышеуказанные нормативные акты.

Вот реальный пример, как я, не выходя из своей квартиры в г.Петрозаводска, помог уволенной работнице за прогул в Калужской области признать в суде увольнение незаконным www.9111.ru

Я готовил этой работнице иск в суд и консультировал её на этом сайте.

В-пятых, аналогичная ситуация, как и в Тюменской области, на данный период (25 августа 2021) в двух еще Регионах России, где Работодатели незаконно требуют от своих работников делать профилактическую вакцинацию от коронавирусных инфекций, это:

1 Ленинградская область и г.Санкт-Петербург.

2 Оренбургская область.

В заключение.

Законы, Кодексы и другие нормативные акты сами не действуют "автоматически", поэтому их нужно не только знать хорошо, но и уметь применять на практике с пользой для защиты своих прав и интересов, в том числе с помощью юристов.

Всего Вам доброго, а главное Здоровья Вам и вашему ребенку.