Вопросы по подаче на УДО и 80 статью у осужденного в Оренбургской области.

• г. Оренбург

Моего мужа осудили на 7 лет и 5 месяцев особого режима, по сроку он прошёл перережим его привезли в Оренбургскую область по приезду на строгий режим у него не было нарушений было около 10-12 поощрения. Подошёл срок подачи на удо в декабре 2020 года но не за долго он получил нарушение за тем ещё одно, нарушения у него погашены так же находясь в колонии Оренбургской области он не однократно получил поощрения 3-4 шт и прошёл комиссию на облегченый вид, мы собирались подавать на 80 ст в сентябре 2021 года но в июне его увезли в другую колонию так же Оренбургской области, когда он может подать на 80 ст и вообще нужен при подаче адвокат?

Ответы на вопрос (4):

Адвокат не нужен, просто напишите.

Можно и самим подать, но руководство исправительных учреждений зачастую препятствует УДО по определённым причинам.

Право на подачу ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания у супруга имеется, оно не зависит от времени, прошедшего после предыдущего отказа в УДО. Он может подавать такое ходатайство лично, может воспользоваться услугами адвоката.

Адвокат при подаче не нужен... но, Вашего мужа перевели в другое исправительное учреждение. Очень часто в таких случаях руководство ИУ в характеристике для суда указывает на то, что не может в полной мере охарактеризовать осуждённого, так как он пробыл в ИУ менее полугода, психологи не в состоянии дать оценку личности и т.д. и т.п. Вот здесь и нужен адвокат, который озаботиться и закажет характеристику с прежнего места отбывания наказания. Ни Вашему мужу ни Вам подобную характеристику не дадут. Главное, постарайтесь подобрать порядочного адвоката. Посмотрите, есть ли у него опыт работы по подобным случаем.