Уволенная сотрудница ЗАО РТК получает всего 13 копеек зарплаты после инвентаризации и удержания 10000 рублей - законные действия работодателя?

• г. Асбест

Работала в компании ЗАО РТК, уволилась по собственному желанию, при увольнении провели инвентаризацию, выявилась недостача денежных средств, этот минус расписали на всех сотрудников, сейчас компания перевела мне зарплату 13 копеек, а практически 10000 рублей удержали, имеют ли они право удерживать у меня всю зарплату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствие с ч. 1 ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. Кстати, вы являетесь материально ответственным лицом? Присутствовали ли вы при инвентаризации? Если присутствовали, согласились ли вы с результатами инвентаризации? Все это очень важно в данной ситуации.

Согласно ч. 2 ст. 140 ТК РФ в случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму.

Пролучается, что работодатель согласился только с тем, что вам полагается 13 коп. Если вы с этим не согласны, обратитесь в суд (желательно в течение мес. со дня увольнения, чтобы на всякий случай не пропустить срок исковой давности). Кроме того, можете обратиться в гос. инспекцию по труду или прокуратуру. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Работал в магазине, провели инвентаризацию, выявилась недостача примерно 200000 разделии на трои продавцов примерно вышло по 70000 тысяч, после начальница сказала написать заявление по собственному желанию, якобы это из-за меня недостача, я плохой сотрудник, я написал, мне начислили расчет который у меня в итоги и удержали якобы за недостачу, имели ли они удержать с меня всю или вобще часть расчета? Что предложите? Блогадарю за внемание.

Мне предложили уволится по собственному желанию провели инвентаризацию была выявлена недостача все расчетные ушли нп погашение недостачи а через день требуют еще деньги якобы компания за меня заплатила кредит законно ли это.

Я работала в сети Детский-мир. Уволилась по собственному желанию 3 недели назад. На периуд моей работы в этом магазине провелась инвенторизация, обнаружилась большая недостача. Эту недостачу раскидали на всех сотрудников этого магазина. Имеют ли право руководство заставить меня выплачивать эту недостачу через суд?

Я уволилась по собственному желанию два месяца назад, при увольнении сделали инвентаризацию все было хорошо, сейчас выявили недостачу, нужно ли мне ее возмещать? И могут ли они добиться через суд возмещение недостачи?

Добрый день. Я уволилась, через 2 дня прошла инвентаризация, по которой есть недостача. Работала в салоне сотовой связи продавцом консультантом. В салоне штат 6 продавцов, сумму недостачи разделили на всех сотрудников, в том числе и на меня. Имеют ли право после увольнения с меня требовать эти денежные средства?

Провели инвентаризацию выявелась недостача (по ТМЦ) и пересорт работаю второй месяц могут ли с меня удерживать из зарплаты в счетсчет недостачи если я не согласен?

16.10.12 устроилась на работу продавцом одежды в торговый центр. 10.12.12 была проведена инвентаризация. Недостача составила 2500 грн. Мы все росписались за инвентаризацию. И с нас удержали по 355 грн с зарплаты. После того как все росписались в инвентаризации, весь персонал попросили написать заявления об увольнении по собственному желанию, угражая уволить по статье о недоверии компании. Трудовую и зарплату в день увольнения не выдали (уволилась 17.12.12). Позвонили 20.12.12 сказали что трудовую можно прийти забрать, но т к нет времени я еще ее не забрала. Зарплаты до сих пор нет. Уважаемые юристы посоветуйте пожалуйстак как поступить в данной ситуации? Можно ли требовать деньги за удержание труд книжки и деньги за ужержание зарплаты и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала в микрофинансовой компании. Уволилась 13.02.15 г по собственному желанию. Сейчас компания не отдает мне зарплату, мотивируя это тем, что я мошеническим путем оформляла кредиты заемщикам. Сегодня 19.02.15 приехала служба взыскания и требует от меня моральный ущерб выплатить компании ( ( (может ли компания подать в суд на бывшего сотрудника? Ведь, инвентаризация документов при моем присутствии не осуществлялась, они говорят, что многих договоров нет в офисе. Откуда я знаю, может они их просто выкинули ( (помогите!

Я уволилась по собственному желанию два месяца назад, при увольнении сделали инвентаризацию все было хорошо, сейчас выявили недостачу, нужно ли мне ее возмещать?

В компании заключен договор коллективной материальной ответственности, сейчас обнаружена недостача, на момент обнаружение недостачи работают только 3 человека из 20,другие уволились. С 3 человек хотят взыскать сумму ущерба. С уволенных брать не будут сказали потому что если сумма менее 10 тысяч в суд на них не пойдет компания. Мы получается 3 человека как заложники. Инвентаризация проводилась не регулярно постоянная текучка персонала, при выбытии сотрудников проверку руководитель не проводил. Сотрудники в инвентаризации участия практически никогда не принимали руководитель делал все сам, когда брались новые сотрудники тоже не проводили инвентаризацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение