Уволенная сотрудница ЗАО РТК получает всего 13 копеек зарплаты после инвентаризации и удержания 10000 рублей - законные действия работодателя?

• г. Асбест

Работала в компании ЗАО РТК, уволилась по собственному желанию, при увольнении провели инвентаризацию, выявилась недостача денежных средств, этот минус расписали на всех сотрудников, сейчас компания перевела мне зарплату 13 копеек, а практически 10000 рублей удержали, имеют ли они право удерживать у меня всю зарплату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствие с ч. 1 ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. Кстати, вы являетесь материально ответственным лицом? Присутствовали ли вы при инвентаризации? Если присутствовали, согласились ли вы с результатами инвентаризации? Все это очень важно в данной ситуации.

Согласно ч. 2 ст. 140 ТК РФ в случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму.

Пролучается, что работодатель согласился только с тем, что вам полагается 13 коп. Если вы с этим не согласны, обратитесь в суд (желательно в течение мес. со дня увольнения, чтобы на всякий случай не пропустить срок исковой давности). Кроме того, можете обратиться в гос. инспекцию по труду или прокуратуру. Удачи.