• г. Челябинск
Вопрос №18674076

Муж хочет подарить долю, нужно ли нам заверить договор дарения у нотариуса, если других собственников нет, точнее они фактически есть, только по заявлению о вступлении в наследство, но не оформляют наследство.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровск
24.08.2021, 17:26

Если вы хотите подарить долю в недвижимости, то договор должен заверить нотариус. В таком случае приготовьтесь к дополнительным расходам: помимо пошлины одаряемый должен будет оплатить 0,5% от кадастровой стоимости доли (не более 20 000 рублей и не менее 300 рублей), а также техническую работу — оформление бумаг и прочее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сургут
24.08.2021, 19:50

Можете сами подготовить договор дарения и сдать его в МФЦ. Не обязательно обращаться к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сарапул
25.08.2021, 00:17

Подарить можно, другие сособственники не нужны. Нужно обратится к нотариусу, договор по отчуждению доли в праве собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению (42 ст. ФЗ о гос. Регистрации недвижимости)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Помогите, пожалуйста, разобраться, нужно ли заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса?

Помогите, пожалуйста, разобраться, нужно ли заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса?

Мама купила квартиру в браке. Поэтому квартира находится в совместной собственности с ее мужем. (но в документах о собственности только мама указана)

Мама хочет подарить половину мне. Нотариальное согласие ее супруга уже есть.

В агентстве недвижимости нам составили простой договор дарения доли и сказали, что НОТАРИАЛЬНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ договора НЕ НУЖНО.

Потом, когда муж мамы давал нотариальное согласие, НОТАРИУС ТОЖЕ СКАЗАЛ, что НОТАРИАЛЬНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ договора НЕ НУЖНО, (якобы по той причине, что новый закон распространяется только на общую долевую собственность)

А здесь (на этом сайте), когда я спросила про одну из формулировок в составленном договоре, мне почти все отвечающие стали говорить, что такой договор только через нотариуса нужно делать.

Я в полной растерянности. Помогите, пожалуйста. Спасибо.

P.S. Специалисты с горячей линии Росреестра не смогли дать однозначный ответ на мой вопрос. В МФЦ тоже не смогли ничего твердо ответить.

Юрист г. Серпухов
08.11.2016, 10:51

Нужен нотариус, т.к. речь идет о долях. Сделки с долями в праве собственности на недвижимое имущество подлежат с лета 2016 года нотариальному удостоверению, а агентство Вас обмануло. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где установлено:

«Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке…»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
08.11.2016, 10:52

Правильно сказали.

Нотариальное удостоверение договора дарения не требуется.

Ст. 574 ГК РФ указывает:

"Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
08.11.2016, 10:53

Помогите, пожалуйста, разобраться, нужно ли заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса?

Здравствуйте, в обязательном порядке. Придётся решать вопрос нотариально. См. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.11.2016, 10:55

Если доля, то нужно заверить у нотариуса.

[quote]Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

[b]1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.[/b]

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае обращения одного из сособственников с заявлением о государственной регистрации перераспределения долей в праве общей собственности необходимым условием государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия иных сособственников, чьи доли в праве общей собственности перераспределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными сособственниками.

3. Государственная регистрация возникновения, перехода и прекращения права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из правообладателей, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

4. Заявления о государственной регистрации права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд (приобретаемое для включения в состав паевого инвестиционного фонда), ограничения (обременения) этого права или сделок с данным имуществом представляются управляющей компанией, в доверительном управлении которой находится паевой инвестиционный фонд.

На государственную регистрацию права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд (приобретаемое для включения в состав паевого инвестиционного фонда), ограничения (обременения) этого права или сделок с данным имуществом кроме необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом документов представляются:

выписка из реестра паевых инвестиционных фондов, выданная в установленном Федеральным законом от 29 ноября 2001 года N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (далее - Федеральный закон "Об инвестиционных фондах") порядке не ранее чем за десять дней до даты представления документов на государственную регистрацию;

лицензия управляющей компании, в доверительном управлении которой находится паевой инвестиционный фонд (подлинник или нотариально удостоверенная копия);

правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом (договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом) со всеми внесенными в них изменениями и дополнениями, зарегистрированными в порядке, установленном Федеральным законом "Об инвестиционных фондах".

При государственной регистрации права общей долевой собственности на объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав указывается, что собственниками такого объекта являются владельцы инвестиционных паев соответствующего паевого инвестиционного фонда (без указания имен (наименований) владельцев инвестиционных паев и размеров принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности). Положения пункта 1 настоящей статьи в части нотариального удостоверения сделок не применяются к сделкам, связанным с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда.

(в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 196-Ф[/quote]З)

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016)

КонсультантПлюс: примечание.

О формах удостоверительных надписей на сделках см. Приказ Минюста РФ от 10.04.2002 N 99.

[quote]Статья 53. Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
08.11.2016, 11:11

На основании Федерального закона от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" введено обязательное нотариальное удостоверение следующих сделок: по отчуждению доли в праве общей собственности постороннему лицу; по продаже земельной доли; сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки; сделок по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным; соглашений о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака

Поэтому если речь идет именно об отчуждении доли путем дарения то то такой договор дарения подлежит нотариальному удостоверению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5556861
Юрист г. Оренбург
08.11.2016, 11:58

Здравствуйте! Совет Федерации одобрил Федеральный закон, от 20.05.2016 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по которому переход долей недвижимости от одного хозяина к другому надо оформлять только через нотариуса.

Статья 2 указанного выше закона

[quote]а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.»;

б) абзац шестой пункта 4 дополнить предложением следующего содержания: «Положения пункта 1 настоящей статьи в части нотариального удостоверения сделок не применяются к сделкам, связанным с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда.»;

2) в пункте 2 статьи 30 слова «доверительного управления или» исключить, слово «продаже» заменить словом «отчуждению».

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
08.11.2016, 12:42

Нужно удостоверять у нотариуса. В ст. 24 речь об общей собственности. А общая собственность бывает 2 видов - долевая и совместная. Значит и по совместной нужно обращаться к нотариусу.

.

[quote]Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве [b]общей собственности [/b]на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться [i]в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).[/i][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Нужен ли нотариус при дарении совместной собственности?

Мы с женой владеем квартирой в совместной собственности. Сейчас хотим выделить (подарить) долю двоим нашим детям (разделив её на двоих) с помощью договора дарения с сохранением у меня и жены совместной собственности. Говорят, что нужен нотариус, но:

Статья 42.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению...

У нас же совместная собственность и отчуждается не доля, а часть совместной собственности с её сохранением. Нужен для такой сделки нотариус или нет?

Фирма г. Москва
06.07.2017, 11:41

Доброго времени суток. А часть как вы выражаетесь, это разве не доля?)) Однозначно вам для такой сделки понадобится нотариальное заверение. Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Таганрог
06.07.2017, 11:41

Нотариальное удостоверение сделки в любом случае потребуется, так как совместная собственность это тоже долевая собственность и доли при совместной собственности считаются равными, то есть при наличии двух собственников у вас в собственности фактически по 1/2 доле у каждого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.07.2017, 11:42

То, что вы называете "часть совместной собственности с ее сохранением" и и я вляется собственно говоря долей, поэтому необходимо оформлять у нотариуса как ни крути.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
06.07.2017, 11:48

Здравствуйте, Александр. Совместная собственность не может быть поделена на части без выделения долей. Кроме того, понятие "часть" подразумевает выдел доли в натуре, что вряд ли возможно сделать в Вашей квартире. Для того, чтобы выделить и подарить долю в праве совместной собственности, Вам придется вначале определить доли каждого из супругов.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Москва
05.05.2020, 20:45

Нет, не нужно вам дополнительно заверять договор у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
05.05.2020, 20:46

Конечно же нет, все...

Получив свой экземпляр после регистрации вам ничего делать не надо, дарение состоялось и регистрация прошла.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.05.2020, 20:54

Добрый вечер. Если вы через МФЦ передали договор дарения на регистрацию, регистрация прошла, право собственности на объект недвижимости зарегистрировать, в таком случае не требуется его нортариального заверения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли заверять договор дарения доли собственности квартиры?

Квартира в собственности у родных отца и сына (совершеннолетний). По 1/2 доли у каждого. Придется ли сыну заверять договор дарения отцу у нотариуса для подачи заявления на регистрацию права собственности?

Юрист г. Барнаул
29.03.2021, 17:32

Да, сделки с долями подлежат обязательном у нотариальному удостоверению.

Вам помог ответ?ДаНет
Руслин А.Д.
Адвокат г. Самара
29.03.2021, 17:33

Здравствуйте, Сергей! Да, придется. В соответствии с ч.1 ст.42 Федерального Закона "О государственной регистрации недвижимости", сделки с долями в праве собственности на недвижимое имущество (за некоторыми исключениями, которые к данной ситуации не относятся) подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
29.03.2021, 17:33

Так и дарение доли придется производить через нотариуса, не дешевая процедура.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
24.08.2021, 12:45

Сделки с долями через нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
24.08.2021, 12:46

Если весь гараж подарит, то без нотариуса. А сделки с долями - нотариальные.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кумертау
24.08.2021, 15:07

Договор дарения доли в праве собственности на гараж должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально. Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют Росреестр и его территориальные органы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

При оформлении договора дарения на долю в квартире, нужно обращаться к нотариусу ТОЛЬКО в том городе,

При оформлении договора дарения на долю в квартире, нужно обращаться к нотариусу ТОЛЬКО в том городе, где находится квартира, или можно в любом городе района/области?

Юрист г. Ялта
06.07.2020, 12:57

Можно обратиться к любому нотариусу в пределах субъекта РФ, где находится квартира.

[quote]"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.07.2020, 13:58

Здравствуйте. К нотариусу идите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Можно ли это оспорить и признать сделку (договор дарения) недействительной?

Если один из наследников первой очереди, не уведомив других наследников, оформил договор дарения своей доли наследства на другого человека (квартира). Можно ли это оспорить и признать сделку (договор дарения) недействительной? Может ли даритель спустя пол года отказаться от этого дарения, например потому что в квартире есть долги по оплате услуг ЖКХ, одаряемый знал о них, но не оплачивает эти долги и вообще не платит.

Юрист г. Челябинск
14.12.2012, 16:07

Здравствуйте.

Договор дарения оспорить очень сложно. В Вашем случае наверное нет. Собственник не обязан уведомлять других сособственников о безвозмездной передаче своей доли другому лицу

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.12.2012, 16:09

Здравствуйте!

Сначала вы должны принять наследство и стать собственником. А уж потом и распоряжаться квартирой как угодно. До принятия наследства вы можете только отказаться от наследства в пользу другого (их) наследников.

Если одаряемый знал о долгах - то отказаться от договора он уже не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.12.2012, 16:11

Добрый день . ,Леля . Договор дарения это не договор кули-продажи . При продаже доли у остальных собственников имеется право на первоочередной покупки . При дарении ставить вас в известность не нужно было , закон этого не требует . Наличие долга по коммунальным услугам не будет являться основанием для расторжения договора дарения по инициативе дарителя . основания для отмены договора дарения перечислены в ст. 178,179 ГК РФ . Или сделка может быть признана недействительной по общим основаниям согласно ст.ст. 166,167 ГК Рф

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.12.2012, 16:12

Чтобы заключить договор дарения необходимо сначала стать вступить в наследство, стать собственником,зарегистрировать право собственности в росреестре.

Если речь идет о доли в квартире,возможно речь идет о притворной сделке.ПРИТВОРНАЯ СДЕЛКА - сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку (п. 2 ст. 170 ГК РФ).является ничтожной, т.е. недействительной, с момента заключения.

Если речь идет о квартире,то оспорить сделку невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
14.12.2012, 16:18

Здравствуйте! вредли кто-либо оспорит подобную сделку. отказаться от дара одаряемый может только до принятия дара. А вот долги дарителя не переходят одаряемому, долги обязан оплатить наследник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18525
Юрист г. Москва
14.12.2012, 20:24

продайте квартиру совместно и разделите сумму прапорционально долям

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.12.2012, 21:06

Леля!

Для признания дарения недействительной сделкой нужны другие основания

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Договор дарения после получения уведомления о продажи доли

Может ли мой брат подарить постороннему лицу, принадлежащую ему 1/2 доли в квартире в период, когда не прошел месяц со дня нотариального уведомления о продаже доли меня и я готова у него купить долю, по указанной им цене?

Юрист г. Воронеж
15.01.2021, 13:52

Добрый день Ева. Закон вообще не предусматривает согласия сособственника при дарении доли. Это требование распространяется только при купле-продаже. Подарить может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.01.2021, 14:11

Ева, может подарить, но Вы можете оспорить это дарение в суде, как притворную сделку, с учетом в том числе того, что он предлагал Вам именно приобрести долю за деньги, то есть имел намерение продать ее.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.01.2021, 15:29

Может подарить. Но вам надо будет в течение 3 месяцев со дня дарения обратиться в суд и ставить вопрос о переводе на вас прав покупателя и доказывать что дарение это скрытая продажа доли. Ст. 250 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.01.2021, 18:17

Возможно, но и Вы имеете право оспорить такую сделку в суде.

[b]Да и вообще любые сделки[/b] после нотариального уведомления о продаже доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение