Молодой специалист - перспективы после окончания ВУЗа и трудоустройства в государственном детском доме
199₽ VIP

• г. Тюмень

Мне 22. В армию ещё не ходил, годен. Окончил ВУЗ, получил диплом по специальности психолог-социальный педагог 5 августа 2021 года. Через две недели прошёл собеседование в государственный бюджетный детский дом-интернат на должность педагога-психолога. Сейчас прохожу мед. комиссию. Трудовой договор ещё не подписывал. Работаю официально первый раз, по профессии тоже первый раз. Работа не по прописке, прописан в поселке другой области. Сейчас снимаю жильё в городе на собственные деньги.

Вопрос: 1. действует ли для меня программа поддержки Молодого специалиста?

2. Где я могу найти регламент по этой информации подробнее: департамент образования в городе или по месту работы?

3. Мне нужна прописка в городе, чтобы получить полис ОМС, в котором я работаю? (У меня полис другой области, я не могу получить медицинские услуги кроме базовых)

4. Есть ли возможность пройти альтернативную службу в данной организации? Какова вероятность, что через месяц официального трудоустройства и прописки меня не заберут в армию?

Ответы на вопрос (3):

1. Должна действовать, если она есть.

2. Вы найдите программу для своего региона - обратитесь в региональное правительство - ссылка - https://admtyumen.ru/

3. Да, Вам надо оформит регистрацию по месту жительства (пребывания) -

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации - после и ОМС оформите.

Собственник жилья, где Вы снимаете, обязан Вас там хотя бы временно зарегистрировать. КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

4. Со службой по призыву - всё сложнее. Вас могут призвать в любое время. Относительно альтернативной гражданской службы - этим надо заниматься отдельно. Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе" от 25.07.2002 N 113-ФЗ

Статья 2. Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дарья

Ответ на 1 вопрос: Да действует программа поддержки молого спеиалиста - на основании

Постановление Правительства РФ от 26.02.2021 N 261

"О внесении изменений в Правила предоставления грантов в форме субсидий в области науки из федерального бюджета для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и докторов наук в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 9 февраля 2009 г. N 146 "О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов и докторов наук" (гранты Президента Российской Федерации), а также ведущих научных школ Российской Федерации"

Скорректированы Правила предоставления грантов для государственной поддержки молодых российских ученых

В новой редакции изложены Правила предоставления грантов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2005 г. N 260.

Правила определяют цели, порядок и условия предоставления грантов в форме субсидий в области науки из федерального бюджета для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации.

Гранты предоставляются в целях финансового обеспечения затрат на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации (далее - научные исследования) для материальной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и докторов наук в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 9 февраля 2009 г. N 146 "О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов и докторов наук" и членов коллективов научных школ.

Ответ на 2 вопрос: -изложен в 1

Ответ на 3 вопрос: Да вам необходимо зарегистрироватся по месту региона работы

Отвечаю на 4 вопрос: для того, чтобы пройти в данной организации службу, нужно получить направление Минтруда согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 февраля 2020 г. N 84 н "Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы" Приложение N 2. Перечень организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об альтернативной гражданской службе"

Трудовая деятельность граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

1. в Тюменской области действует программа поддержки молодых специалистов, в частности производится.

Осуществление выплаты единовременного пособия молодым специалистам – работникам образовательных учреждений в возрасте до 30 лет, впервые поступившим на работу в течение года после окончания образовательного учреждения среднего профессионального либо высшего профессионального образования очной формы обучения и заключившим трудовой договор по специальности

Получение социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья, улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов

2. Более подробную информацию вы можете узнать в Департаменте образования города.

3.Полис Обязательного Медицинского Страхования (ОМС) действует на всей территории Российской Федерации, вне зависимости от того, в каком регионе он был оформлен. Важно помнить, что, выезжая в другой регион, гражданин РФ сохраняет право на получение бесплатной медицинской помощи по базовой программе ОМС.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования

1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

При смене субъекта РФ в качестве постоянного места проживания, требуется поменять регион полиса ОМС. Замена документа производится на основании заявления при предъявлении:

паспорта;

СНИЛС;

доказательств изменения прописки.

Заявить о необходимости переоформления свидетельства можно самому или с помощью представителя с оформленной доверенностью. До получения нового полиса выдается временный страховой документ.

Для замены полиса ОМС вам вначале нужно оформить хотя бы временную регистрацию в городе Полис ОМС можно получить и на основании временной регистрации.

4.

Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе" от 25.07.2002 N 113-ФЗ (последняя редакция)

В пункте 2 статьи 4 данного закона сказано:2. Граждане проходят альтернативную гражданскую службу, как правило, за пределами территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают.

Так, что у вас не получится пройти альтернативную службу в детском доме-интернате.

5. Вероятность вашего призыва в армию очень высока, потому что статья 24

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021) не предусматривает в Вашем случае предоставление отсрочки от призыва в армию. Вы сами пишите, что годе возраст у вас призывной, нет еще 27 лет, поэтому очень даже реальным выглядит призыв вас в армию этой осенью С альтернативной службой все достаточно сложно:

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.06.2018 N 164-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обосновать, что несение военной службы противоречит Вашим убеждениям или вероисповеданию;-достаточно сложно Было бы это просто-тогда у нас практически все молодые люди были бы альтернативщиками

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.