Как правильно и какие документы надо для того чтобы бывший супруг уплатил алименты?

• г. Челябинск

Развелись в 2011 году имеем несовершеннолетнего ребенка 2,6 годика, подала на алименты присвоели, выплачивать, но бывший супруг, не платит я подавала на судебного исполнителя в прокуратуру, нет результатов, муж в прокуратуре обещал что будет платить, но не платит это было в марте месяца, задолжность его составляет, с 25 мая 2010 года почти 90000 рублей он платил 2500 за весь период, это еще в началегода 2010 и все. хотелось бы привлеч бывшего супруга к уголовной ответственности, подскажите какие надо документы и как правильно написать заявление. Заранее благодарна!

Как правильно и какие документы надо для того чтобы бывший супруг уплатил алименты? В прокуратуру.? не на судебного исполнителя а на мужа бывшего?

Как правильно и какие документы надо для того чтобы бывший супруг уплатил алименты? В прокуратуру.?

Челябинск.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся! Разъясняю Вам, что заявление о привлечении лица к уголовной ответственности пишется в произвольной форме в отдел полиции по месту Вашего жительства. К уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ может быть привлечено лишь то лицо, которое злостно уклоняется от уплаты алиментов. Данное обстоятельство Вам необходимо аргументировать ссылками и приложением копий документов: о регистрации и расторжении брака, свидетельства о рождении ребенка (детей), судебного решения о расторжении брака и взыскании алиментов, постановления о возбуждении исполнительного производства и справкой о задолженности должника по алиментным обязательствам.

Для сведения:

1) Уголовный кодекс РФ, Статья 157: Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Часть 1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2) При принятии заявления о прилкчении лица к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ Вас обязаны предупредить об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

, не платит я подавала на судебного исполнителя в прокуратуру, нет результатов, обещал что будет платить но не платит этобыло в марте месяца, задолжность его составляет, с 25 мая 2010 года почти 90000 рублей онплатил 2500 за весь период, это еще в началегода 2010 и все хотелось бы привлеч бывшего супруга к уголовной ответственности, подскажите какие надо документы и как правильно написать заявление. Заранее благодарна!

Бывший муж не платит алименты с марта 2013 года. Дважды посылала заказным письмом с уведомлением заявление с просьбой привлечь его к уголовной ответственности (вручены 16.08.2013. и 09.10.2013 г.). Пристав звонил мне и уверял, что примет меры. Однако ни каких результатов. Хочу написать заявление на имя начальника отдела старшего судебного пристава о бездействии пристава-исполнителя. Как правильно его написать?

Воспитываю одна двух маленьких детей 2 и 3 года. Подала на алименты на первого ребенка и на содержание супруги в декабре 2015 года (в тот момент была беременна вторым ребенком) Затем в марте 2016 г подала на алименты на второго ребенка. Бывший супруг не платил ничего до сентября 2017 года, затем в январе 2018 года уволился с места работы и опять ничем не помогает детям. Хочу обратиться в прокуратуру по месту его прописки (обращалась с заявлением в сентябре 2017 года о бездействии судебных приставов, но прокурор убедил меня не оставлять заявление на приставов, т.к. алименты я стала получать, ) Прокурор сказала что если супруг не будет платить алименты более 3 месяцев снова, тогда можно будет обратиться с заявлением в прокуратуру.

Подскажите, пожалуйста, какого рода заявление необходимо составить и что в нем конкретно требовать? Могу ли я просить в данном заявлении чтобы бывшего супруга как-то наказали за уклонение в уплате алиментов?

Также хочется уточнить о неустойке, какое заявление и куда нужно подать чтобы пристав рассчитал неустойку за прошедшие 2,5 года?

Заранее большое спасибо.

Как написать жалобу на судебного пристава за бездействие.. Мой муж проживает РФ, я живу в Республике Беларусь. С 2012 года бывший супруг не платит алиментов, я писала и звонила судебным приставам, чтобы хоть как-то содействовали в погашении огромного долга (алиментов) моим бывшим мужем... Но никаких результатов.. подскажите как привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности.. спасибо!

Задолженность по алиментам составляет на 5 мая 2011 198 тыс. рублей. По сегодняшний день не было поступлений вообще! Бывший муж явился к суд. приставам только в мае 2011. Как добиться выплаты долга, какое заявление следует написать и на кого, на суд. пристава-исполнителя или в прокуратуру на бывшего мужа? За четыре года не было никаких перечислений! Исполнительный лист подали в октябре 2010, в начале мае после жалобы пришел ответ о том, что начато исполнительное производство! Но это ведь может еще тянуться столько же! как можно ускорить процесс и работу пристава? Подскажите пожалуйста, заранее огромное спасибо!

В 2011 году подавала на алименты для ребёнка, бывший муж ничего не платил, образовалась задолженность около 200000 рублей. В 2013 году лишила его родительских прав и забрала испол. Лист от приставов. В 2019 году подала испол. Лист обратно приставам. Вопрос: должен ли он выплачивать задолженность, образовавшуюся с 2011-2013 год? должен ли выплачивать за последние 3 года по законодательству?

В 2003 году супругу присудили выплачивать алименты Ребенку было тогда год. Алименты супруг не платил приставы не могли его заставить. В 2010 году супруг был лишен родительских прав. В 2013 году суд признает супруга не биологическим отцом ребенка, сейчас идет процесс по оспариванию этого факта. Вопрос к вам. Даже если суд будет длиться весность. Должен ли супруг выплатить всю задолженность по алиментам за прошлые года? Исполнительный лист находиться у приставов. Супруг поменял адрес регистрации этого я не знаю где. Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться, в сентябре 2010 года подала на аллименты, бывший муж платил в 2011 году 8 месяцев, в 2012 году всего 4 месяца и всё!От приставов толкового ничего не могу добится, всё какие то отговорки. Подскажите пожайлуста чтобы завели уголовное дело за уклонение от аллиментов мне надо написать заявление? Куда? Да и вообще что делать в такой ситуации?

Я развелась с мужем и подала на нашего общего ребенка на алименты (март 2014 года), почти сразу после вынесения судебного решения в мою пользу бывший муж уговорил меня забрать заявление на алименты у судебных приставов, пообещав платить в добровольном порядке. Так как он платил всего 3 месяца и совсем не ту сумму которую мы обговаривали, а потом совсем перестал платить, я подала заявление об возобновлении исполнительного дела (которое одобрили). в дальнейшем, когда бывший супруг узнал об этом, подал заявление об отмене судебного решения, на основании того что он не получал его. (заявление одобрили). у мировых судей мне посоветовали повторно написать заявление на алименты, только уже с даты первой подачи данного иска (март 2014 года). Подскажите пожалуйста как лучше и правильно написать данный иск. (желательно образец.)

Мой бывший муж после развода с 2011 года должен платить алименты. По его зарплате в 2011 году его платеж в месяц составляет 1200 руб. Он не платил, платила его мать за фев-март 2011 года оплатила 10000 рублей, а потом платила по 2500 почтой России без назначения платежа. В 2012 году было 2 платежа от него по 2500 в ноябре и декабре (мать не платила). За 2013 году я и бывший муж составили рукописную расписку, о том, что он мне обязуется платить по 7000 алименты, а я предоставляю время для встреч с ребенком 1 и 3 выходные месяца. С тех пор стал платить он по 7000 руб. Но в феврале 2014 года его девушка нанесла тяжкие телесные повреждения моему ребенку, и отец перестал платить деньги, а стала платить по 7000 рублей его девушка через сбербанк без назначения платежа. Платила она не алименты, а помощь моей дочке для восстановления. Отец ничего не платил. Я ребенка не давала. К алиментным платежам деньги от его мамы и его девушки я не приняла. Сейчас они подали на меня в суд вернуть эти деньги как необоснованное обогащение. Подскажите, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение