Как правильно и какие документы надо для того чтобы бывший супруг уплатил алименты?

• г. Челябинск

Развелись в 2011 году имеем несовершеннолетнего ребенка 2,6 годика, подала на алименты присвоели, выплачивать, но бывший супруг, не платит я подавала на судебного исполнителя в прокуратуру, нет результатов, муж в прокуратуре обещал что будет платить, но не платит это было в марте месяца, задолжность его составляет, с 25 мая 2010 года почти 90000 рублей он платил 2500 за весь период, это еще в началегода 2010 и все. хотелось бы привлеч бывшего супруга к уголовной ответственности, подскажите какие надо документы и как правильно написать заявление. Заранее благодарна!

Как правильно и какие документы надо для того чтобы бывший супруг уплатил алименты? В прокуратуру.? не на судебного исполнителя а на мужа бывшего?

Как правильно и какие документы надо для того чтобы бывший супруг уплатил алименты? В прокуратуру.?

Челябинск.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся! Разъясняю Вам, что заявление о привлечении лица к уголовной ответственности пишется в произвольной форме в отдел полиции по месту Вашего жительства. К уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ может быть привлечено лишь то лицо, которое злостно уклоняется от уплаты алиментов. Данное обстоятельство Вам необходимо аргументировать ссылками и приложением копий документов: о регистрации и расторжении брака, свидетельства о рождении ребенка (детей), судебного решения о расторжении брака и взыскании алиментов, постановления о возбуждении исполнительного производства и справкой о задолженности должника по алиментным обязательствам.

Для сведения:

1) Уголовный кодекс РФ, Статья 157: Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Часть 1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2) При принятии заявления о прилкчении лица к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ Вас обязаны предупредить об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).