Наследование квартиры - могут ли дети умершего сына претендовать на право собственности?

• г. Краснодар

Мой вопрос касается недвижимости. Ситуация такая: жила семья из 4-х человек, родители и двое сыновей, квартиру приватизировали на 2-х родителей, т.е. на мать и отца в равных долях. Один из сыновей умирает, а через несколько лет умирают родители и остаётся один наследник (второй сын). Он вступает в наследство и сейчас единственный собственник. Если у умершего сына объявятся дети смогут ли они по праву представления претендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Нет не смогут, второй сын является единственным наследником, так как первый сын умер раньше родителей, когда о наследстве ещё не было и речи.

Добрый вечер!. В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114), переходит по праву представления к его потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 названного кодекса, и делится между ними поровну.

Исходя из приведенных правовых норм наследниками первой очереди по закону после смерти родителей, являются второй сын и внуки (дети, если они есть умершего сына) по праву представления.

Здравствуйте! Да, смогут претендовать в соответствии со статьями 1142 и 1146 Гражданского кодекса РФ. Но, исходя из того, что второй сын вступил в наследство, то срок принятия наследства уже истек, и принятие наследства возможно при выполнении условий, указанных в статье 1155 Гражданского кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Добрый вечер, Наталья.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ к имуществу супруга (1/2 доле в квартире), умершего первым, призываются сын и пережившая супруга (или переживший супруг), а также дети ранее умершего сына названного наследодателя (отца или матери) в порядке представления (п. 2 ст. 1142, ст. 1146 ГК РФ). Першивший супруг (супруга), ее сын и дети умершего сына наследуют в равных долях (по 1/6 доли супруге и сыну, и 1/ 6 доля - на всех детей умершего сына).

При этом доля в квартире пережившего супруга становится равной 2/3 (1/2+1/6=2/3).

В таком же порядке призываются сын и дети умершего сына умершего второго супруга на его 2/3 долю в квартире.

Таким образом, в наследственном имуществе второго супруга (2/3 доли в квартире) доли распределяются следующим образом: 1/3 доля сыну и 1/3 доля на всех детей ранее умершего сына наследодателя (второго супруга или супруги) (2/3:2=1/3).