Как действовать истцу при настойчивости ответчика отменить заочное решение из-за неполучения уведомления о суде?

• г. Смоленск

Ответчик настаивает об отмене заочного решения, т.к не получил уведомление о суде. Тем самым говорит, что по этому адресу не живет, хотя это не так. Как истцу вести себя на суде в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статья 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. В данном случае, решение будет отменено и состоится судебное разбирательство.

Доброго вечера,

Заявление на отмену заочного решения со стороны истца правомерно, пусть проводится полноценные судебные заседания.

Основания для отмены заочного решения суда Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить.