Обязана ли уволенная учительница проходить аттестацию при возврате на прежнее место работы?

• г. Орёл

Мне предстояла аттестация в декабре 2021 года. Я уволилась, но возможно выйду на прежнее место работы в школу. Обязана ли я проходить аттестацию в декабре 2021 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Аттестация (соответствие занимаемой должности) проходит обязательно для педагога каждые 2 года. Если Вы отработали 2 года, её нужно будет пройти (как правило, это "безболезненная" процедура). В свою очередь, аттестация, для получения первой или высшей категории является добровольной.