Дочь жестоко обижена матерью - как помочь 14-летней девочке в трудной ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Моя знакомая очень сильно обижает свою дочь, бьёт, оскорбляет, унижает у всех на глазах, не даёт учиться. Ребёнку 14 лет, 2 года девочку оставляли на второй год, слава богу в этом году девочки помогли учителя перейти в 8 класс. В доме ничего нет, деньги полученные перед школой, ушли не известно куда, ребёнок в школу не собран. Мать заставляет работать её на полях, с подругами и сверстники общаться запрещает. Девочка очень хорошая, способная, была отличницей. Сейчас девочка скрытая, испуганная, тайком от матери мечтает чтобы её забрали родственники. Что делать в такой ситуации.? Ребёнка обижают.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 56 Семейного Кодекса РФ предусматривается, что ребенок по достижению возраста 14 лет вправе самостоятельно обращаться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства. Также частью 3 указанной статьи предусмотрено:

Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.