Дочь жестоко обижена матерью - как помочь 14-летней девочке в трудной ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Моя знакомая очень сильно обижает свою дочь, бьёт, оскорбляет, унижает у всех на глазах, не даёт учиться. Ребёнку 14 лет, 2 года девочку оставляли на второй год, слава богу в этом году девочки помогли учителя перейти в 8 класс. В доме ничего нет, деньги полученные перед школой, ушли не известно куда, ребёнок в школу не собран. Мать заставляет работать её на полях, с подругами и сверстники общаться запрещает. Девочка очень хорошая, способная, была отличницей. Сейчас девочка скрытая, испуганная, тайком от матери мечтает чтобы её забрали родственники. Что делать в такой ситуации.? Ребёнка обижают.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 56 Семейного Кодекса РФ предусматривается, что ребенок по достижению возраста 14 лет вправе самостоятельно обращаться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства. Также частью 3 указанной статьи предусмотрено:

Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Моего ребенка совсем чужая женщина обозвала ее разными не красивыми словами и выражалась не цензурно в ее адрес когда ребенок гулял, дочери всего 13 лет учиться в 6 классе, я написала заявление в прокуратуру с жалобой, женщина узнала и когда ребенок шел со школы она ей сказала что матери нажаловалась убить тебя мало! Что ей за это грозит!?

Моя дочь учится в 6-ом классе. На протяжении нескольких лет одноклассница постоянно её обижает. Страдает не только моя дочь, примерно половина класса постоянно обращаютя с жалобами к классному руководителю и к родителям. Разговоры с этой девочкой, с её матерью не помогают. По моему мнению девочка чувствует безнаказанность! Недавно я узнала что она рассказывала одноклассникам о том, что её мать сама советовала ей не жаловаться, а пойти и избить. Заниматься ребёнком ей по-видимому некогда, в семье 6 человек детей! На родительском собрании решено было писать заявление на имя директора школы. Только я считаю, что этого не достаточно! Семья этой девочки не благополучная и действия должны быть более жесткими. Хочу привести пример одной выходки этого ребёнка: Однажды, когда уроки по физкультуре проходили на коньках, моя дочь вернулась домой с изуродованными коньками. Эта одноклассница пинала её по ногам, будучи сама в коньках! Слава богу, что удары пришлись на коньки, а не на ноги моей дочери! Я очень жалею, что не устроила тогда скандал в школе, а лишь донесла информацию до классного руководителя. Надо было писать заявление директору школы и в полицию! Другие родители тоже понимают, что ребёнок становится более не адекватным. Как можно вести себя правильно, пожалуйста посоветуйте! Буду очень признательна.

Меня зовут Ольга. Меня интересует, защищены ли мои права и права моего ребенка, если родительница чужая обзывает моего ребенка, и разносит про него сплетни.

Заступившись за своего ребенка, побила, другого на эмоциях, так как он систематически обижал моего.. Тот мальчик не ходит в школы, якобы боится, но в ватсапе хвастает детям, что он цел, что уему хорошо, у него отпуск, и что они срубят бабки с меня. Подскажите, чем это все грозит мне. С мамой пыталась созванится, сразу же после инцедента, но она не слушает, бросает трубку, от встречи, отказывается.

Прошу вас мне помочь моего ребенка обижают оскорбляют унижают бьют в школе на протяжении 2 лет ребенок в 6 классе не однократно обращалась к руководстве школы меня выслушали и на этом все никаких мер все опять продолжается сегодня ударили в живот нагой прошу вас мне помочь как написать правильно заявление и куда что бы это все прекратилось прошу вас ответить мне писменно.

Мою дочь оскарбила одноклассница в соц. сетях, прислав голосовое сообщение с оскарблениями и угрозой, куда я могу обратиться, в школе никаких мер не предприняли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение