Как продать нежилое помещение без уплаты НДФЛ, если оно в собственности более 5 лет и разделено стеной на две части?

• г. Краснодар

Я физ. лицо и собственник нежилого помещения более 5 лет. Поделила его примерно пополам стеной и хотела бы продать эо помещение как два маленьких. Как это сделать, чтобы не было необходимости уплачивать НДФЛ, поскольку в собственности более 5 лет?

Ответы на вопрос (5):

Для раздела нежилого помещения на отдельные объекты недвижимости нужно обратиться в Росреестр с заявлением об одновременном кадастровом учете и государственной регистрации прав. К заявлению должен быть приложен технический план, который подготовит кадастровый инженер.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в налоговую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Как вариант: доказательством владения собственностью 5 и более лет является выписка из ЕГРН, где указан дата регистрации права собственности.

В настоящее время во избежание уплаты НДФЛ от продажи части помещения вы можете продать долю (1/2; 1/10..), а затем уже с новым собственником заключите договор о реальном разделе помещения и прекращении права общей долевой собственности.

Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Но как доказать, что эти помещения были в собственности уже 5 лет, являясь частью одного большого?

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае - никак, если продаете маленькими помещениями. Уже эти маленькие помещения - становятся объектами права, и возникновение права собственности на них - как раз момент раздела большого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Я владел нежилым помещением как физическое лицо более 5 лет. Сдавал его в аренду по документам 2 месяца как ИП,а затем продал как физическое лицо. Сейчас налоговая говорит, что я должен заплатить налог как ИП с продажи данного имущества, так как вел в нем предпринимательскую деятельность. Так ли это?

Вопрос такой. Был единый жилой дом в собственности более 5 лет, в 2018 году его разделили на два самостоятельных объекта по полам. В 2019 продали одну половину. Нужно ли платить налог?

Сколько домов я могу продать как физическое лицо за год, чтобы это не было признано предпринимательской деятельностью.

Покупаю участок, строю дом, продаю.

Большое спасибо!

При покупке доли в общей долевой собственности на нежилое помещение (коридор и лестничная клетка) закон требует предоставлять нотариальный отказ других участников от преимущественного права покупки.

В моем случае другие участники не дают такой отказ и приобретут продаваемую долю сами, это обойти можно путем заключения договора дарения, но какие в этом случае могут быть подводные камни? Какие еще есть варианты сделок по отчуждению, где не требуется согласие (отказ) других участников долевой собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли не платить подоходный налог с продажи нежилого помещения физ. лицом другому физ. лицу, если у меня перед ним долговые обязательства на сумму продажи. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение