Как продать нежилое помещение без уплаты НДФЛ, если оно в собственности более 5 лет и разделено стеной на две части?

• г. Краснодар

Я физ. лицо и собственник нежилого помещения более 5 лет. Поделила его примерно пополам стеной и хотела бы продать эо помещение как два маленьких. Как это сделать, чтобы не было необходимости уплачивать НДФЛ, поскольку в собственности более 5 лет?

Ответы на вопрос (5):

Для раздела нежилого помещения на отдельные объекты недвижимости нужно обратиться в Росреестр с заявлением об одновременном кадастровом учете и государственной регистрации прав. К заявлению должен быть приложен технический план, который подготовит кадастровый инженер.

Обращайтесь в налоговую инспекцию.

Добрый день!

Как вариант: доказательством владения собственностью 5 и более лет является выписка из ЕГРН, где указан дата регистрации права собственности.

В настоящее время во избежание уплаты НДФЛ от продажи части помещения вы можете продать долю (1/2; 1/10..), а затем уже с новым собственником заключите договор о реальном разделе помещения и прекращении права общей долевой собственности.

Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.

Спасибо. Но как доказать, что эти помещения были в собственности уже 5 лет, являясь частью одного большого?

В Вашем случае - никак, если продаете маленькими помещениями. Уже эти маленькие помещения - становятся объектами права, и возникновение права собственности на них - как раз момент раздела большого помещения.