Как распределить квартиру, купленную за маткапитал, при разводе и ипотеке?

• г. Ставрополь

Купили квартиру за маткапитал. Квартира в ипотеке, мы развелись ипотеку плачу я.Как обойти выделение доли мужу. И вообще как всё будет выглядеть после выплаты ипотеки.

Ответы на вопрос (6):

Поскольку квартира приобретена в браке с использованием средств мат капитала, то муж имеет право на выделение ему доли. Он может отказаться от этой доли путем заключения соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Данным соглашением он может отказаться от выделения ему супружеской доли.

В момент покупки доля уже возникла в силу ст.34 СК РФ

по 1\2

Расторжение брака не влияет на раздел (только по срокам давности)

Вложили МК, значит дольки детей будут еще.

Вы платите ипотеку, значит можете с него взыскать 1\2 уплаченного вне брака.

Тут такая математика в суде. Должна учитываться сумма долга на момент развода. Количество членов семьи на момент получения сертификата. Вся вами выплаченная сумма. И компенсировать ему деньгами, либо в натуральном эквиваленте обменять на что то другое, допустим гараж, если есть. Рекомендую почитать статью Подробнее ➤

Ваша ипотечная квартира является совместно нажитым имуществом. Которое при разводе делится в суде и долги тоже деляться. Поэтому при разделе имущества и долга в суде можно прелагать свои варианты раздела. Супржеское имущество делиться по 1/2,а также учитывается плюсом доля на ребенка.

Он не хочет отказываться. Развод тяжёлый. А как же то, что ипотеку плачу я!Как ж тут доля ему?

А сроком давности можно воспользоваться. Что это такое? Может так можно будет обойти выделение доли? Очень тяжёлый развод у нас. Квартира всего 30 м 2.У него есть дом, а он ещё и квартиру хочет оттяпать. Где же мы с сыном жить будем?