Как распределить квартиру, купленную за маткапитал, при разводе и ипотеке?

• г. Ставрополь

Купили квартиру за маткапитал. Квартира в ипотеке, мы развелись ипотеку плачу я.Как обойти выделение доли мужу. И вообще как всё будет выглядеть после выплаты ипотеки.

Ответы на вопрос (6):

Поскольку квартира приобретена в браке с использованием средств мат капитала, то муж имеет право на выделение ему доли. Он может отказаться от этой доли путем заключения соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Данным соглашением он может отказаться от выделения ему супружеской доли.

Спросить
Пожаловаться

В момент покупки доля уже возникла в силу ст.34 СК РФ

по 1\2

Расторжение брака не влияет на раздел (только по срокам давности)

Вложили МК, значит дольки детей будут еще.

Вы платите ипотеку, значит можете с него взыскать 1\2 уплаченного вне брака.

Спросить
Пожаловаться

Тут такая математика в суде. Должна учитываться сумма долга на момент развода. Количество членов семьи на момент получения сертификата. Вся вами выплаченная сумма. И компенсировать ему деньгами, либо в натуральном эквиваленте обменять на что то другое, допустим гараж, если есть. Рекомендую почитать статью Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Ваша ипотечная квартира является совместно нажитым имуществом. Которое при разводе делится в суде и долги тоже деляться. Поэтому при разделе имущества и долга в суде можно прелагать свои варианты раздела. Супржеское имущество делиться по 1/2,а также учитывается плюсом доля на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Он не хочет отказываться. Развод тяжёлый. А как же то, что ипотеку плачу я!Как ж тут доля ему?

Спросить
Пожаловаться

А сроком давности можно воспользоваться. Что это такое? Может так можно будет обойти выделение доли? Очень тяжёлый развод у нас. Квартира всего 30 м 2.У него есть дом, а он ещё и квартиру хочет оттяпать. Где же мы с сыном жить будем?

Спросить
Пожаловаться

Как делить квартиру купленную в ипотеку с использованием маткапитала. Последний взнос выплачен после смерти бывшего супруга. После развода ипотеку платила я. Есть двое детей и обязательство супруга о выделении долей всем членам семьи. Соглашение о выделении долей не заключалось.

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи внослились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

Квартира в ипотеке, я единственный собственник. Часть ипотеки погашена с использованием мат. капитала, написано обязательство выделить доли детям и мужу после погашения ипотеки. Ипотека уже практически погашена, с мужем мы развелись. Должна ли я выделять ему долю в этой квартире? Квартира не является совместной собственностью, т.к. была куплена мною до брака.

Ситуация такая - квартиру купили в браке с привлечением маткапитала, после развода муж отказался от своей доли в пользу детей и перестал платить ипотеку. У меня несовершеннолетний ребенок, ипотеку платить тяжело. Могу ли я как-то снизить сумму платежа? Банк не рефенансирует кредит, объясняя это тем, что не может брать квартиру в залог, т к. более 50% долей (т.е.3/5, у меня трое детей, 2 - совершеннолетние, один-нет) принадлежит детям.

В браке была куплена квартира в ипотеку и внесен маткапитал доли не выделены так как Ипотека не доконца выплачена. Ипотека на мужа я не со заёмщик. Можем ли мы переоформить ипотеку на меня? Иди может ли муж оформить дарственную на дочь нашу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разводимся с мужем, покупали квартиру в браке в ипотеку, деньги на первоначальный взнос давали мои родители, ипотеку плачу я. часть кредита погашена за счет мат капитала. Могу я в суде доказать что деньги на первоначальный взнос были не его, и на какую долю он имеет право претендовать? Ипотека еще не загашена, и доли детям не выделены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение