Самозанятость для пенсионерки - охранят ли право на индексацию пенсии?

• г. Тюмень

Я пенсионерка, но оформила самозанятость. Будет ли это считаться как работающий пенсионер и не лишусь ли я ежегодной индексации пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не платите взносы в ПФР, то вы не являетесь работающим пенсионером. Индексация пенсии в этом случае положена.