Имеет ли право директор менять нам преподаователя?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Учитель русского языка учил наших деток с пятого класса и вот теперь через 3 года директор меняет нам учителя (хотя родителей и детей преподователь устраивал полностью). Учитель тоже не хочет с нами расставаться. Имеет ли право директор менять нам преподаователя?

Ответы на вопрос (4):

В школе есть руководитель - директор - и он наделён властным полномочиями.

То следует и из положений Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ и иных НПА.

Решение директора можно попытаться исправить - рекомендую коллективно на его имя обратиться и выше - в управление (департамент) образования района, города, вплоть до регионального министра...

Сначала явиться с обращением к директору представителям родителей, если разговора не получится - выше обращаться. Попытаться выяснить причину у директора, может он прав.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ирина Валерьевна, здравствуйте.

Да, у Директора имеется право поменять учителя для преподавания в классах, таким образом директор выполняет свои функции по распределению учебной нагрузке.

Но У Вас, родителей, есть право написать коллективное обращение сначала к Директору, с просьбой оставить учителя в классе, а если не поможет, то обратиться с соответствующим заявлением в Департамент образования.

В обращении Сошлитесь на Конвенции ООН «О правах ребёнка», а также положения Федерального Закона "Об образовании в РФ"

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Формально как директор школы имеет право согласно локальным нормативно-правовым актам (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") и учредительным документам образовательного учреждения. Однако чтобы не расставаться с учителем, имеет смысл направить обращение или жалобу в Управление образованием, чтобы учителя не меняли. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Спросить
Пожаловаться

Ни какие обращения вам не помогут, потому что согласно статьям 28,30

Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ директор школы наделен полномочиями по распределению учителей в классы При этом закон не требует получения согласия родителей

Если вы хотите куда то обратиться, то ваше обращение должно быть аргументированным, а не таким: мы родители не хотим замены учителя, потому что учитель полностью устраивает нас и наших детей. При таком содержании обращения с вами никто не будет разговаривать.

Спросить
Пожаловаться

Родителей 7 класса не устраивает учитель русского и литературы, как правильно написать отказ от этого учителя. И чтобы директор нас услышал.

Дравствуйте! Скажите пожалуйста, как защитить себя учителю в такой ситуации. Родители учеников одного класса подали коллективную жалобу директору с просьбой о замене учителя. Директор не проводила по этой жалобе никаких мероприятий, чтобы проверить, правда ли то, что написано, подтвердить или опровергнуть. В тот же день и час пообещала родителям удовлетворить просьбу. Учитель буквально при открытых дверях и включенных камерах видеонаблюдения работает, имеет высшую категорию, стаж работы 20 лет, его ученики успешно сдают экзамены и ВПР, проходят всевозможные контрольные испытания. Однако, директор без письменного предупреждения и согласия учителя решает удовлетворить просьбу, мотивируя тем, что у нее муниципальный заказ и что родители могут пойти в департамент. Учителю вместо этого класса предлагается кружковая работа, факультативная. Учитель считает решение несправедливым, задеты честь и достоинство, нанесен серьезный моральный вред и угроза благосостоянию, а так же нарушается право на работу (получается, не виноват, а класс забирают и как работать в других классах-значит, плохой учитель, раз отобрали класс). Как защитить учителя? В таком классе, конечно, работать после подобного не хочется, но если заменят, значит, учитель виноват (а это не так) и дальше по любой жалобе можно забирать нагрузку. Директор должна была принять просьбу родителей к рассмотрению и если учитель не виноват отказать, посовещавшись предварительно с замами, потребовав объяснительную с учителя, проведя собрание с детьми, учителем и родителями и т.п. Такая позиция директора дискредитирует учителя в глазах окружающих (детей, родителей, коллег), унижает, наносит вред репутации. Что делать? Как защититься? Вот-вот начало учебного года! Письменно ничего не оформлено, но класс этот уже предложили другому учителю... Помогите пожалуйста. Спасибо.

Я учитель начальных классов. Не набирается класс, директор не хочет мне давать часы русского языка и литературы (у меня 2 квалификации, в них вхидит ФилФак). Хочет сократить. Это законно? Могу ли я сохранить работу? Спасибо!

Правомерно ли каждый год менять учителя в начальном классе? И от родителей данная информация скрывается и ставят уже перед фактом за несколько дней до учебного года. Сейчас снова планируют смену учителя, хотя она даёт все необходимые знания и родителей она тоже устраивает. Как можно повлиять что бы оставить учителя? Спасибо.

Помогите тактично и корректно завучу объяснить причину перевода ребенка к другому учителю. Старший в прошлом году выпустился у этого учителя и теперь в 5 классе оказалось что весь класс слабо готов к программе 5 класса. Теперь у этого же учителя в первом классе младший сын. Не хочу чтоб в будущем появились аналогичные проблемы и у него. И к кому по закону надо идти к завучу или директору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказывают в переводе ребёнка к другому учителю, 1 класс, и завуч и директор. Какими можно воспользоваться законами и как поступить? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение