Имеет ли право директор менять нам преподаователя?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Учитель русского языка учил наших деток с пятого класса и вот теперь через 3 года директор меняет нам учителя (хотя родителей и детей преподователь устраивал полностью). Учитель тоже не хочет с нами расставаться. Имеет ли право директор менять нам преподаователя?

Ответы на вопрос (4):

В школе есть руководитель - директор - и он наделён властным полномочиями.

То следует и из положений Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ и иных НПА.

Решение директора можно попытаться исправить - рекомендую коллективно на его имя обратиться и выше - в управление (департамент) образования района, города, вплоть до регионального министра...

Сначала явиться с обращением к директору представителям родителей, если разговора не получится - выше обращаться. Попытаться выяснить причину у директора, может он прав.

Это лучший ответ

Ирина Валерьевна, здравствуйте.

Да, у Директора имеется право поменять учителя для преподавания в классах, таким образом директор выполняет свои функции по распределению учебной нагрузке.

Но У Вас, родителей, есть право написать коллективное обращение сначала к Директору, с просьбой оставить учителя в классе, а если не поможет, то обратиться с соответствующим заявлением в Департамент образования.

В обращении Сошлитесь на Конвенции ООН «О правах ребёнка», а также положения Федерального Закона "Об образовании в РФ"

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Формально как директор школы имеет право согласно локальным нормативно-правовым актам (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") и учредительным документам образовательного учреждения. Однако чтобы не расставаться с учителем, имеет смысл направить обращение или жалобу в Управление образованием, чтобы учителя не меняли. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Ни какие обращения вам не помогут, потому что согласно статьям 28,30

Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ директор школы наделен полномочиями по распределению учителей в классы При этом закон не требует получения согласия родителей

Если вы хотите куда то обратиться, то ваше обращение должно быть аргументированным, а не таким: мы родители не хотим замены учителя, потому что учитель полностью устраивает нас и наших детей. При таком содержании обращения с вами никто не будет разговаривать.