Установка шлагбаума для родителей-инвалидов без их ведома и участия - нарушение прав или правомерное решение?

• г. Москва

У родителей во дворе установили шлагбаум. Они пенсионеры-инвалиды, в голосовании не участвовали и не знают про этот процесс ничего. Вчера отца привезли домой (он инвалид, ходить не может), позвонили в диспетчерскую «комендант 24» с просьбой открыть шлагбаум, сказали, что у нас принято положении, где прописано правило заезда по заявкам. Дошла до подъезда, посмотрела все информационные доски, нигде нет информации как делать заявку и вообще куда обращаться по поводу въезда на территорию. Объяснения, что в машине у меня инвалид, ни к чему не привели. Прошу проконсультировать правомерность установки шлагбаума, такого положения доступа на территорию. Нарушены ли права мои и моего отца. Очень хочется довести дело до разбирательства. Не хочу оставлять это так.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина!

Препятствовать проезду инвалида в любом случае не имеют никакого права.

Шлагбаум устанавливается только на основании решения общего собрания. Жильцам въезд ограничен не может быть в любом случае.

Екатерина, согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Порядок оформления права собственности на земельный участок установлен п.п. 2-5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». По решению уже упомянутого общего собрания любое уполномоченное лицо вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Согласно ст. 26 Земельного кодекса РФ право собственности на земельный участок удостоверяется документами в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Тем не менее установка, шлагбаума, заградительных цепей, парковочных барьеров, столбиков и других ограждений, должна быть разрешена местной администрацией по согласованию со службой государственного пожарного надзора, ГИБДД и коммунальной службой.

Делайте выводы.

Если решение принято по вопросу, отнесенному к компетенции общего собрания, то есть установить шлагбаум во дворе дома, и с соблюдением требований, предусмотренных Жилищным кодексом РФ, то оно распространяется и на собственника, который не принимал участия в голосовании, либо голосовал против принятия решения об установке шлагбаума.

Если решение принято с нарушением требований, предусмотренных Жилищным кодексом РФ, то есть принято простым большинством голосов, а не квалифицированным (не менее двух третей голосов), собственник, который голосовал против принятия такого решения, вправе обжаловать его в суде.

Резюмируя вышесказанное:

Первым этапом идет обязательное собрание собственников квартир, на котором будет рассмотрен вопрос об ограничении въезда во двор с помощью установки шлагбаума. Если такое постановление принимается подавляющим большинством (лучше не менее 70%) голосов, то составляется протокол. Он подается в соответствующие органы.