Установка шлагбаума для родителей-инвалидов без их ведома и участия - нарушение прав или правомерное решение?

• г. Москва

У родителей во дворе установили шлагбаум. Они пенсионеры-инвалиды, в голосовании не участвовали и не знают про этот процесс ничего. Вчера отца привезли домой (он инвалид, ходить не может), позвонили в диспетчерскую «комендант 24» с просьбой открыть шлагбаум, сказали, что у нас принято положении, где прописано правило заезда по заявкам. Дошла до подъезда, посмотрела все информационные доски, нигде нет информации как делать заявку и вообще куда обращаться по поводу въезда на территорию. Объяснения, что в машине у меня инвалид, ни к чему не привели. Прошу проконсультировать правомерность установки шлагбаума, такого положения доступа на территорию. Нарушены ли права мои и моего отца. Очень хочется довести дело до разбирательства. Не хочу оставлять это так.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина!

Препятствовать проезду инвалида в любом случае не имеют никакого права.

Спросить
Пожаловаться

Шлагбаум устанавливается только на основании решения общего собрания. Жильцам въезд ограничен не может быть в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Порядок оформления права собственности на земельный участок установлен п.п. 2-5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». По решению уже упомянутого общего собрания любое уполномоченное лицо вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Согласно ст. 26 Земельного кодекса РФ право собственности на земельный участок удостоверяется документами в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Тем не менее установка, шлагбаума, заградительных цепей, парковочных барьеров, столбиков и других ограждений, должна быть разрешена местной администрацией по согласованию со службой государственного пожарного надзора, ГИБДД и коммунальной службой.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Если решение принято по вопросу, отнесенному к компетенции общего собрания, то есть установить шлагбаум во дворе дома, и с соблюдением требований, предусмотренных Жилищным кодексом РФ, то оно распространяется и на собственника, который не принимал участия в голосовании, либо голосовал против принятия решения об установке шлагбаума.

Если решение принято с нарушением требований, предусмотренных Жилищным кодексом РФ, то есть принято простым большинством голосов, а не квалифицированным (не менее двух третей голосов), собственник, который голосовал против принятия такого решения, вправе обжаловать его в суде.

Резюмируя вышесказанное:

Первым этапом идет обязательное собрание собственников квартир, на котором будет рассмотрен вопрос об ограничении въезда во двор с помощью установки шлагбаума. Если такое постановление принимается подавляющим большинством (лучше не менее 70%) голосов, то составляется протокол. Он подается в соответствующие органы.

Спросить
Пожаловаться

Установили во дворе шлагбаумы, в установке которых участвовали даже пенсионеры и жители с детьми-инвалидами. Как законно ограничить проезд и парковку лиц, не желающих оплачивать установку и диспетчеризация. Спасибо!

Во дворе дома где живет моя пожилая мама установили шлагбаум. Мне не выдают ключи от шлагбаума по той причине, что в этой квартире мы не прописаны, маме не дают потому что у нее нет машины!. больше поставить машину негде. Насколько законно то, что ключи они выдают только жильцам, которые там прописаны и имеют машину?

Собранием собственников была выбрана старшая по шлагбауму Пимахова Д.Н. Она собирает деньги на шлагбаум, выдает брелок. Взяв с нас деньги на шлагбаум отказалась подписывать расписку о принятии от нас денег за пользование шлагбаумом. После этого вообще заблокировала проезд, отключила брелок, и нет доступа машине во двор дома. Мы собственники, проживаем по адресу всю свою жизнь. На собрании не присутствовали, оплачивать не отказываемся, но хотим, чтоб было все официально по принятию денег. Деньги взяла, а проезд закрыла. Сказала:" Пользуйтесь временными проездами для гостей"., которые нужно заказывать с домашнего телефона. Это самоуправство. Никто не может лишать нас возможности пользоваться своей собственностью и правом проезда к дому, никакие собрания. Мы не гости, мы собственники и хотим ставить свою машину возле своего дома. С сентября 2019 года мы не можем проезжать во двор через шлагбаум. Законны ли ее действия? Помогите разобраться в этой ситуации. Спасибо.

Во дворе многоквартирного дома на днях был установлен шлагбаум. За установку шлагбаума я не голосовал (я купил квартиру пару месяцев назад, собрание было еще до меня) и в базе данных телефонов, которые могут звонить и открывать шлагбаум меня тоже нет. В моей просьбе добавить мой телефон в эту базу мне было отказано под тем предлогом, что у меня нет автомобиля и домком не хочет, чтобы к нам во двор заезжали такси и машины гостей. Для такси, грузчиков и друзей есть другой телефон (пока не работает, когда заработает не понятно), по которому нужно заранее предупреждать кто ко мне приезжает (время, номер машины, номер моей квартиры, мое имя и пр). По ряду причин мы с женой часто ездим на такси и каждый раз оповещать диспетчера о наших передвижениях не хотели бы из соображениий безопасности (и элементарного удобства). Хотелось бы получить полноценный доступ к шлагбауму, чтобы мы могли его открывать в нужное нам время, не испрашивая предварительно разрешение. Имеет ли старший по дому право не вносить наш телефон в базу владельцев? И, если нет, то какие есть юридические возможности заставить его изменить свое мнение?

Спасибо!

Сегодня утром заехала на территорию, огороженную шлагбаумом (был открыт). Неделю назад шлагбаума не было и еще неизветсно утсановлен ли он законно или нет. Потом проходила мимо шлагбаума и наблюдала картину как другого автомобилиста, который тоже заехал случайно, не выпускают черз шлагбаум! Законноли такое поведение тех, кто установил этот шлагбаум. И как вообще узнать о законности его установки. Куда можно обратиться. И что делать, если не будут выпускать с территории?

Совет жильцов дома 4 года назад принял решение об установке дворовых шлагбаумов в интересах жителей-автовладельцев. Сейчас они перешли к новому этапу - если вы каждый день въезжаете во двор на такси, то они расценивают это как владение собственной машиной и требуют оплаты наравне с жителями-автовладельцами (их в доме большинство). Насколько это вообще законно - требовать оплату за безусловный и свободный доступ к подъезду, перекрыв двор шлагбаумом? Какие нормы законодательства они нарушают? Можно ли расценивать их требования как вымогательство? Есть ли прецеденты судебных решений в пользу нормальных жильцов без машин о гарантированном свободном доступе во двор в том числе на машине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение