Как получить справку о собственности на дачу, наследованную от бабушки, если один из наследников недоступен

• г. Туапсе

23 года назад умерла бабушка есть суд решение о праве наследования. После суд решения, систра мамы написала расписку о получении денег за её долю дачи, председатель СНТ был свидетелям. В этом году хотели переделать дачу на маму для продажи, но в МФЦ сказали что справка от представителя не документ, а в суд приказе у мамы 1/2 часть. Где проживает систра мы не знаем и как с ней связаться. Так как на протяжении этих лет связи с ней не поддерживаем. Что нужно делать в такой ситуации чтобы получить справку о собственности на мою маму?

Ответы на вопрос (6):

А решении суда маме передано 1\2 доля или вся дача? Сделка купли-продажи доли была ничтожно. Если в решении суда указано право собственности только на 1\2 долю, то всю дачу на маму никак не оформить.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае вам следует снова обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вы задавали этот вопрос. Сделка между мамой и сестрой ничтожна. Мама может получить только право на свою 1\2 долю.

Спросить
Пожаловаться

Обращайте с исковым заявлением в суд, только он сможет помочь.

Спросить
Пожаловаться

По 1/2 маме и её сестре. Сестра в наследство не вступала дачи на протяжении этих лет не пользовалась к платам никакого отношения не имела. Где в данный момент она находится нам неизвестно. Есть только расписка которую она написала в СНТ председателю о том что что она отказывается от своей доли.

Спросить
Пожаловаться

Если в данный момент оно вступит в наследство на 1/2 дачи то тогда кому достанется ещё 1/2?

Спросить
Пожаловаться

А как быть если бабушка умерла 25 лет назад и никто не вступил в наследство на ее домик в деревне. Завещания бабушка не оставляла. Из живых бабушкиных детей осталась только моя мама. Как мне вступить в наследство?

P.S. Проблема в том, что в 1993 г. еще не было СВИДЕТЕЛЬСТВ на собственность. Как в суде доказать, что дом бабушкин?

День добрый, вопрос такой...

Папа умер в 2017 г., через полгода я вступил в права наследования (сестра написала отказ от наследства). Получил квартиру, сестру не обидел.

Папу много раз обманывали при жизни разные махинаторы и он судился с ними. На момент вступления в наследство никаких решений судов о выплате ему не было.

И вот сейчас приходит письмо на его имя от суд. пристава с просьбой в десятидневный срок сообщить реквизиты счета для перечисления денег по его иску.

Что посоветуете? Есть вариант получить деньги как наследник?

Если-да, то возможно ли без судебных волокит и издержек?

Сумма не большая, но и государству дарить не хочется.

5 лет назад умерла мама, была у неё земля в собственности! Все это время землей пользовалась я, ухаживаю за участком, сейчас хотела оформить через суд вступление в наследство, но нас 5 детей! Остальные вступать не хотят, но и отказываться в мою пользу тоже не хотят. Как мне одной вступить в наследство?

У меня у мерла бабушка, в наследство через 6 месяцев вступает мама и дядя. Прописаны мама, брат, племяница 12 лет, дядя. Если мама через пол года делает дарственную своей доли на меня (дочь) брат как то может этому помешать?

Умерли мама с бабушкой, с мамой у нас была квартира в равных долях. У мамы после смерти остались долги по кредитной карте и возможно еще кредит (но все вместе точно не превышает стоимость квартиры или доли) а у бабушки были сбережения на книжке (но сколько там я не знаю). Если я не буду вступать в наследство, чтобы избежать оплаты кредитов, мне все равно перейдет мамина доля квартиры и бабушкин вклад в банке? Если я единственная наследница. И как узнать на счет кредитов наверняка?

Я осуществляю уход за матерью хочет написать завещание на меня но у меня есть сестра которая получила гораздо больше чем это завещание она старше меня и давно на пенсии. Как написать матери завещание чтобы дочь не получила с наследства ничего. Она дочь является обязательным наследником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение