Как купить недвижимость на аукционе ПАО Сбербанк, если в доме есть прописанный человек

• г. Самара

В ходе поиска подходящего жилья, был найден интересующий дом. В объявлении указано "Настоящее объявление размещено в рамках реализации ПАО Сбербанк имущества, приобретенного в целях обеспечения деятельности ПАО Сбербанк, имущества, на которое обращено взыскание как на предмет залога, а также полученного по договору в качестве отступного. ПАО Сбербанк." Позвонив по указанному номеру было сообщено, что недвижимость выставлена на аукцион, можно оставить заявку, но в доме есть прописанный человек, который не желает выписаться. Возможно ли приобретение такой недвижимости и с какими рисками придется столкнуться.

Ответы на вопрос (6):

Возможно приобретение.

Риск в том, что человека потом придется выписывать и выселять с помощью суда и приставов.

Евгений, после приобретения объекта недвижимости вы вправе обратиться в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета.

Просто купите дом с жильцом. Жильца выселить не сможете.

Риск столкнуться с необходимостью обращения в суд с иском о выселении, а вот требование о снятии с регистрационного учета возможно заявить исключительно после удовлетворения иска о выселении. Ведь лицо зарегистрировано, проживает на законном основании, а для снятия с учета необходимо либо признать лицо утратившим право проживания, либо прекратить это право.

На каком он основании и когда был там прописан надо смотреть и смотреть документы. Если он изначально сохранил право постоянного проживания в процессе приватизации это одно, если он бывший собственник, кторый покупал квартиру по договору купли-продажи, это другое и он признается утратившим право пользования со снятием с рег. учета. Есть банки забирают жилье по долгам по ипотеке, после ряда процедур его продает банк и часто они сами никого не выписывают, мол незачем, кто купит, тот и выпишет. Если прописанный приобретал этуиквартиру по ипотеке и банк забрал за долги, то через суд выпишите такого.

Есть ли основания, что заявление в суде может быть не удовлетворено и человека не снимут с регистрационного учета?