Мою дочь без моего согласия переводить в другой класс.

• г. Семей
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Назира!

Напишите жалобу в Отдел Образования.

Спросить
Пожаловаться

Перевод из одного класса в другой в пределах одного образовательного учреждения законодательством не урегулирован.

Статьей 32 ФЗ " Об образовании" устанавливается компетенция и ответственность образовательного учреждения. В силу ст. 32 ФЗ "Об образовании" образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, в пределах, установленных законодательством РФ, типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида и уставом образовательного учреждения (по желанию Вы можете ознакомиться с указанными правовыми документами образовательного учреждения). К компетенции образовательного учреждения относится самостоятельное формирование контингента обучающихся. Образовательное учреждение в лице администрации (директор) вправе самостоятельно принимать решения по вопросам формирования контингента обучающихся в учреждении в целом и в каждом классе в частности. Принятие решения о переводе должно быть обусловлено, необходимостью защиты прав и свобод обучающихся, а также – необходимостью реализации образовательных программ в нормальном режиме, поскольку в соответствии с все той же нормой права, образовательное учреждение несет в установленном порядке ответственность за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, за жизнь и здоровье обучающихся, во время образовательного процесса.

Однако Вы можете обратиться за письменным разъяснением подобного решения администрации образовательного учреждения и в случае если это Вас не устроит, и обратиться в департамент образования города для проведения проверки по Вашему заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Сложилась такая ситуация, что моего ребенка перевели в другой класс без моего согласия и только на основании заявления от части родителей которые сказали, что мой ребенок мешает их детям учиться, шумит, мешает классу и учителям. Данное заявление было написано мамой одноклассницы и было предложено подписать другим родителям. Подписалось треть класса. Остальные 2/3 класса отказались, сказав, что им ребенок не мешает и заверили меня, что выступят с поддержкой в мой адрес.

Сыну 13 лет, учится в специализированном техническом лицее в 7 классе с англо-экономическим уклоном, показывает отличные знания, учителя считают его одаренным, учавтвует в соревнованиях за школу, занимая далеко не последние места. С поведением у него действительно есть проблемы. Он выполняет упражнения вперед класса, после отвлекает всех разговорами, может грубо ответить учителю, выкинуть неудачную шутку (подложить кнопку, бросить тряпку...). Это усилилось с началом переходного возраста. Я в сентябре обращалась к классному руководителю с просьбой помочь ребенку преодолеть трудности в поведении, т.к. сама я не всегда могу его контролировать да и справляться с ним мне стало сложнее. За весь год мне не высказывали упреков ни классный руководитель, ни родителя. Хотя я была на всех собраниях класса вопрос о поведении ребенка не поднимался и меня не просили повлиять на поведение сына. Сейчас за моей спиной, без моего ведома составили вышеуказанное заявление, передали его директору. Меня лишь поставили перед фактом перевода в другой класс. Для меня данная ситуация просто унизительна. У меня приличная семья, я педагог другой школы, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, а меня даже не сочли нужным предупредить о некоррекном поведении сына в школе, о предстоящем заявлении.

Проконсультируйте, могут ли без моего согласия перевести ребенка в другой класс?

Могу ли я просить оставить ребенка в специализированном классе?

Может ли таким образом школа избавляться от шумных неугодных классу учеников?

Если нет, на что я могу ссылаться в разговоре с директором и стоит ли категорически настаивать на своем?

Зараннее благодарна за помощь и консультацию. Спасибо.

Смотрю юридическую практику в части вопроса перевода ребенка в другой класс. Класс с уклоном на некоторые предметы, у ребенка вышла 3 в году по одному из предметов. Могут ли настоять о переводе принудительно?

Мою дочь переводят в другой класс (2 класс) без моего согласия, мотивируя тем, что в параллельном классе не хватает количества детей. А нам очень нравится наша учительница. Мы 1 класс отучились-мы в восторге. А теперь не хотим уходить в другой класс. Директор школы мнения моего и нашей учительницы не спрашивает.

Скажите пожалуйста имеет ли право администрация Перевести моего ребёнка в другой класс без согласия законного представителя? У меня ребёнок переходит в пятый класс на базе этого класса в котором она учится формируют углубление русского языка, в неё вышла одна тройка по математике и теперь хотят её перевести в параллельный класс. Могу ли я отстоять права ребёнка чтобы не сложилось стрессовая ситуация для моей дочери?

Имеет ли учитель без родительского согласия перевести ребенка в другой класс! Ребенок учится на 4 и 5, учителля о нем хорошо отзываются, а учитель анг языка его просто невзлюбила, и требует у директора перевода в другой класс.

Здравствуйте, могут ли мою дочь перевести в другой класс, без моего согласия.

Мою дочь переводят в параллельный класс (3), имеют ли право? Как отстоять права ребёнка остаться учится в своём классе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право просить перевода моего ребенка на класс ниже (из 6 в 5)? Мы отдали ее в школу раньше положенного по совету психолога. Как видим психолог тогда ошибся. У нее есть и проблемы со здоровьем, и учиться становится с каждым годом все тяжелее, каждый день уроки до 11-12 часов ночи. Но перевести мы ее хотим в определенный пятый класс, туда, где она нескольких детей знает и классного руководителя, чтобы минимизировать стресс. Свободное место в классе есть, мы уже выяснили. Классный руководитель согласился. А завуч и директор не хотят.

Есть ли юридическое обоснование для перевода по нашему желанию и необходимости из-за неврологических проблем со здоровьем? Как еще мы можем добиться перевода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение