Кто имеет право на встречный иск после ДТП, если виновником признан один из водителей?

• г. Симферополь

Произошло дтп, меня занесло на гололеде на 50 км в час во встречку, у меня и во встречке у человека тяжкий вред здоровью, согласно 1100 ГК РФ

"Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;" Виновным признали меня. Могу ли я подать встречный иск на водителя встречки? Или это право имеет только пассажир которого я вез?

Ответы на вопрос (2):

Если вы виновны в дтп, то вы причинитель вреда.

Тут ваш пассажир может на вас подать и выиграет.

Вы не можете подавать никаких исков ни на кого, так как виновны: нарушили ПДД, выехав на встречную полосу движения. Пострадавший пассажир имеет право взыскать компенсацию морального вреда как с виновного, так и с невиновного водителей. В этом суть статьи 1100 ГК РФ. Невиновный водитель, получивший травмы в ДТП, также имеет право на получение компенсации морального вреда с виновного водителя.