Кто имеет право на встречный иск после ДТП, если виновником признан один из водителей?

• г. Симферополь

Произошло дтп, меня занесло на гололеде на 50 км в час во встречку, у меня и во встречке у человека тяжкий вред здоровью, согласно 1100 ГК РФ

"Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;" Виновным признали меня. Могу ли я подать встречный иск на водителя встречки? Или это право имеет только пассажир которого я вез?

Ответы на вопрос (2):

Если вы виновны в дтп, то вы причинитель вреда.

Тут ваш пассажир может на вас подать и выиграет.

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете подавать никаких исков ни на кого, так как виновны: нарушили ПДД, выехав на встречную полосу движения. Пострадавший пассажир имеет право взыскать компенсацию морального вреда как с виновного, так и с невиновного водителей. В этом суть статьи 1100 ГК РФ. Невиновный водитель, получивший травмы в ДТП, также имеет право на получение компенсации морального вреда с виновного водителя.

Спросить
Пожаловаться

Ехали в попутном направлении впереди идущую машину занесло и выкинуло на встречную полосу, я выезжал на обгон, увидев что занесло затормозил и влетел в бок машины, я остался на встречке ее машину откинуло обратно на полосу.

Кто виноват в этой ситуации?

Произошло ДТП с заносом и выездом на встречную полосу. Занос произошел из-за плохого состояния дороги, на место ДТП выезжали сотрудники автодора вместе сотрудниками гаи составили акт о состоянии дороги, выявили колею 45 метров длиной и 10-12 см глубиной, отсутствие обочины и т.д.

В ДТП 2 пострадавших дети 13 и 17 лет (легкое сотрясение мозга, второго госпитализировали но ничего не выявили и отправили домой, но справку дали).

Вопрос: реально ли привлечь в качестве ответчика или соответчика собственника дороги? Консультировался с юристами, некоторые убеждают, что все реально вплоть до того, что моей вины вообще нет, некоторые говорят, что в любом случае виновником буду признан я. Группы разбора еще не было. Как себя правильно вести с дознавателем, чтобы хоть как-то привлечь к ответу дорожников?

Вопрос второй: причиненный вред здоровью компенсирует страховая, моральный вред готов компенсировать, предложил 20-30 тр, но пострадавшие хотят 100. Сколько в таких случаях могут присудить?

Попал в ДТП. Занесло в гололёд, вылетел на встречку, произошло столкновение. Второй водитель получил переломы. СМЭ поставила тяжкий вред. Возможно ли привлечь к ответственности дорожные службы? Гололёд не обрабатывался 2 суток, хотя по ГОСТу максимум 6 часов на устранение льда даётся.

Ехал по скользкой дороге при торможении занесло и сбил дорожный знак дорога была не посыпана мне могут выплотить ущерб по стаховке,?

Произошло ДТП с моим участием. Меня занесло на встречную полосу через сплошную, после чего в меня врезался автомобиль. На данном участке ограничение скорости 60 км/ч., однако врезавшийся автомобиль явно превысил скорость, визуально видно, что в мою машину врезался на большой скорости. Да и потерпевший сам говорит что ехал не меньше 100 км/ч. Однако в ГАИ отрицает превышение. Возбудили адм. производство, я являюсь виновником, как доказать, что второй водитель тоже нарушил правила? Назначить экспертизу? Какую и какие вопросы поставить перед экспертом. Мой автомобиль находится в ГАИ до определения тяжести вреда здоровью потерпевшему, как его забрать?

Был сильный гололед, скорость 30-40 км/ч Мой муж не справился с управлением и машину занесло на встречную полосу. Произошло столкновение со встречной машиной. В машине находилось пять человек, у всех средней тяжести ушибы, а у пассажирки, сидевшей за водителем закрытый перелом предплечной кости и трещина на крестце. Она поправляется, все заживает. Все пассажиры сзади были не пристегнуты, травма получилась из-за навалившихся на нее других пассажиров. Все живы. На мужа завели уголовное дело. Пассажирка требует с него 300 тыс. руб, которых у нас к сожалению нет. Все ее лечение и медикаменты были оплочены моей фирмой, в которой мы работаем. Что грозит моему мужу? И какую выплоту нам могут присудить?

Муж попал в ДТП, был гололёд, его занесло и вынесло на встречку. Он въехал в Лексус. Авто стоит около 5 млн рублей. Поврежден передний бампер, лобовое стекло и скорее всего повело кузов. У мужа страховки никакой не было, т.к. только купил машину. Согласно протоколу возбудили административное дело. Страховая компания подаст на мужа иск о возмещении денежных средств. Скажите как будет выплачиваться? Что может присудить суд, если машина не подлежит ремонту? Какую часть от доходов могут присудить, если муж официально не работает? И какую часть могут присудить, если работает официально, но на МРОТ по Москве. Будет ли моя зарплата при этом учитываться? И обяжут ли меня как законную супругу выплачивать деньги вместе с мужем? Я работаю официально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дтп на узкой дороге из за снега, была одна колея и столкнулись лоб в лоб. Как понять кого признают виновным, если я ехал в колее и уже почти выезжал на перекрёсток, но тут навстречу заехал другой автомобиль не дав мне закончить манёвр и выехать из колеи. И начал обвинять меня, что я якобы выехал на его полосу, хотя от двух полос осталась одна полоса с колеей из которой практически не возможно выбраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение