Заголовок - Как моя знакомая стала жертвой мошенничества, открыв фирму на себя за небольшие деньги.

• г. Санкт-Петербург

У моей знакомой которая жила в коммунальной квартире была соседка которая предложила открыть фирму на себя за 3000 р она по незнанию и глупости согласилась, соседка съехала в неизвестность а пришли откуда то и теперь говорят что фирма прогорела и она должна очень неимоверную сумму! Что делать и как быть ей?

Ответы на вопрос (6):

Кто кому должен? Заявление в полиции. Если что... на типа кредиторов...

Как минимум обратиться с повинной в налоговую инспекцию и заявить о номинальности учредительства.

Здравствуйте Алексей!

Ей необходимо написать обращение в Следственный комитет, Генеральную Прокуратуру, чтобы не пострадать.

Тут нет однозначного ответа. Могут и к уголовной ответственности привлечь.

Проблемы могут быть. Как с налоговой, так и правоохранительными органами, кредиторами. Один из вариантов - подать в регистрирующий орган, что сведения о директоре (учредителе) недостоверны - форма Р 34001. Но это не спасет на 100%.

УК Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Фирма, то есть юридическое лицо, "открывается" не на человека. Если речь идет об ООО (Обществе с ограниченной ответственностью), то она учреждается либо одним лицом, либо несколькими. В соответствии с законом учредитель не несет ответственности по долгам Общества. Существует гипотетическая возможность привлечь учредителя к какой то ответственности если будет установлено, что учредитель, будучи директором этого общества совершил мошеннические действия, например вывел средства из Общества, полученные за работы или товары, которые не выполненные или не отгружены. Но это при условии что сумма будет значительная (более 2,5 млн). Речь идет об уголовной ответственности, то есть персональной. Если же есть обязательства ООО, то все решается в порядке арбитража, но учредитель никакой отвтетственности в этом случае не несет.

Послать всех куда подальше.

Если давала доверенность, то отозвать её. В том числе и в банке.