Прекращение уголовного дела по ч. 1 п. 2 ст. 24 УПК РФ - что это значит для уголовного преследования?

• г. Новосибирск

Прекратили уголовное дело по ч. 1 п. 2 ст 24 УПК РФ. Подразумевает ли это прекращение уголовного преследования? Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Согласно ст.27 УПК прекращение уголовного дела по такому основанию является основанием для прекращения уголовного преследования.

Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;

Да, уголовное преследование прекращается с прекращением уголовного дела.

Однако в справке о судимости информация будет отражаться.

Да, уголовное преследование в таком случае подлежит обязательному прекращению.

В справке о судимости никакая информация отражаться не будет, не верьте. В базу информационного центра попадают статистические документы, в том числе и на лицо, совершившее преступление. СОВЕРШИВШЕЕ. При прекращении уголовного дела по основанию п.1, 2 ч.1 ст.24 УПК РФ (отсутствие события или состава) стат. Документы на лицо не выставляются и информационный центр не направляются. Не переживайте.