Прекращение уголовного дела по ч. 1 п. 2 ст. 24 УПК РФ - что это значит для уголовного преследования?

• г. Новосибирск

Прекратили уголовное дело по ч. 1 п. 2 ст 24 УПК РФ. Подразумевает ли это прекращение уголовного преследования? Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Согласно ст.27 УПК прекращение уголовного дела по такому основанию является основанием для прекращения уголовного преследования.

Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;

Спросить
Пожаловаться

Да, уголовное преследование прекращается с прекращением уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Однако в справке о судимости информация будет отражаться.

Спросить
Пожаловаться

Да, уголовное преследование в таком случае подлежит обязательному прекращению.

Спросить
Пожаловаться

В справке о судимости никакая информация отражаться не будет, не верьте. В базу информационного центра попадают статистические документы, в том числе и на лицо, совершившее преступление. СОВЕРШИВШЕЕ. При прекращении уголовного дела по основанию п.1, 2 ч.1 ст.24 УПК РФ (отсутствие события или состава) стат. Документы на лицо не выставляются и информационный центр не направляются. Не переживайте.

Спросить
Пожаловаться

Следователем вынесено "постановление о прекращении УД (уголовного преследования) по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в отношении Иванова ИИ" (свидетеля). Я - потерпевший. Этого свидетеля умышленно не стали признавать подозреваемым (боясь последствий - обращения в суд за незаконное угол. Преследование с его стороны, за нарушение разумного срока расследования с моей).

Является ли моя жалоба об отмене этого постановления - в связи с прекращением УД в отношении с в и д е т е л я - подлежащей бесспорному удовлетворению в связи с этим?

Скажите пожалуйста прекращено дело по основанию, предусмотренному п. 2 ч.1 ст.24 УПК РФ 27.12.2019 г, возможно ли получит реабилитацию по данной статье и в какие сроки. Спасибо.

Дознаватель прекратила дело по статья 112 часть 1 УК РФ. Дело длилось почти год, дознаватель тянула сроки. Обвиняемая избрала тактику: всё отрицает, никого не била, ударов не наносила, свидетеля моего не видела. Я-потерпевшая, у меня перелом пальца, больничный лист на 41 день, был гипс. Сейчас дознаватель вынесла постановление о прекращении уголовного дела по ст.112 УК РФ. Выделила в отдельное производство дело по ст.115 ук рф - сотрясение головного мозга. У меня вопросы к вам, уважаемые специалисты: 1. Хочу обжаловать прекращение дела прокурору, есть шанс что дело возобновят? 2. По ст.115 ук рф - сотрясение головного мозга нет больничного листа, т.к. случилось в один день и был один открыт больничный: сначала по перелому, присоединено позже и лечение у невролога (справка и выписка из медкарты). Не повлияет ли отсутствие больничного листа именно по сотрясению на ведение уголовного дела в суде? Спасибо.

Уголовное дело по ст.112 УК РФ прекращено дознавателем по п.1 ч.2 ст.24 упк рф. Можно ли потерпевшему взыскать материальный ущерб (находился на больничном 30 дней) и моральный вред?

Производство в отношении Б. было прекращено следователем по основаниям п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ. Потерпевший по данному делу С., считая данное решение незаконным, обратился в суд с требованием возмещения ему в порядке реабилитации материального ущербы, причиненного преступлением; расходов на лечение в санатории во время предстоящего отпуска; сумм, израсходованных на адвоката, который представлял его интересы.

Задания:

1. Определите: законность и обоснованность указанных требований; возможности к применению института реабилитации.

2. Оцените возможности к возмещению того или иного вида вреда (ущерба).

3. Составьте постановление о прекращении уголовного дела по реабилитирующему основанию с разъяснением лицу права на реабилитацию по вымышленной фабуле.

Прекращено уголовное преследование гражданки на основании ст.24 УПК (отсутствие состава преступления). Ей в постановлении о прекращении УД указали на ее возникшее право на реабилитацию, но никто не разъяснил ее порядок. Если не сложно, поясните, верно ли, что имущественный вред (ст.135 УПК) возмещается в порядке уголовного судопроизводства, т.е. заявление подается в районный суд (уголовная канцелярия), а моральный вред - в порядке гражданского судопроизводства (т.е. через исковое)? И кто надлежащий ответчик в обоих случаях? Благодарю Вас заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение