• г. Кемерово
Вопрос №18675991

"Альфа-банк" в июне 2019 г. под надуманным предлогом заблокировал мои денежные средства на основании ФЗ-115. Параллельно отправили своего человека в г.Челябинске с заявлением, что мошенники выманили у него деньги и отправили на мой счёт. Сразу же после поступления заявления следователь через судью наложил арест на мои денежные средства со своей стороны. Через два с лишним года арест сняли, но осталась блокировка по ФЗ-115. Есть ли срок давности для обращения в суд по поводу снятия блокировки? Каков порядок решения данной проблемы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Анапа
25.08.2021, 12:23

К сожалению, такие проблемы редко решаются путем переговоров с Банком. Чаще приходится обращаться в судебные органы за защитой нарушенных прав и снятием блокировок счетов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: как обосновать эти переводы все?

Ситуация: Альфа банк заблокировал счет физ лица. За переводы как я понял: за июнь у меня 40 исходящих переводов с карты на карту, 11 со счета на счет. И 12 входящих переводов на счет и 14 переводов с карты на карту. Суммы по картам 10000-100000. По счету 100000-250000. Я им говорил, что я "фрилансер". Они как понимаю действуют по 115 ФЗ. (Назначение переводов - "текущие расходы"). Все эти переводы идут за криптовалюту. Вопрос: как обосновать эти переводы все?

Юрист г. Ульяновск
02.07.2017, 14:30

Здравствуйте вы можете обосновать тем что пользуетесь электронными платежными системами интернета причём закон не ограничивает количество переводов в месяц Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
02.07.2017, 14:30

Здравствуйте. Вполне правомерно. Вам нужно предоставить в банк договоры, по которым Вам переводы осуществлялись, т.е. за услуги. И снимут ограничения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
02.07.2017, 14:40

Попытка получения крупной суммы денежных средств. Счет может быть подвергнут блокировке, если его владелец хотел снять наличными 600 000 рублей единовременно, или 1 000 000 рублей в течение месяца. Перечисление или получение средств от лица, находящегося в списке граждан, подозреваемых в содействии террористам или экстремистам. Блокировка банковского счета на основании ФЗ № 115: как решить проблему Для того чтобы восстановить свои права на использование банковского счета, заблокированного на основании положений ФЗ № 115, необходимо выяснить причину блокировки. Для этого стоит обратиться в банк с письменным требованием об указании оснований для приостановления обслуживания. В том случае, если банк отказал в удовлетворении требований, владелец счета может подать в Центральный банк РФ жалобу на действия банковской организации. Жалобу можно отправить по почте, озвучить дежурному специалисту, позвонив по телефону горячей линии регулятора, или переслать через интернет, воспользовавшись формой обратной связи, размещенной на сайте Центробанка. В зависимости от того, по какой причине был заблокирован банковский счет, различается порядок дальнейших действий, рекомендованных для его владельца:

Источник: http://111999.ru/koshelek/bank-zablokiroval-schet-na-osnovanii-115-fz/

© Малый бизнес.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Альфа банк заблокировал счет физ. лица!

Ситуация: Альфа банк заблокировал счет физ лица. За переводы как я понял: за июнь у меня 40 исходящих переводов с карты на карту, 11 со счета на счет. И 12 входящих переводов на счет и 14 переводов с карты на карту. Все переводы от и на карты физ лиц. Никаких договоров естественно нет. Суммы по картам 10000-100000. По счету 100000-250000. Я им говорил, что я "фрилансер". Они как понимаю действуют по 115 ФЗ. (Назначение переводов - "текущие расходы"). Все эти переводы идут за криптовалюту. (Я покупаю и продаю биткоины на площадке.) Месяц назад такое было (тогда количество переводов было в 3 раза больше). Я им сказал за что деньги. Мне оветили, что биткоин это денежный суррогат и соответственно я не должен этим заниматься. Попросили написать " что я больше не буду этим заниматься". После этого счет разблокировали. И вот сейчас снова. Вопрос: как обосновать эти переводы все? Ведь документов никаких нет, снова говорить про биткоины - могут и не разблокировать больше "я ведь обещал". Что делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.07.2017, 15:54

Доброго вам времени суток. Единственное что могу вам посоветовать это забрать свои счета из альфа-банка и открыть счета в другом банке. Фактически банк не прав т.к. у вас переводы не превышают 600 т.р.Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лесной

Я смогу заплатить всю сумму только через 2 месяца (идет сделка с недвижимостью).

Банк (Альфа-банк) угрожает процедурой принудительного взыскания. Я смогу заплатить всю сумму только через 2 месяца (идет сделка с недвижимостью). Как растянуть время.

Юрист г. Липецк
25.02.2015, 10:04

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов). Если к Вам пришли домой или на работу - берите телефон, набирайте 02, вызывайте полицию и кричите, что Вас грабят;

д) звонить Вам на работу. Если случилось так, что позвонили Вашему руководителю - сообщите ему, что требуете от него быть Вашим свидетелем в полиции, куда Вы пойдете сразу после работы, и что его неявка чревата административной ответственностью.

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Зеленоградск
18.02.2019, 16:01

Юридические

Юридическое лицо, единожды попав под подозрение в легализации и отмывании доходов, зачастую сталкивается с дальнейшими проблемами в бизнесе, так как банки неохотно идут на контакт с такими клиентами

Если компания однажды попадает в черный список, то все банки РФ будут отказывать в открытии счета и кредитах

Финансовые

Для предпринимателя «заморозка» счёта – настоящая катастрофа, особенно если все денежные средства хранятся в одном банке

Обычно это означает полная остановка деятельности компании

Остановлены все закупки, заморожены все проекты, уходят подрядчики, сотрудники, постоянные клиенты, растут долги

Репутационные

Ни одна компания не будет работать с теми у кого проблемы с законом, а блокировка счета по 115 ФЗ сигнализирует именно об этом

Подрядчики и клиенты просто уйдут и не будут вникать в тонкости Вашего дела

Если счет заблокирован - значит с компанией что-то нечисто, она не надежна, нужно прекратить с ней всю работу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары
Юрист г. Сибай
21.01.2020, 18:43

Наверно крупная сумма обозначилась на р/сч карты. Вот и заблокировали.

Но чтобы отобрать их нужно решение суда о конфискации.

Если отказали разблокировать, а оправдательные документы были представлены, то молчать не нужно и обратиться в суд с требованиями к банку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
31.01.2020, 10:31

На основании ответа предоставленного Вам Банком, обращайтесь в суд. Просто так со Сбербанком вы не договоритесь. Эта переписка и волокита может затянуться надолго, а они просто могут пользоваться Вашими деньгами под предлогом ФЗ № 115.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
31.01.2020, 10:47

Из К+

клиенты банков столкнулись с фактами незаконной блокировки счетов, и даже на уровне Президента последовала реакция на подобную ситуацию. Президент РФ Владимир Путин поручил внести в действующее законодательство изменения, направленные на исключение необоснованной блокировки банками счетов юридических и физических лиц.

Центробанк отреагировал соответствующим Указанием.

Центробанк принял Указание от 30.03.2018 N 4760-У "О требованиях к заявлению, составе межведомственной комиссии, порядке и сроках рассмотрения межведомственной комиссией заявления и документов и (или) сведений, представленных заявителем, порядке принятия решения по результатам такого рассмотрения и порядке сообщения межведомственной комиссией о принятом решении заявителю и финансовой организации".

Смысл Указания в том, что лицо, права которого нарушены, может пожаловаться в Центробанк для проверки банка, который заблокировал счет. Ранее ни Центробанк, ни суды не вступались за клиентов.

Заявление должно быть адресовано межведомственной комиссии и содержать сведения согласно приложению 1.

Таким образом, у банков появятся дополнительные риски проверок по факту блокировки счетов на основании Закона 115-ФЗ. Им стоит изначально самостоятельно рассматривать заявления клиентов с приложением соответствующих документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Есть ли здесь юристы, которые уже возвращали комиссию банка через суд или в до судебном порядке?

Есть юр.лицо со счётом в альфа банке. По 115 фз прилетает блок, при переводе средств всвязи с закрытием счета банк удержал 10%. Есть ли здесь юристы, которые уже возвращали комиссию банка через суд или в до судебном порядке?

Юрист г. Тюмень
30.03.2018, 13:18

Александр, здравствуйте, сама лично прошла через это. Могу поработать и с Вами. Все зависит от конкретной ситуации. Звонит, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет

Сразу такую сумму мы не можем найти, можно ли хотя бы договориться с банком заплатить сумму за эти 3 месяца+пення?

Альфа банк заблокировал сумму для погашения задолженности по кредиту в 30000 тысяч что делать? Три месяца мы не могли платить были проблемы с работой набежала пення, один раз мы заплатили 5000 тысяч (в промежутке этих трех месяцев) Что теперь делать банк грозиться судом, а в последнее время даже КАСеинтел? Сразу такую сумму мы не можем найти, можно ли хотя бы договориться с банком заплатить сумму за эти 3 месяца+пення? Или уже бесполезно? Что делать посоветуйте как быть.

Юрист г. Ханты-Мансийск
01.04.2015, 12:01

Елена Алексеевна,чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, из вашего вопроса ясно, что это Альфа-банк, ведь зачастую бывает, что кредитные договора содержат положения, ущемляющие ваши права как потребителя ( комиссии, страховка),а это уже повод для обращения первой в суд с иском о признании данных положений недействительными, а вырученные деньги можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор у вас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3157446
Юрист г. Липецк
01.04.2015, 12:13

Во первых, успокойтесь. Если вы не можете оплачивать кредит, не надо на него тратить последние деньги, сажая себя на хлеб и воду, все равно не погасите.

Во -вторых, напишите письмо (в двух экземплярах) в банк об отсрочке или пересмотру условий кредита и обязательно сделайте отзыв своего согласия на передачу своих личных данных третьим лицам, чтобы вас коллекторы не донимали.

В- третьих готовьтесь к суду, собирайте документы с работы о уменьшении или несвоевременной выдаче зарплаты, приложите ответ с банка на ваше письмо.

В - четвертых, ваша задача на суде - уменьшить штрафы и пени. Сам долг по кредиту вам ни кто не уменьшит и не простит.

В - пятых, готовьтесь к встречи с судебными приставами, которые могут наложить арест на имущество. При этом промните, что квартиру у вас не заберут (если она одна).

В- шестых, помните, что жизнь на этом не заканчивается, на сегодняшний момент более 1.2 млн кредитов считаются просроченными. И в этом виноваты не только вы, но и власть. Наша экономика построена таким образом, что большая часть денег идет в карманы банкиров, экспортеров и чиновников.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли альфа банк списывать 100% с зп и блокировать сумму на зарплатной ...

Альфа банк на моей зрплатной карте заблокировал сумму. И все д/ср которые поступают тут же юлокируются и сптсываются все 100% в счёт долга по кредиту. То есть можно вообще не пользоваться и не брать карту. Т.к на ней все ровно минус

Может ли альфа банк списывать 100% с зп и блокировать сумму на зарплатной карте так же выстовлять сумму как к примеру при просмотре счёта на карте показывает-49826,64 р.

Юрист г. Моздок
18.11.2015, 14:08

Удержания свыше 50% недопустимо, Вы должны письменно известить банк, что карта зарплатная.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение