Решение вопроса по кредитам, после смерти родственника.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (7):

Что Вы имеете ввиду и какой у Вас конкретный вопрос к юристам? Уточните.

Наследник наследует все - и имущество и долги.

Время, необходимое для принятия наследства со дня смерти наследодателя, является для наследника льготным периодом, в течение которого начисление любого рода штрафов и применение иных видов ответственности (например, заявление требования о полном досрочном возврате займа) недопустимо. Из-за отсутствия в законе однозначных указаний по рассматриваемому вопросу наследникам нужно быть предельно внимательными при вступлении в наследство, которое обременено кредитными обязательствами.

Пример. Сумма задолженности умершего заемщика перед банком составляет 1 000 000 рублей. Стоимость ликвидного имущества, составляющего наследственную массу равна 700 000 рублям. Имущество было получено наследниками в законном порядке. Это означает, что банк сможет предъявить требования только в пределах стоимости унаследованного имущества – то есть, сумма долга автоматически сокращается на 300 000 рублей.

В течении 6 месяцев с момента смерти заёмщика банки по Закону не должны начислять пени и штрафы.

Возможно страховка была.

У меня доверительница приняла наследство в размере 2 500,00 руб. и суд эту сумму присудил банку, который хотел 105 000,00 руб.

Как правило, банки настаивают на страховании жизни своих заемщиков. Должен быть договор страхования или указание на участие в программе страхования в кредитном договоре.

Банк, после смерти отца не даёт льготный период, либо же каникулы.